| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Preis: | 300USD~800USD per piece |
| Standardverpackung: | Originalverpackt |
| Lieferfrist: | 1~7 Tage |
| Zahlungsmethode: | T/T, , Kreditkarte, PayPal, Western Union, Bargeld, Übertragungsurkunde; |
| Lieferkapazität: | 50 Stück pro Tag |
Dual-Socket-Computing der Enterprise-Klasse ohne herkömmliche Rack-Einrichtung
DieDell PowerEdge T550ist ein 5U-Dual-Socket-Tower-Server, der für Unternehmen konzipiert wurde, die wesentlich mehr Verarbeitungs-, Speicher-, Speicher- und Erweiterungskapazitäten benötigen als eine Einstiegs-Tower-Plattform.
Erbaut umSkalierbare Intel Xeon-Prozessoren der dritten Generation, kann der T550 mit einer oder zwei CPUs, bis zu 16 DDR4 RDIMM-Slots, mehreren Speicherarchitekturen und einer breiten Auswahl an PCIe-Erweiterungsoptionen konfiguriert werden.
Was den T550 auf dem Sekundärmarkt besonders nützlich macht, ist nicht nur sein Alter oder seine Spezifikationen.Enterprise-Architektur und Konfigurationsflexibilität zu erschwinglicheren Kosten.
Für Unternehmen, die nicht die neueste Servergeneration benötigen, aber trotzdem eine ernstzunehmende Dual-Prozessor-Plattform benötigen,Ein ordnungsgemäß konfigurierter PowerEdge T550 kann eine attraktive Balance zwischen Hardware-Kapazität und Anschaffungskosten bieten.
Neue Servergenerationen bringen natürlich neuere Prozessoren und Speichertechnologien mit.
Aber die neueste Plattform ist nicht automatisch die beste Wahl für jedes Projekt.
Ein Kunde, der einen Virtualisierungscluster, eine Datenbank, eine Backup-Umgebung, einen Dateiserver oder eine GPU-Anwendung betreibt, interessiert sich möglicherweise mehr für:
Hier kann der T550 Sinn ergeben.
Anstatt für die neueste Generation zu bezahlen, nur weil sie neuer ist, können die Kunden den T550 nutzen, um eineArbeitslast-spezifische Server um die Ressourcen, die sie tatsächlich brauchen.
Die Plattform unterstützt bis zu zwei 3rd Generation Intel Xeon Scalable Prozessoren mit bis zu 36 Kernen pro CPU, gemäß den technischen Spezifikationen von Dell.
Der T550 ist nicht für jeden Kunden auf die gleiche Weise konfiguriert.
Seine Stärke liegt in der Anzahl der Möglichkeiten, wie die Plattform zusammengebaut werden kann.
Ein Speicher-schwerer Kunde mag acht 3,5-Zoll-HDDs bevorzugen.
Ein Virtualisierungskunde mag mehrere 2,5-Zoll-SSDs bevorzugen.
Eine gemischte Arbeitsbelastung kann von großen Festplatten für die Kapazität sowie NVMe-SSDs für aktive Anwendungen profitieren.
Ein GPU-Projekt kann eine völlig andere Wärme- und Stromkonfiguration erfordern.
Dies macht den T550 besonders fürSystemintegratoren, IT-Händler und Wiederverkäuferdie eine Serverplattform benötigen, die an unterschiedliche Kundenanforderungen angepasst werden kann.
Der PowerEdge T550 unterstützt bis zuzwei Intel Xeon Skalierbare Prozessoren der dritten Generation, mit bis zu 36 Kernen pro Prozessor.
Kunden müssen nicht unbedingt mit zwei CPUs beginnen.
Für eine moderate Arbeitsbelastung kann ein einzelner Prozessor die anfänglichen Hardware-Kosten senken, während die zweite Steckdose für eine angemessene zukünftige Erweiterung zur Verfügung steht,vorausgesetzt, die endgültige Konfiguration unterstützt den beabsichtigten Upgrade-Pfad.
Für schwerere Arbeitslasten stellen zwei CPUs zusätzliche Verarbeitungsressourcen für:
Die richtige CPU sollte entsprechend den Anforderungen der Anwendung ausgewählt werden, anstatt einfach den Prozessor mit der höchsten Kernzahl zu wählen.
Der T550 bietet16 DDR4-DIMM-Schlitzeund unterstützt den registrierten ECC-Speicher.
Die Dell Dokumentation listet Speichergeschwindigkeiten von bis zu3200 MT/sund große RDIMM-Kapazität, wodurch die Plattform für speicherintensive Anwendungen geeignet ist.
Dies ist insbesondere bei der Virtualisierung relevant.
Wenn beispielsweise ein Unternehmen mehrere physische Server in einen T550 konsolidieren möchte, kann der Speicher die begrenzende Ressource werden, bevor die CPU-Leistung dies tut.
Eine praktische T550-Virtualisierungskonfiguration könnte daher folgende Prioritäten setzen:
128GB → 256GB → 512GB
je nach Anzahl und Größe der virtuellen Maschinen.
Es besteht kein Vorteil, 1 TB RAM zu installieren, nur weil die Plattform sie unterstützen kann, wenn die Arbeitslast nur 128 GB erfordert.
Das ist einer der Gründe, warum wir empfehlen, den T550 um die tatsächliche Anwendungsumgebung zu sortieren.
Der T550 wird besonders flexibel, wenn er aufbewahrt wird.
Dell listet mehrere Konfigurationen der Frontlaufwerke auf, darunter:
Dies gibt den Kunden viel mehr Freiheit als ein einfacher "all SSD" oder "all HDD" Server.
Ein T550 mit 3,5 Zoll SAS/SATA Festplatten ist eine vernünftige Option, wenn Speicherkapazität wichtiger ist als extrem geringe Latenzzeit.
Zu den typischen Anwendungen gehören:
Für diese Arbeitsbelastungen ist es möglicherweise nicht der effizienteste Ansatz, das gesamte Budget für SSDs auszugeben.
Für Datenbanken, Virtualisierung und Anwendungen mit hohem I/O-Aufwand können 2,5-Zoll-Unternehmens-SSDs einen viel schnelleren Speicherzugriff bieten.
SSD-basierte Konfigurationen sind besonders für:
Eine der interessanteren T550-Konfigurationen kombiniert HDDs mit großer Kapazität mit NVMe-SSDs.
Zum Beispiel:
8 * 3,5 Zoll HDD + 4 * 2,5 Zoll NVMe SSD
kann die Arbeitslasten logisch trennen:
Die genaue unterstützte Kombination hängt vom ausgewählten Chassis, Backplane, Riser und Konfiguration ab. Dell dokumentiert Konfigurationen, die 3,5 Zoll HDDs zusammen mit 2,5 Zoll NVMe SSDs unterstützen.
Der PowerEdge T550 unterstützt eine große Auswahl an Dell-Speichercontrollern, einschließlichPERC H355, H745, H755 und H755N, sowie Optionen auf HBA.
Je nach Anwendung können verschiedene RAID-Level ausgewählt werden.
Nützlich für Betriebssysteme oder kleine Unternehmensdatenmengen, bei denen die Laufwerksredundanz wichtig ist.
Ein praktischer Kompromiss zwischen nutzbarer Kapazität und Redundanz für Multi-Drive-Speicher.
Mehr geeignet für größere Festplatten-Arrays, bei denen ein Schutz vor mehreren Antriebsausfällen wichtig ist.
Eine starke Option für Arbeitslasten, die sowohl Redundanz als auch hohe Speicherleistung erfordern.
Die RAID-Steuerung sollte mit dem ausgewählten Laufwerkstyp und der ausgewählten Arbeitslast abgestimmt werden, anstatt die RAID-Karte als isolierte Komponente zu behandeln.
Der T550 ist mehr als ein konventioneller Dateiserver oder Datenbankserver.
Dell gibt Unterstützung für bis zuzwei NVIDIA A40-GPUs mit einer doppelten Breite von 300 Watt oder fünf NVIDIA T4-Beschleuniger mit einer Breite von 70 Watt, je nach Konfiguration.
Dies gibt der Plattform eine Rolle bei spezialisierten Arbeitslasten wie:
GPU-Konfigurationen erfordern eine sorgfältige Berücksichtigung der Stromversorgung, Kühlung, Riser und Chassis-Konfiguration.
Aus diesem Grund sollte ein mit einer GPU ausgestatteter T550 als komplettes System konfiguriert werden, anstatt eine GPU zu einer vorhandenen Konfiguration hinzuzufügen, ohne die Kompatibilität zu überprüfen.
Der T550 unterstützt bis zusechs PCIe Gen4-Erweiterungsslots, die zusätzliche Hardware über die Standard-Serverkonfiguration hinaus bietet.
Zu den möglichen Erweiterungsvorrichtungen gehören:
Für Systemintegratoren ist dies besonders nützlich, da der gleiche Basisserver an sehr unterschiedliche Kundenprojekte angepasst werden kann.
Der T550 umfasstDell iDRAC9für die Fernüberwachung und Verwaltung von Hardware.
Administratoren können den Systemzustand überwachen, den Hardware-Status überprüfen, Warnungen überprüfen und Fernverwaltungsfunktionen ausführen, ohne physisch auf den Server zuzugreifen.
Die Plattform lässt sich auch mit Dell OpenManage-Tools und Managementumgebungen von Drittanbietern integrieren.
Für Organisationen, die Server in Niederlassungen oder Standorten ohne eigenes IT-Personal betreiben, kann Remote-Management unnötige Besuche vor Ort reduzieren.
Der T550 verwendet eine5U-Turm-Chassis, mit Abmessungen von ca. 459 mm Höhe, 200 mm Breite und 680,5 mm Tiefe mit Lünette.
Seine Größe ist im Vergleich zu einem Einstiegs-Tower-Server erheblich, aber dieses physische Volumen bietet den erforderlichen Raum für:
Mit anderen Worten, die Größe des T550 ist Teil seiner Funktionalität.
Der T550 bietet eine große Auswahl an Stromversorgungskonfigurationen, einschließlich600W, 700W, 800W, 1100W, 1400W, 1800W und 2400W, je nach Eingangstyp und Systemkonfiguration.
Ein einfacher Speicherserver benötigt offensichtlich nicht die gleiche Leistungskapazität wie ein Dual-CPU-System mit mehreren GPUs.
Dies ist ein weiterer Bereich, in dem die richtige Konfiguration wichtig ist.
Für Kunden, die einen T550 für eine GPU oder ein Hochleistungsprojekt kaufen, empfehlen wir die Bestätigung:
bevor wir den Auftrag abschließen.
| Kategorie | Spezifikation |
|---|---|
| Modell | Dell PowerEdge T550 |
| Serverart | Enterprise-Tower-Server |
| Formfaktor | 5U-Turm |
| Verarbeiter | Bis zu 2 * 3rd Gen Intel Xeon skalierbar |
| Maximale CPU-Kerne | bis zu 36 Kerne pro Prozessor |
| Gedächtnis | DDR4 ECC RDIMM |
| Speicherplätze | 16 * DDR4 DIMM |
| Speichergeschwindigkeit | Bis zu 3200 MT/s |
| Aufbewahrung | SAS/SATA HDD, SAS/SATA SSD, NVMe SSD |
| Antriebsoptionen | Bis zu 24 * 2,5 "oder 8 * 3,5" je nach Fahrwerk |
| Hybride Speicherung | Bis zu 8 * 3,5 "HDD + 8 * 2,5" NVMe |
| RAID-Controller | PERC H355 / H745 / H755 / H755N und andere |
| Boot-Speicher | BOSS-S2 / Dual SD Module Optionen |
| Netzwerk | 2 * 1GbE LOM |
| OCP | Erweiterung des OCP 3.0-Netzwerks |
| PCIe | Bis zu 6 * PCIe Gen4 |
| Unterstützung der GPU | Bis zu 2 * 300W DW oder 5 * 70W SW GPUs |
| Fernmanagement | Dell iDRAC9 |
| Kühlung | Luftkühlung |
| Stromversorgung | 600W ∼ 2400W je nach Konfiguration |
| Betriebssysteme | Windows Server / Linux / VMware und unterstützte Plattformen |
| Sicherheit | Sicherer Boot / Silicon Root of Trust / TPM-Optionen |
| Fahrgestell | Turm |
| Abmessungen | Der Wert der Verbrennungsmenge wird in der Tabelle 1 angegeben. |
Die Spezifikationen variieren je nach Fahrgestell, CPU, Antriebskonfiguration, Riser, GPU und PSU-Auswahl.
Der T550 ist für Wiederverkäufer nützlich, da eine Plattform in vielen verschiedenen Konfigurationen angeboten werden kann.
Ein Kunde mit begrenztem Budget kann eine Konfiguration mit nur einer CPU erwerben.
Ein Virtualisierungskunde kann auf zwei CPUs und mehr Speicher wechseln.
Ein Speicherkunde kann 3,5-Zoll-HDDs bevorzugen.
Ein GPU-Kunde kann eine geeignete Beschleunigerkonfiguration auswählen.
Für Systemintegratoren bietet der T550 eine flexible Hardwarebasis für kundenspezifische Projekte.
Statt für jede Anwendung völlig unterschiedliche Serverplattformen zu unterhalten, können Integratoren mehrere Lösungen um das gleiche Chassis herum erstellen.
Unternehmen, die mehr Ressourcen benötigen als ein Einstiegs-Tower-Server, aber keine rackbasierte Umgebung bauen möchten, können den T550 in Betracht ziehen.
Zu den typischen Anwendungen gehören:
Virtualisierung ist einer der stärksten Anwendungsfälle für den T550.
Eine Konfiguration mit zwei skalierbaren Xeon-CPUs und einer großen Menge an DDR4-RDIMM-Speicher kann mehrere Dienste auf einer einzigen physischen Plattform konsolidieren.
Ein T550 kann beispielsweise:
Die genaue Anzahl der virtuellen Maschinen hängt stark von der CPU-Auslastung, der RAM-Zuteilung und der Speicherleistung ab.
Aus diesem Grund sollten Virtualisierungsprojekte entsprechend derAnzahl der VM und Arbeitsbelastungsprofil, nicht nur das Servermodell.
Nicht jedes Speicherprojekt benötigt NVMe.
Wenn das Hauptziel darin besteht, große Datenmengen zu einem angemessenen Preis zu speichern, kann die 3,5 Zoll T550-Konfiguration eine bessere Wahl sein.
Ein auf Speicher konzentrierter T550 kann mit mehreren Festplatten mit hoher Kapazität und einem geeigneten RAID-Controller ausgestattet werden, wodurch eine zentralisierte Plattform für:
Dies ist einer der Bereiche, in denen das große Turmchassis des T550 eher zu einem Vorteil als zu einem Nachteil wird.
Da die PowerEdge T550 eine etablierte Unternehmensplattform ist, kann sie für Käufer, dieneue, renovierte, gebrauchte oder angepasste Serveroptionen.
Die wichtigste Überlegung ist nicht einfach, ob ein Server "neu" oder "verbraucht" ist".
Die Käufer sollten außerdem Folgendes bewerten:
Ein ordnungsgemäß getesteter und ordnungsgemäß konfigurierter T550 kann eine praktische Option für Projekte sein, bei denen die Hardware der neuesten Generation nicht erforderlich ist.
Ja, der PowerEdge T550 ist ein5U-Tower-Serverfür Unternehmensarbeitslasten außerhalb einer herkömmlichen Rackumgebung ausgelegt.
Der T550 unterstützt bis zuzwei Intel Xeon Skalierbare Prozessoren der dritten Generation.
Der Server bietet16 DDR4-RDIMM-SlotsDie technische Dokumentation von Dell listet große RDIMM-Kapazitäten auf, wobei die veröffentlichten Spezifikationen je nach Dokumentationsüberarbeitung und Konfiguration unterschiedlich sind.
Unterstützte Konfigurationen umfassen bis zu8 * 3,5 Zoll SAS/SATA-Laufwerke.
Je nach Fahrwerk kann der T550 bis zu24 * 2,5-Zoll-Laufwerke, oder bis zu 8 * 3,5-Zoll-Laufwerke. Hybrid-Konfigurationen mit 3,5-Zoll-HDDs und 2,5-Zoll-NVMe-SSDs sind ebenfalls erhältlich.
Ja, ausgewählte Chassiskonfigurationen unterstützen 2,5-Zoll-NVMe-SSDs, einschließlich Hybrid-HDD + NVMe-Konfigurationen.
Je nach Konfiguration unterstützt Dell bis zu zwei 300 Watt doppelbreite GPUs oder fünf 70 Watt einzelbreite GPUs.
Der T550 ist für Enterprise-Virtualisierungs-Workloads ausgelegt und unterstützt wichtige Server-Betriebssystem- und Virtualisierungsumgebungen, die der spezifischen Hardware-/Software-Kompatibilitätsmatrix unterliegen.
Ja, der T550 enthältDell iDRAC9und unterstützt Dell OpenManage Management Tools.
Seine Dual-Socket-CPU-Architektur, die große DDR4 RDIMM-Kapazität und der flexible SSD/NVMe-Speicher machen ihn für viele Datenbankumgebungen geeignet.
Ja, die 3,5-Zoll-Speicherkonfiguration macht es besonders geeignet für Kunden, die Kapazität über maximale Speicher-IOPS priorisieren.
Für Kunden, die nicht die neueste CPU- und Speichergeneration benötigen, kann der T550 attraktiv bleiben, weil seine Dual-Socket-ArchitekturEine große Speicherkapazität und PCIe/GPU-Erweiterungsmöglichkeiten können eine erhebliche Unternehmensfunktionalität zu niedrigeren Anschaffungskosten liefern als neuere Plattformen.
Ein T550 sollte nicht einfach so konfiguriert werden, dass man die größte verfügbare CPU, die teuerste RAID-Karte und so viel RAM wie möglich auswählt.
Die bessere Frage ist:
Was wird der Server eigentlich tun?
Für einen Backup-Server kann die HDD-Kapazität am wichtigsten sein.
Für die Virtualisierung können Speicher und CPU-Kerne die Priorität haben.
Für eine Datenbank können Speicherlatenz und Speicher wichtiger werden.
Bei KI- oder GPU-Arbeitslasten müssen Leistung, Kühlung und PCIe-Konfiguration zusammen betrachtet werden.
Wir bieten maßgeschneiderteDell PowerEdge T550Konfigurationen für IT-Wiederverkäufer, Händler, Systemintegratoren und Endnutzer.
Zu den verfügbaren Optionen gehören:
Senden Sie uns Ihre erforderlichen CPU, RAM, Speicherkapazität, GPU-Anforderung oder Zielbudget, und wir können eine T550 Konfiguration für Ihre tatsächliche Arbeitsbelastung empfehlen.
Suchen Sie den besten Preis?
Kontaktieren Sie noch heute unser Vertriebsteam für: