| Cantidad Mínima De Pedido: | 1 |
| Precio: | 300USD~800USD per piece |
| Embalaje Estándar: | Original en caja |
| Período De Entrega: | 1~7 días |
| Método De Pago: | T/T, , tarjeta de crédito, PayPal, Western Union, efectivo, depósito en garantía; |
| Capacidad De Suministro: | 50 piezas por día |
Computación de doble socket de clase empresarial sin una configuración de rack tradicional
El Dell PowerEdge T550 es un servidor torre de doble socket 5U diseñado para empresas que necesitan considerablemente más capacidad de procesamiento, memoria, almacenamiento y expansión que una plataforma torre de nivel de entrada puede proporcionar.
Construido alrededor de procesadores Intel Xeon Scalable de 3ª generación, el T550 se puede configurar con una o dos CPU, hasta 16 ranuras DDR4 RDIMM, múltiples arquitecturas de almacenamiento y una amplia selección de opciones de expansión PCIe.
Lo que hace que el T550 sea particularmente útil en el mercado secundario no es simplemente su antigüedad o especificaciones. Es la combinación de arquitectura empresarial y flexibilidad de configuración a un costo más accesible.
Para las empresas que no requieren la generación de servidores más reciente pero aún necesitan una plataforma seria de doble procesador, un PowerEdge T550 configurado adecuadamente puede proporcionar un equilibrio atractivo entre la capacidad del hardware y el costo de adquisición.
Las nuevas generaciones de servidores naturalmente traen procesadores y tecnologías de memoria más nuevos.
Pero la plataforma más nueva no es automáticamente la mejor opción para cada proyecto.
A un cliente que ejecuta un clúster de virtualización, una base de datos, un entorno de respaldo, un servidor de archivos o una aplicación GPU puede interesarle más:
Aquí es donde el T550 puede tener sentido.
En lugar de pagar por la generación más reciente simplemente porque es más nueva, los clientes pueden usar el T550 para construir un servidor específico para la carga de trabajo en torno a los recursos que realmente necesitan.
La plataforma admite hasta dos procesadores Intel Xeon Scalable de 3ª generación con hasta 36 núcleos por CPU, según las especificaciones técnicas de Dell.
El T550 no está diseñado para ser configurado de una sola manera para todos los clientes.
Su fortaleza es la cantidad de formas en que se puede ensamblar la plataforma.
Un cliente con mucho almacenamiento puede preferir ocho discos duros de 3.5 pulgadas.
Un cliente de virtualización puede preferir múltiples SSD de 2.5 pulgadas.
Una carga de trabajo mixta puede beneficiarse de discos duros grandes para capacidad más SSD NVMe para aplicaciones activas.
Un proyecto de GPU puede requerir una configuración térmica y de energía completamente diferente.
Esto hace que el T550 sea particularmente adecuado para integradores de sistemas, distribuidores de TI y revendedores que necesitan una plataforma de servidor que pueda adaptarse a diferentes requisitos del cliente.
El PowerEdge T550 admite hasta dos procesadores Intel Xeon Scalable de 3ª generación, con hasta 36 núcleos por procesador.
Los clientes no necesariamente tienen que empezar con dos CPU.
Para una carga de trabajo moderada, un solo procesador puede reducir el costo inicial del hardware mientras deja el segundo socket disponible para una expansión futura adecuada, siempre que la configuración final admita la ruta de actualización prevista.
Para cargas de trabajo más pesadas, dos CPU proporcionan recursos de procesamiento adicionales para:
La CPU correcta debe seleccionarse de acuerdo con los requisitos de la aplicación en lugar de simplemente elegir el procesador con el mayor número de núcleos.
El T550 proporciona 16 ranuras DDR4 DIMM y admite memoria ECC registrada.
La documentación de Dell enumera velocidades de memoria de hasta 3200 MT/s y una gran capacidad RDIMM, lo que hace que la plataforma sea adecuada para aplicaciones intensivas en memoria.
Esto es particularmente relevante para la virtualización.
Por ejemplo, si una empresa desea consolidar varios servidores físicos en un solo T550, la memoria puede convertirse en el recurso limitante antes que el rendimiento de la CPU.
Por lo tanto, una configuración de virtualización práctica del T550 podría priorizar:
128 GB → 256 GB → 512 GB
dependiendo del número y tamaño de las máquinas virtuales.
No hay ventaja en instalar 1 TB de RAM simplemente porque la plataforma puede admitirlo si la carga de trabajo solo requiere 128 GB.
Esa es una de las razones por las que recomendamos dimensionar el T550 en torno al entorno de aplicación real.
El almacenamiento es donde el T550 se vuelve especialmente flexible.
Dell enumera varias configuraciones de unidades frontales, que incluyen:
Esto brinda a los clientes mucha más libertad que un simple servidor "todo SSD" o "todo HDD".
Un T550 con discos duros SAS/SATA de 3.5 pulgadas es una opción sensata cuando la capacidad de almacenamiento es más importante que la latencia extremadamente baja.
Las aplicaciones típicas incluyen:
Para estas cargas de trabajo, gastar todo el presupuesto en SSD puede no ser el enfoque más eficiente.
Para bases de datos, virtualización y aplicaciones de alto I/O, los SSD empresariales de 2.5 pulgadas pueden proporcionar un acceso al almacenamiento mucho más rápido.
Las configuraciones basadas en SSD son particularmente útiles para:
Una de las configuraciones más interesantes del T550 combina discos duros de gran capacidad con SSD NVMe.
Por ejemplo:
8 discos duros de 3.5 pulgadas + 4 SSD NVMe de 2.5 pulgadas
puede separar las cargas de trabajo lógicamente:
La combinación exacta admitida depende del chasis, la placa posterior, el elevador y la configuración seleccionados. La documentación de Dell documenta configuraciones que admiten discos duros de 3.5 pulgadas junto con SSD NVMe de 2.5 pulgadas.
El PowerEdge T550 admite una amplia selección de controladores de almacenamiento Dell, incluidos PERC H355, H745, H755 y H755N, así como opciones HBA.
Se pueden seleccionar diferentes niveles de RAID según la aplicación.
Útil para volúmenes de datos de sistemas operativos o pequeñas empresas donde la redundancia de unidades es importante.
Un compromiso práctico entre capacidad utilizable y redundancia para almacenamiento de múltiples unidades.
Más adecuado para matrices de discos duros más grandes donde la protección contra fallas múltiples de unidades es importante.
Una opción sólida para cargas de trabajo que requieren redundancia y alto rendimiento de almacenamiento.
El controlador RAID debe coincidir con el tipo de unidad y la carga de trabajo seleccionados en lugar de tratar la tarjeta RAID como un componente aislado.
El T550 es más que un servidor de archivos o bases de datos convencional.
Dell especifica soporte para hasta dos GPU NVIDIA A40 de doble ancho de 300W o cinco aceleradores NVIDIA T4 de ancho único de 70W, según la configuración.
Esto le da a la plataforma un papel en cargas de trabajo especializadas como:
Las configuraciones de GPU requieren una cuidadosa consideración de las fuentes de alimentación, la refrigeración, los elevadores y la configuración del chasis.
Por esta razón, un T550 equipado con GPU debe configurarse como un sistema completo en lugar de agregar una GPU a una configuración existente sin verificar la compatibilidad.
El T550 admite hasta seis ranuras de expansión PCIe Gen4, lo que proporciona espacio para hardware adicional más allá de la configuración estándar del servidor.
Los posibles dispositivos de expansión incluyen:
Para los integradores de sistemas, esto es particularmente útil porque el mismo servidor base se puede adaptar a proyectos de clientes muy diferentes.
El T550 incluye Dell iDRAC9 para monitoreo y administración remota de hardware.
Los administradores pueden monitorear el estado del sistema, inspeccionar el estado del hardware, revisar alertas y realizar funciones de administración remota sin acceder físicamente al servidor.
La plataforma también se integra con las herramientas Dell OpenManage y entornos de administración de terceros.
Para organizaciones que operan servidores en sucursales o ubicaciones sin personal de TI dedicado, la administración remota puede reducir las visitas in situ innecesarias.
El T550 utiliza un chasis torre 5U, con dimensiones de aproximadamente 459 mm de alto, 200 mm de ancho y 680.5 mm de profundidad con el bisel.
Su tamaño es considerable en comparación con un servidor torre de nivel de entrada, pero ese volumen físico proporciona el espacio necesario para:
En otras palabras, el tamaño del T550 es parte de su funcionalidad.
El T550 ofrece una amplia selección de configuraciones de fuente de alimentación, incluidas opciones de 600W, 700W, 800W, 1100W, 1400W, 1800W y 2400W, según el tipo de entrada y la configuración del sistema.
Un servidor de almacenamiento básico obviamente no necesita la misma capacidad de PSU que un sistema de doble CPU con múltiples GPU.
Esta es otra área donde la configuración adecuada es importante.
Para los clientes que compran un T550 para un proyecto de GPU o de alto rendimiento, recomendamos confirmar:
antes de finalizar el pedido.
| Categoría | Especificación |
|---|---|
| Modelo | Dell PowerEdge T550 |
| Tipo de servidor | Servidor Torre Empresarial |
| Factor de forma | Torre 5U |
| Procesador | Hasta 2 * Intel Xeon Scalable de 3ª generación |
| Núcleos de CPU máximos | Hasta 36 núcleos por procesador |
| Memoria | DDR4 ECC RDIMM |
| Ranuras de memoria | 16 * DDR4 DIMM |
| Velocidad de memoria | Hasta 3200 MT/s |
| Almacenamiento | HDD SAS / SATA, SSD SAS / SATA, SSD NVMe |
| Opciones de unidades | Hasta 24 * 2.5" u 8 * 3.5" según el chasis |
| Almacenamiento híbrido | Hasta 8 HDD de 3.5" + 8 NVMe de 2.5" |
| Controladores RAID | PERC H355 / H745 / H755 / H755N y otros |
| Almacenamiento de arranque | Opciones BOSS-S2 / Módulo SD dual |
| Red | 2 * 1GbE LOM |
| OCP | Expansión de red OCP 3.0 |
| PCIe | Hasta 6 * PCIe Gen4 |
| Soporte de GPU | Hasta 2 GPU DW de 300W o 5 GPU SW de 70W |
| Administración remota | Dell iDRAC9 |
| Refrigeración | Refrigeración por aire |
| Fuente de alimentación | Opciones de 600W-2400W según la configuración |
| Sistemas operativos | Windows Server / Linux / VMware y plataformas compatibles |
| Seguridad | Arranque seguro / Raíz de confianza de silicio / Opciones TPM |
| Chasis | Torre |
| Dimensiones | Aprox. 459 * 200 * 680.5 mm |
Las especificaciones varían según el chasis, la CPU, la configuración de la unidad, el elevador, la GPU y la selección de la PSU.
El T550 es útil para los revendedores porque una plataforma se puede ofrecer en muchas configuraciones diferentes.
Un cliente con un presupuesto limitado puede comprar una configuración de CPU única.
Un cliente de virtualización puede pasar a CPU duales y más memoria.
Un cliente de almacenamiento puede priorizar los discos duros de 3.5 pulgadas.
Un cliente de GPU puede seleccionar una configuración de acelerador adecuada.
Para los integradores de sistemas, el T550 proporciona una base de hardware flexible para proyectos personalizados.
En lugar de mantener plataformas de servidores completamente diferentes para cada aplicación, los integradores pueden construir múltiples soluciones en torno al mismo chasis.
Las empresas que necesitan más recursos que un servidor torre de nivel de entrada pero no desean construir un entorno basado en rack pueden considerar el T550.
Las aplicaciones típicas incluyen:
La virtualización es uno de los casos de uso más sólidos para el T550.
Una configuración con dos CPU Xeon Scalable y una gran cantidad de memoria DDR4 RDIMM puede consolidar múltiples servicios en una sola plataforma física.
Por ejemplo, un T550 podría alojar:
El número exacto de máquinas virtuales depende en gran medida de la utilización de la CPU, la asignación de RAM y el rendimiento del almacenamiento.
Por esta razón, los proyectos de virtualización deben configurarse de acuerdo con el número de VM y el perfil de la carga de trabajo, no simplemente el modelo del servidor.
No todos los proyectos de almacenamiento necesitan NVMe.
Si el objetivo principal es retener grandes cantidades de datos a un costo razonable, la configuración T550 de 3.5 pulgadas puede ser una mejor opción.
Un T550 centrado en el almacenamiento puede equiparse con múltiples discos duros de alta capacidad y un controlador RAID adecuado, creando una plataforma centralizada para:
Esta es una de las áreas donde el gran chasis torre del T550 se convierte en una ventaja en lugar de una desventaja.
Dado que el PowerEdge T550 es una plataforma empresarial establecida, puede ser particularmente atractivo para los compradores que comparan opciones de servidores nuevos, reacondicionados, usados o personalizados.
La consideración más importante no es simplemente si un servidor es "nuevo" o "usado".
Los compradores también deben evaluar:
Un T550 debidamente probado y configurado adecuadamente puede ser una opción práctica para proyectos donde el hardware de última generación no es obligatorio.
Sí. El PowerEdge T550 es un servidor torre 5U diseñado para cargas de trabajo empresariales fuera de un entorno de rack tradicional.
El T550 admite hasta dos procesadores Intel Xeon Scalable de 3ª generación.
El servidor proporciona 16 ranuras DDR4 RDIMM. La documentación técnica de Dell enumera una gran capacidad RDIMM, con diferentes especificaciones publicadas según la revisión de la documentación y la configuración.
Sí. Las configuraciones admitidas incluyen hasta 8 unidades SAS/SATA de 3.5 pulgadas.
Dependiendo del chasis, el T550 puede admitir hasta 24 unidades de 2.5 pulgadas, o hasta 8 unidades de 3.5 pulgadas. También están disponibles configuraciones híbridas con discos duros de 3.5 pulgadas y SSD NVMe de 2.5 pulgadas.
Sí. Las configuraciones de chasis seleccionadas admiten SSD NVMe de 2.5 pulgadas, incluidas las configuraciones híbridas HDD + NVMe.
Sí. Dependiendo de la configuración, Dell especifica soporte para hasta dos GPU de doble ancho de 300W o cinco GPU de ancho único de 70W.
El T550 está diseñado para cargas de trabajo de virtualización empresarial y admite los principales sistemas operativos de servidor y entornos de virtualización sujetos a la matriz de compatibilidad específica de hardware/software.
Sí. El T550 incluye Dell iDRAC9 y admite las herramientas de administración Dell OpenManage.
Sí. Su arquitectura de CPU de doble socket, gran capacidad DDR4 RDIMM y almacenamiento flexible SSD/NVMe lo hacen adecuado para muchos entornos de bases de datos.
Sí. La configuración de almacenamiento de 3.5 pulgadas lo hace particularmente adecuado para clientes que priorizan la capacidad sobre los IOPS de almacenamiento máximos.
Para los clientes que no requieren la generación de CPU y memoria más reciente, el T550 puede seguir siendo atractivo porque su arquitectura de doble socket, gran capacidad de almacenamiento y capacidades de expansión PCIe/GPU pueden ofrecer una funcionalidad empresarial sustancial a un costo de adquisición menor que las plataformas más nuevas.
Un T550 no debe configurarse simplemente seleccionando la CPU más grande disponible, la tarjeta RAID más cara y la mayor cantidad de RAM posible.
La mejor pregunta es:
¿Qué hará realmente el servidor?
Para un servidor de respaldo, la capacidad del disco duro puede ser lo más importante.
Para la virtualización, la memoria y los núcleos de CPU pueden ser la prioridad.
Para una base de datos, la latencia de almacenamiento y la memoria pueden volverse más importantes.
Para cargas de trabajo de IA o GPU, la potencia, la refrigeración y la configuración de PCIe deben considerarse juntas.
Proporcionamos configuraciones personalizadas de Dell PowerEdge T550 para revendedores de TI, distribuidores, integradores de sistemas y usuarios finales.
Las opciones disponibles pueden incluir:
Envíenos su CPU requerida, RAM, capacidad de almacenamiento, requisito de GPU o presupuesto objetivo, y podemos recomendar una configuración T550 en torno a su carga de trabajo real.
¿Busca el mejor precio?
Póngase en contacto con nuestro equipo de ventas hoy mismo para obtener: