prodotti
dettagli dei prodotti
Casa > prodotti >
Dell PowerEdge T550 Tower Server con due processori Intel Xeon scalabili 64GB DDR4 ECC RDIMM e 4 × 4TB 7.2K SAS HDD

Dell PowerEdge T550 Tower Server con due processori Intel Xeon scalabili 64GB DDR4 ECC RDIMM e 4 × 4TB 7.2K SAS HDD

MOQ: 1
Prezzo: 300USD~800USD per piece
Imballaggio standard: Scatola originale
Periodo di consegna: 1~7 giorni
Metodo di pagamento: T/T, , Carta di credito, PayPal, Western Union, Contanti, Impegno;
Capacità di fornitura: 50 pezzi al giorno
Informazioni dettagliate
Luogo di origine
Cina
Marca
Dell
Numero di modello
T550
processore:
Intel Xeon Silver 4310, 12 core, 2,1 GHz
RAM:
RDIMM ECC DDR4 da 64 GB (2 × 32 GB)
Magazzinaggio:
4 unità disco rigido SAS da 7,2 TB da 4 TB
carta di incursione:
PERC H755
scheda di rete:
Doppia porta 1GbE
Alimentazione elettrica:
2 alimentatori ridondanti da 800 W
Condizione:
Nuovo/Ricondizionato/Usato
Garanzia:
tre anni
Evidenziare:

Doppi processori scalabili Intel Xeon Dell PowerEdge T550

,

Server tower RDIMM ECC DDR4 da 64 GB

,

Server aziendale con disco rigido SAS da 4 × 4 TB da 7

Descrizione del prodotto
Server torre Dell PowerEdge T550

Elaborazione dual-socket di classe enterprise senza configurazione rack tradizionale

ILDell PowerEdge T550è un server tower dual-socket 5U progettato per le aziende che necessitano di una capacità di elaborazione, memoria, archiviazione ed espansione notevolmente maggiore rispetto a quella che una piattaforma tower entry-level può fornire.

Costruito intornoProcessori scalabili Intel Xeon di terza generazione, il T550 può essere configurato con una o due CPU, fino a 16 slot DDR4 RDIMM, architetture di storage multiple e un'ampia scelta di opzioni di espansione PCIe.

Ciò che rende il T550 particolarmente utile nel mercato secondario non è semplicemente la sua età o le specifiche. È la combinazione diarchitettura aziendale e flessibilità di configurazione a un costo più accessibile.

Per le aziende che non necessitano della generazione di server più recente ma necessitano comunque di una seria piattaforma a doppio processore, un PowerEdge T550 configurato correttamente può fornire un interessante equilibrio tra funzionalità hardware e costi di acquisizione.


Perché vale ancora la pena considerare il Dell PowerEdge T550?

Le generazioni di server più recenti portano naturalmente processori e tecnologie di memoria più recenti.

Ma la piattaforma più recente non è automaticamente la scelta migliore per ogni progetto.

Un cliente che esegue un cluster di virtualizzazione, un database, un ambiente di backup, un file server o un'applicazione GPU potrebbe interessare di più a:

  • Costo totale del progetto
  • Numero di core della CPU
  • Capacità di memoria
  • Capacità di archiviazione
  • Funzionalità RAID
  • Espansione PCIe
  • Compatibilità GPU
  • Disponibilità a lungo termine di componenti sostitutivi

È qui che il T550 può avere senso.

Invece di pagare per la generazione più recente semplicemente perché è più recente, i clienti possono utilizzare il T550 per costruire unserver specifico del carico di lavoro attorno alle risorse di cui hanno effettivamente bisogno.

La piattaforma supporta fino a due processori scalabili Intel Xeon di terza generazione con un massimo di 36 core per CPU, secondo le specifiche tecniche di Dell.


Dell PowerEdge T550 in breve
  • Server torre 5U
  • Fino a2 * Processori scalabili Intel Xeon di terza generazione
  • Fino a36 core per processore
  • 16 slot DDR4 ECC RDIMM
  • Ampia capacità di memoria per virtualizzazione e database
  • Fino a 24 unità da 2,5 pollici nelle configurazioni supportate
  • Fino a 8 unità da 3,5 pollici
  • Disponibili configurazioni HDD ibride + NVMe
  • Opzioni del controller RAID Dell PERC
  • Fino a 6 slot di espansione PCIe Gen4
  • Fino a 2 GPU da 300 W a doppia larghezza o 5 GPU da 70 W a larghezza singola
  • Doppia rete integrata da 1 GbE
  • Gestione remota Dell iDRAC9
  • Opzioni di alimentazione hot-swap ridondanti



Un server tower costruito attorno al carico di lavoro

Il T550 non è concepito per essere configurato in un modo per ogni cliente.

La sua forza è la molteplicità dei modi in cui la piattaforma può essere assemblata.

Un cliente con uno spazio di archiviazione elevato potrebbe preferire otto HDD da 3,5 pollici.

Un cliente di virtualizzazione potrebbe preferire più SSD da 2,5 pollici.

Un carico di lavoro misto può trarre vantaggio da HDD di grandi dimensioni in termini di capacità e da SSD NVMe per le applicazioni attive.

Un progetto GPU potrebbe richiedere una configurazione termica e di alimentazione completamente diversa.

Ciò rende il T550 particolarmente adatto perintegratori di sistemi, distributori e rivenditori ITche necessitano di una piattaforma server che possa essere adattata alle diverse esigenze dei clienti.


Doppi processori scalabili Intel Xeon

PowerEdge T550 supporta fino adue processori scalabili Intel Xeon di terza generazione, con un massimo di 36 core per processore.

I clienti non devono necessariamente iniziare con due CPU.

Per un carico di lavoro moderato, un singolo processore può ridurre il costo hardware iniziale lasciando il secondo socket disponibile per un'adeguata espansione futura, a condizione che la configurazione finale supporti il ​​percorso di aggiornamento previsto.

Per carichi di lavoro più pesanti, due CPU forniscono risorse di elaborazione aggiuntive per:

  • Macchine virtuali
  • Carichi di lavoro del database
  • Analisi dei dati
  • Applicazioni aziendali
  • Consolidamento dei server
  • Applicazioni assistite da GPU
  • Servizi ad alta concorrenza

La CPU giusta dovrebbe essere selezionata in base ai requisiti dell'applicazione anziché scegliere semplicemente il processore con il numero di core più elevato.


RDIMM DDR4 ECC: la capacità prima dei numeri di commercializzazione

Il T550 fornisce16 slot DIMM DDR4e supporta la memoria ECC registrata.

La documentazione Dell elenca velocità di memoria fino a3200 MT/se un'ampia capacità RDIMM, che rendono la piattaforma adatta per applicazioni ad uso intensivo di memoria.

Ciò è particolarmente rilevante per la virtualizzazione.

Ad esempio, se un'azienda desidera consolidare diversi server fisici in un unico T550, la memoria potrebbe diventare la risorsa limitante prima che lo facciano le prestazioni della CPU.

Una pratica configurazione di virtualizzazione del T550 potrebbe quindi dare priorità a:

128 GB → 256 GB → 512 GB

a seconda del numero e delle dimensioni delle macchine virtuali.

Non vi è alcun vantaggio nell'installare 1 TB di RAM semplicemente perché la piattaforma può supportarlo se il carico di lavoro richiede solo 128 GB.

Questo è uno dei motivi per cui consigliamo di dimensionare il T550 in base all'ambiente applicativo reale.


Opzioni di archiviazione: capacità, velocità o entrambe?

Lo storage è il punto in cui il T550 diventa particolarmente flessibile.

Dell elenca diverse configurazioni dell'unità anteriore, tra cui:

  • Fino a 8 unità SAS/SATA da 2,5 pollici
  • Fino a 16 unità SAS/SATA da 2,5 pollici
  • Fino a 24 unità SAS/SATA da 2,5 pollici
  • Fino a 8 unità HDD/SSD SAS/SATA da 3,5 pollici
  • Fino a 8 HDD da 3,5 pollici + 8 SSD NVMe da 2,5 pollici


Ciò offre ai clienti molta più libertà rispetto a un semplice server "tutto SSD" o "tutto HDD".


T550 con HDD di grande capacità

Un T550 con HDD SAS/SATA da 3,5 pollici è un'opzione sensata quando la capacità di archiviazione è più importante della latenza estremamente bassa.

Le applicazioni tipiche includono:

  • Repository di backup
  • File server
  • Deposito di sorveglianza
  • Archivi multimediali
  • Dati ingegneristici
  • Set di dati di ricerca
  • Archivi aziendali a lungo termine

Per questi carichi di lavoro, spendere l’intero budget sugli SSD potrebbe non essere l’approccio più efficiente.


T550 con SSD aziendali

Per database, virtualizzazione e applicazioni ad alto I/O, gli SSD aziendali da 2,5 pollici possono fornire un accesso allo storage molto più veloce.

Le configurazioni basate su SSD sono particolarmente utili per:

  • Database SQL
  • Sistemi ERP
  • Piattaforme CRM
  • Archiviazione della macchina virtuale
  • Server delle applicazioni
  • Carichi di lavoro impegnativi per le transazioni

HDD ibrido T550 + storage NVMe

Una delle configurazioni più interessanti del T550 combina HDD di grande capacità con SSD NVMe.

Per esempio:

HDD da 8 * 3,5 pollici + SSD NVMe 4 * da 2,5 pollici

può separare logicamente i carichi di lavoro:

  • HDD → dati di massa
  • NVMe → applicazioni attive
  • NVMe → Archivio dati VM
  • NVMe → carico di lavoro del database o della cache

L'esatta combinazione supportata dipende dallo chassis, dal backplane, dal riser e dalla configurazione selezionati. Dell documenta le configurazioni che supportano HDD da 3,5 pollici insieme a SSD NVMe da 2,5 pollici.


RAID e protezione dei dati

PowerEdge T550 supporta un'ampia selezione di controller di storage Dell, inclusiPERC H355, H745, H755 e H755N, così come le opzioni HBA.

A seconda dell'applicazione è possibile selezionare diversi livelli RAID.

RAID1

Utile per sistemi operativi o volumi di dati di piccole imprese in cui la ridondanza delle unità è importante.

RAID5

Un compromesso pratico tra capacità utilizzabile e ridondanza per lo storage su più unità.

RAID6

Più adatto per array di HDD più grandi in cui è importante la protezione contro i guasti di più unità.

RAID 10

Un'opzione efficace per i carichi di lavoro che richiedono ridondanza ed elevate prestazioni di storage.

Il controller RAID dovrebbe essere abbinato al tipo di unità e al carico di lavoro selezionati invece di trattare la scheda RAID come un componente isolato.


Espansione GPU per carichi di lavoro specializzati

Il T550 è più di un server di file o database convenzionale.

Dell specifica il supporto per un massimo didue GPU NVIDIA A40 da 300 W a doppia larghezza o cinque acceleratori NVIDIA T4 da 70 W a larghezza singola, a seconda della configurazione.

Ciò conferisce alla piattaforma un ruolo in carichi di lavoro specializzati come:

  • Inferenza dell'IA
  • Apprendimento automatico
  • Visione artificiale
  • Analisi dei dati
  • Applicazioni accelerate dalla GPU
  • Visualizzazione professionale

Le configurazioni della GPU richiedono un'attenta considerazione di alimentatori, raffreddamento, riser e configurazione dello chassis.

Per questo motivo, un T550 dotato di GPU dovrebbe essere configurato come un sistema completo piuttosto che aggiungere una GPU ad una configurazione esistente senza verificare la compatibilità.


Sei slot PCIe Gen4 per l'espansione

Il T550 supporta fino asei slot di espansione PCIe Gen4, fornendo spazio per hardware aggiuntivo oltre alla configurazione del server standard.

I possibili dispositivi di espansione includono:

  • Adattatori di rete 10GbE/25GbE
  • HBA Fibre Channel
  • Controller RAID aggiuntivi
  • Adattatori di archiviazione
  • Acceleratori GPU
  • Schede PCIe specializzate

Per gli integratori di sistema ciò è particolarmente utile perché lo stesso server base può essere adattato a progetti di clienti molto diversi.


Gestione remota aziendale con iDRAC9

Il T550 includeDell iDRAC9per il monitoraggio e la gestione remota dell'hardware.

Gli amministratori possono monitorare l'integrità del sistema, ispezionare lo stato dell'hardware, rivedere gli avvisi ed eseguire funzioni di gestione remota senza accedere fisicamente al server.

La piattaforma si integra inoltre con gli strumenti Dell OpenManage e ambienti di gestione di terze parti.

Per le organizzazioni che utilizzano server in filiali o sedi prive di personale IT dedicato, la gestione remota può ridurre le visite in sede non necessarie.


Progettato per l'infrastruttura aziendale on-premise

Il T550 utilizza aTelaio a torre 5U, con dimensioni di circa 459 mm di altezza, 200 mm di larghezza e 680,5 mm di profondità con la lunetta.

Le sue dimensioni sono notevoli rispetto a un server tower entry-level, ma quel volume fisico fornisce lo spazio necessario per:

  • Più unità
  • Maggiore capacità di raffreddamento
  • CPU multiple
  • Configurazioni di memoria di grandi dimensioni
  • Espansione PCIe
  • Acceleratori GPU
  • Alimentatori ridondanti

In altre parole, le dimensioni del T550 fanno parte della sua funzionalità.


Opzioni di alimentazione per diverse configurazioni

Il T550 offre un'ampia scelta di configurazioni di alimentazione, tra cuiOpzioni da 600 W, 700 W, 800 W, 1100 W, 1400 W, 1800 W e 2400 W, a seconda del tipo di ingresso e della configurazione del sistema.

Un server di archiviazione di base ovviamente non necessita della stessa capacità di PSU di un sistema a doppia CPU con più GPU.

Questa è un'altra area in cui è importante la corretta configurazione.

Per i clienti che acquistano un T550 per una GPU o un progetto ad alte prestazioni, consigliamo di confermare:

  • TDP della CPU
  • Numero di CPU
  • Modello GPU
  • Quantità di GPU
  • Conteggio unità
  • Capacità dell'alimentatore
  • Configurazione di raffreddamento

prima di finalizzare l'ordine.


Specifiche tecniche dell'PowerEdge T550
Categoria Specifica
Modello Dell PowerEdge T550
Tipo di server Server torre aziendale
Fattore di forma Torre 5U
Processore Fino a 2 * Intel Xeon di terza generazione scalabili
Numero massimo di core CPU Fino a 36 core per processore
Memoria DDR4 ECC RDIMM
Slot di memoria 16 DIMENSIONI DDR4
Velocità della memoria Fino a 3200 MT/s
Magazzinaggio Unità disco rigido SAS/SATA, unità SSD SAS/SATA, unità SSD NVMe
Opzioni di guida Fino a 24 * 2,5" o 8 * 3,5" a seconda dello chassis
Archiviazione ibrida Fino a 8 dischi rigidi da 3,5" + 8 NVMe da 2,5".
Controller RAID PERC H355 / H745 / H755 / H755N e altri
Archiviazione di avvio Opzioni BOSS-S2/Doppio modulo SD
Rete 2 * 1GbE LOM
OCP Espansione della rete OCP 3.0
PCIe Fino a 6 * PCIe Gen4
Supporto GPU Fino a 2 GPU DW da 300 W o 5 GPU SW da 70 W
Gestione remota Dell iDRAC9
Raffreddamento Raffreddamento ad aria
Alimentazione elettrica Opzioni da 600 W a 2400 W a seconda della configurazione
Sistemi operativi Windows Server/Linux/VMware e piattaforme supportate
Sicurezza Opzioni di avvio sicuro/Silicon Root of Trust/TPM
Telaio Torre
Dimensioni ca. 459*200*680,5mm

Le specifiche variano in base alla selezione di chassis, CPU, configurazione dell'unità, riser, GPU e alimentatore.


Chi dovrebbe prendere in considerazione un Dell PowerEdge T550?
Rivenditori IT

Il T550 è utile per i rivenditori perché una piattaforma può essere offerta in molte configurazioni diverse.

Un cliente con un budget limitato può acquistare una configurazione a CPU singola.

Un cliente di virtualizzazione può passare a doppie CPU e più memoria.

Un cliente di storage può dare priorità agli HDD da 3,5 pollici.

Un cliente GPU può selezionare una configurazione dell'acceleratore adatta.


Integratori di sistema

Per gli integratori di sistema, il T550 fornisce una base hardware flessibile per progetti personalizzati.

Invece di mantenere piattaforme server completamente diverse per ogni applicazione, gli integratori possono creare più soluzioni attorno allo stesso chassis.


Piccola e Media Impresa

Le aziende che necessitano di più risorse rispetto a un server tower entry-level ma non desiderano creare un ambiente basato su rack possono prendere in considerazione il T550.

Le applicazioni tipiche includono:

  • ERP
  • CRM
  • Banca dati
  • Virtualizzazione
  • Backup
  • Archiviazione di file
  • Intelligenza aziendale
  • Analisi dei dati

T550 per la virtualizzazione: dove ha senso

La virtualizzazione è uno dei casi d'uso più importanti per il T550.

Una configurazione con due CPU scalabili Xeon e una grande quantità di memoria RDIMM DDR4 può consolidare più servizi su un'unica piattaforma fisica.

Ad esempio, un T550 potrebbe ospitare:

  • Macchina virtuale Windows Server
  • Macchina virtuale dell'applicazione Linux
  • Macchina virtuale del database
  • Macchina virtuale del file server
  • Monitoraggio delle macchine virtuali
  • VM di gestione del backup

Il numero esatto di macchine virtuali dipende fortemente dall'utilizzo della CPU, dall'allocazione della RAM e dalle prestazioni di archiviazione.

Per questo motivo i progetti di virtualizzazione dovrebbero essere configurati secondo ilConteggio delle VM e profilo del carico di lavoro, non semplicemente il modello server.


T550 per backup e storage ad alta capacità

Non tutti i progetti di storage necessitano di NVMe.

Se l'obiettivo primario è conservare grandi quantità di dati a un costo ragionevole, la configurazione T550 da 3,5 pollici può essere una scelta migliore.

Un T550 focalizzato sullo storage può essere dotato di più HDD ad alta capacità e di un controller RAID adatto, creando una piattaforma centralizzata per:

  • Backup
  • Archivio
  • Condivisione di file
  • Sorveglianza
  • Archiviazione multimediale
  • Set di dati ingegneristici

Questa è una delle aree in cui il grande chassis tower del T550 diventa un vantaggio piuttosto che uno svantaggio.


Configurazioni T550 nuove, ricondizionate e personalizzate

Poiché PowerEdge T550 è una piattaforma aziendale consolidata, può essere particolarmente interessante per gli acquirenti che la confrontanoopzioni server nuove, ricondizionate, usate o personalizzate.

La considerazione più importante non è semplicemente se un server è “nuovo” o “usato”.

Gli acquirenti dovrebbero anche valutare:

  • Generazione della CPU
  • Quantità di RAM
  • Tipo di RAM
  • Promuovi la salute
  • Controller RAID
  • Configurazione dell'alimentatore
  • Licenza iDRAC
  • Compatibilità GPU
  • Garanzia
  • Configurazione generale

Un T550 opportunamente testato e opportunamente configurato può rappresentare un'opzione pratica per progetti in cui l'hardware di ultima generazione non è obbligatorio.


Domande frequenti
Dell PowerEdge T550 è un server tower?

SÌ. Il PowerEdge T550 è unServer torre 5Uprogettato per carichi di lavoro aziendali al di fuori di un ambiente rack tradizionale.

Quante CPU supporta il Dell T550?

Il T550 supporta fino adue processori scalabili Intel Xeon di terza generazione.

Quanta RAM può supportare il T550?

Il server fornisce16 slot DDR4 RDIMM. La documentazione tecnica di Dell elenca grandi capacità RDIMM, con diverse specifiche pubblicate a seconda della revisione e della configurazione della documentazione.

Dell T550 supporta gli HDD da 3,5 pollici?

SÌ. Le configurazioni supportate includono fino a8 unità SAS/SATA da 3,5 pollici.

Quante unità può supportare il T550?

A seconda del telaio, il T550 può supportare fino aUnità da 24 * 2,5 pollicio fino a 8 unità da 3,5 pollici. Sono disponibili anche configurazioni ibride con HDD da 3,5 pollici e SSD NVMe da 2,5 pollici.

Dell PowerEdge T550 supporta NVMe?

SÌ. Alcune configurazioni dello chassis supportano SSD NVMe da 2,5 pollici, comprese le configurazioni ibride HDD + NVMe.

Il T550 può supportare le GPU?

SÌ. A seconda della configurazione, Dell specifica il supporto per un massimo di due GPU a doppia larghezza da 300 W o cinque GPU a larghezza singola da 70 W.

Il T550 supporta VMware?

Il T550 è progettato per carichi di lavoro di virtualizzazione aziendale e supporta i principali sistemi operativi server e ambienti di virtualizzazione soggetti alla specifica matrice di compatibilità hardware/software.

Dell T550 dispone di iDRAC9?

SÌ. Il T550 includeDell iDRAC9e supporta gli strumenti di gestione Dell OpenManage.

Il T550 è adatto per un server di database?

SÌ. L'architettura della CPU a doppio socket, l'ampia capacità RDIMM DDR4 e lo storage flessibile SSD/NVMe lo rendono adatto a molti ambienti di database.

Il Dell T550 è adatto come file server?

SÌ. La configurazione di storage da 3,5 pollici lo rende particolarmente adatto ai clienti che danno priorità alla capacità rispetto agli IOPS di storage massimi.

Vale ancora la pena acquistare il T550?

Per i clienti che non necessitano della più recente generazione di CPU e memoria, il T550 può rimanere interessante perché la sua architettura dual-socket, l'ampia capacità di storage e le capacità di espansione PCIe/GPU possono offrire funzionalità aziendali sostanziali a un costo di acquisizione inferiore rispetto alle piattaforme più recenti.


Costruisci Dell PowerEdge T550 attorno al tuo progetto

Un T550 non dovrebbe essere configurato selezionando semplicemente la CPU più grande disponibile, la scheda RAID più costosa e quanta più RAM possibile.

La domanda migliore è:

Cosa farà effettivamente il server?

Per un server di backup, la capacità dell'HDD può essere più importante.

Per la virtualizzazione, la memoria e i core della CPU potrebbero essere la priorità.

Per un database, la latenza di archiviazione e la memoria possono diventare più importanti.

Per i carichi di lavoro AI o GPU, alimentazione, raffreddamento e configurazione PCIe devono essere considerati insieme.

Forniamo personalizzatiDell PowerEdge T550configurazioni per rivenditori IT, distributori, integratori di sistema e utenti finali.

Le opzioni disponibili possono includere:

  • Processori scalabili Intel Xeon
  • DDR4 ECC RDIMM
  • HDD SATA
  • HDD SAS
  • SSD SATA
  • SSD SAS
  • SSD NVMe
  • Controller RAID PERC
  • BOSS-S2
  • Adattatori di rete 1GbE/ad alta velocità
  • Acceleratori GPU
  • Alimentatori ridondanti
  • Opzioni iDRAC9
  • Binari e accessori
  • Opzioni Windows Server/Linux

Inviaci la CPU, la RAM, la capacità di archiviazione, i requisiti GPU o il budget target richiesti e potremo consigliarti una configurazione T550 in base al tuo carico di lavoro effettivo.


Richiedi un preventivo

Cerchi il miglior prezzo?

Contatta il nostro team di vendita oggi per:

  • Configurazioni server personalizzate
  • Sconti sulla quantità
  • Soluzioni di spedizione globali
  • Consegna rapida dal magazzino
  • Consulenza tecnica professionale
Sales manager contact information for server solutions and technical support Additional contact details and customer support information