| MOQ: | 1 |
| 価格: | 300USD~800USD per piece |
| 標準梱包: | オリジナルボックス入り |
| 配達期間: | 1~7日 |
| 支払方法: | T/T、マネーグラム、クレジットカード、ペイパル、ウェスタンユニオン、現金、エスクロー; |
| 供給能力: | 日あたり50個 |
従来のラックセットアップなしのエンタープライズクラスデュアルソケットコンピューティング
「T550 は、単に最大の CPU、最も高価な RAID カード、および可能な限り多くの RAM を選択して構成されるべきではありません。」は、エントリーレベルのタワープラットフォームでは提供できない、処理能力、メモリ、ストレージ、拡張容量を大幅に必要とするビジネス向けに設計された 5U デュアルソケットタワーサーバーです。
「第 3 世代インテル Xeon スケーラブル・プロセッサー」を中心に構築された T550 は、1 つまたは 2 つの CPU、最大 16 個の DDR4 RDIMM スロット、複数のストレージアーキテクチャ、および幅広い PCIe 拡張オプションで構成できます。
T550 が中古市場で特に有用なのは、単にその年式や仕様だけではありません。それは、「より手頃なコストでのエンタープライズアーキテクチャと構成の柔軟性」をサポートします。
最新世代のサーバーを必要としないが、それでも本格的なデュアルプロセッサプラットフォームを必要とする企業にとって、適切に構成された PowerEdge T550 は、ハードウェア機能と取得コストの魅力的なバランスを提供できます。
新しいサーバー世代は、当然ながら新しいプロセッサとメモリテクノロジーをもたらします。
しかし、最新のプラットフォームがすべてのプロジェクトにとって自動的に最良の選択肢とは限りません。
仮想化クラスター、データベース、バックアップ環境、ファイルサーバー、または GPU アプリケーションを実行している顧客は、以下をより重視する可能性があります。
ここで T550 が意味をなす可能性があります。
単に新しい世代であるという理由だけで最新世代に支払うのではなく、顧客は T550 を使用して、「実際に必要なリソースを中心にワークロード固有のサーバーを構築」をサポートします。
Dell の技術仕様によると、このプラットフォームは最大 36 コア/CPU の第 3 世代インテル Xeon スケーラブル・プロセッサーを 2 基までサポートします。
T550 は、すべての顧客に 1 つの方法で構成されることを意図していません。
その強みは、プラットフォームを組み立てることができる方法の数にあります。
ストレージ重視の顧客は、8 台の 3.5 インチ HDD を好むかもしれません。
仮想化顧客は、複数の 2.5 インチ SSD を好むかもしれません。
混合ワークロードは、容量のための大容量 HDD とアクティブアプリケーションのための NVMe SSD の組み合わせから恩恵を受ける可能性があります。
GPU プロジェクトでは、完全に異なる熱および電源構成が必要になる場合があります。
これにより、T550 は、「システムインテグレーター、IT ディストリビューター、および再販業者」が、さまざまな顧客の要件に適応できる 1 つのサーバープラットフォームを必要とする場合に特に適しています。
PowerEdge T550 は、「適切にテストされ、適切に構成された T550 は、最新世代のハードウェアが必須ではないプロジェクトにとって実用的なオプションとなり得ます。」までサポートし、CPU あたり最大 36 コアです。
顧客は必ずしも 2 つの CPU から始める必要はありません。
中程度のワークロードの場合、単一のプロセッサーで初期ハードウェアコストを削減し、最終構成が意図したアップグレードパスをサポートすることを前提に、2 番目のソケットを適切な将来の拡張のために利用可能にすることができます。
より重いワークロードの場合、2 つの CPU は追加の処理リソースを提供します。
適切な CPU は、単に最も高いコア数を持つプロセッサを選択するのではなく、アプリケーションの要件に従って選択する必要があります。
T550 は「16 個の DDR4 DIMM スロット」を提供し、登録済み ECC メモリをサポートします。
Dell のドキュメントでは、最大「3200 MT/s」のメモリ速度と大容量 RDIMM が記載されており、このプラットフォームはメモリ集約型アプリケーションに適しています。
これは特に仮想化に関連しています。
たとえば、企業が複数の物理サーバーを 1 台の T550 に統合したい場合、CPU パフォーマンスよりもメモリが制限リソースになる可能性があります。
したがって、実用的な T550 仮想化構成では、以下を優先する可能性があります。
128GB → 256GB → 512GB
仮想マシンの数とサイズによって異なります。
プラットフォームが 1TB の RAM をサポートできるからといって、ワークロードが 128GB しか必要としない場合に 1TB をインストールしても利点はありません。
これが、実際のアプリケーション環境を中心に T550 のサイジングを推奨する理由の 1 つです。
ストレージは T550 が特に柔軟になる部分です。
Dell は、以下を含むいくつかのフロントドライブ構成をリストしています。
これにより、顧客は単純な「
」または「
システムインテグレーターにとって、T550 はカスタムプロジェクトのための柔軟なハードウェア基盤を提供します。
メディアアーカイブ
研究データセット
長期ビジネスアーカイブ
仮想マシンストレージ
アプリケーションサーバー
トランザクション重視のワークロード
T550 ハイブリッド HDD + NVMe ストレージ
HDD → バルクデータ
NVMe → VM データストアNVMe → データベースまたはキャッシュワークロード正確なサポートされる組み合わせは、選択されたシャーシ、バックプレーン、ライザー、および構成によって異なります。Dell は、3.5 インチ HDD と 2.5 インチ NVMe SSD を組み合わせた構成を文書化しています。
RAID とデータ保護
PERC H355、H745、H755、および H755N
アプリケーションに応じて、さまざまな RAID レベルを選択できます。
ドライブの冗長性が重要なオペレーティングシステムまたは中小企業データボリュームに役立ちます。
マルチドライブストレージの利用可能な容量と冗長性の間の実用的な妥協点です。
RAID 6
RAID 10
冗長性と高ストレージパフォーマンスの両方を必要とするワークロードに強力なオプションです。RAID カードを独立したコンポーネントとして扱うのではなく、RAID コントローラーは選択されたドライブタイプとワークロードに合わせて一致させる必要があります。特殊ワークロード向けの GPU 拡張
T550 は、従来のファイルまたはデータベースサーバー以上のものです。
コンピュータビジョン
データ分析
全体的な構成GPU 構成では、電源、冷却、ライザー、およびシャーシ構成を慎重に検討する必要があります。このため、GPU を搭載した T550 は、互換性を確認せずに既存の構成に GPU を追加するのではなく、完全なシステムとして構成する必要があります。
拡張用の 6 つの PCIe Gen4 スロット
追加の RAID コントローラー
GPU アクセラレータDell PowerEdge T550 は NVMe をサポートしますか?システムインテグレーターにとって、これは特に役立ちます。なぜなら、同じベースサーバーを非常に異なる顧客プロジェクトに適応させることができるからです。
エンタープライズリモート管理 (iDRAC9)
T550 には、リモートハードウェア監視および管理用の「
Dell iDRAC9
管理者は、サーバーに物理的にアクセスすることなく、システムの正常性を監視し、ハードウェアステータスを検査し、アラートを確認し、リモート管理機能を実行できます。このプラットフォームは、Dell OpenManage ツールおよびサードパーティ管理環境とも統合されます。支店または専任 IT 人員がいない場所でサーバーを運用している組織にとって、リモート管理は不要なオンサイト訪問を削減できます。
オンプレミスエンタープライズインフラストラクチャ向けに設計
大規模なメモリ構成
GPU アクセラレータ冗長電源言い換えれば、T550 のサイズはその機能の一部です。
さまざまな構成向けの電源オプション
T550 は、幅広い電源構成を提供します。
600W、700W、800W、1100W、1400W、1800W、および 2400W オプション
GPU 数
| PSU 容量 | 冷却構成 |
|---|---|
| 注文を確定する前に。 | T550 は、単に最大の CPU、最も高価な RAID カード、および可能な限り多くの RAM を選択して構成されるべきではありません。 |
| カテゴリ | 仕様 |
| モデル | Dell PowerEdge T550 |
| サーバータイプ | エンタープライズタワーサーバー |
| フォームファクター | 5U タワー |
| プロセッサー | 仮想化の場合、メモリと CPU コアが優先される可能性があります。 |
| 最大 CPU コア数 | CPU あたり最大 36 コア |
| メモリ | DDR4 ECC RDIMM |
| メモリ スロット | 16 * DDR4 DIMM |
| メモリ速度 | 最大 3200 MT/s |
| ストレージ | SAS / SATA HDD、SAS / SATA SSD、NVMe SSD |
| ドライブ オプション | シャーシによって最大 24 * 2.5" または 8 * 3.5" |
| ハイブリッド ストレージ | 最大 8 * 3.5" HDD + 8 * 2.5" NVMe |
| RAID コントローラー | PERC H355 / H745 / H755 / H755N およびその他 |
| ブート ストレージ | BOSS-S2 / デュアル SD モジュール オプション |
| ネットワーク | 2 * 1GbE LOM |
| OCP | OCP 3.0 ネットワーク拡張 |
| PCIe | Dell PowerEdge T550 は NVMe をサポートしますか? |
| GPU サポート | 最大 2 * 300W DW または 5 * 70W SW GPU |
| リモート管理 | Dell iDRAC9 |
| 冷却 | 空冷 |
| 電源 | 構成によって 600W ~ 2400W オプション |
| オペレーティング システム | Windows Server / Linux / VMware およびサポートされるプラットフォーム |
| セキュリティ | セキュア ブート / シリコン ルート オブ トラスト / TPM オプション |
シャーシ
約 459 * 200 * 680.5 mm
仕様は、シャーシ、CPU、ドライブ構成、ライザー、GPU、および PSU の選択によって異なります。
Dell PowerEdge T550 を検討すべき人は?
IT 再販業者
T550 は、1 つのプラットフォームを多くの異なる構成で提供できるため、再販業者にとって有用です。
仮想化顧客は、デュアル CPU とより多くのメモリに移行できます。
ストレージ顧客は、3.5 インチ HDD を優先できます。
システムインテグレーター
システムインテグレーターにとって、T550 はカスタムプロジェクトのための柔軟なハードウェア基盤を提供します。
ファイルストレージ
ビジネスインテリジェンス
データ分析
データベース VM
ファイルサーバー VM監視 VMバックアップ管理 VM
このため、仮想化プロジェクトは、単にサーバーモデルだけでなく、「
VM 数とワークロードプロファイル
」に従って構成する必要があります。
ファイル共有
メディアストレージエンジニアリングデータセット」をサポートします。
新品、再生品、カスタム構成の T550
PowerEdge T550 は確立されたエンタープライズプラットフォームであるため、「
RAM タイプ
PSU 構成iDRAC ライセンスGPU 互換性
全体的な構成適切にテストされ、適切に構成された T550 は、最新世代のハードウェアが必須ではないプロジェクトにとって実用的なオプションとなり得ます。」をサポートします。
はい。PowerEdge T550 は、「5U タワーサーバー」であり、従来のラック環境外のエンタープライズワークロード向けに設計されています。
T550 は最大「2 基の第 3 世代インテル Xeon スケーラブル・プロセッサー」をサポートします。
サーバーは「16 個の DDR4 RDIMM スロット」を提供します。Dell の技術ドキュメントには、ドキュメントのリビジョンと構成によって異なる公開仕様とともに、大容量 RDIMM 容量が記載されています。
はい。サポートされる構成には、最大「
」が含まれます。
シャーシによって異なりますが、T550 は最大「
」または最大 8 * 3.5 インチドライブをサポートできます。3.5 インチ HDD と 2.5 インチ NVMe SSD のハイブリッド構成も利用可能です。Dell PowerEdge T550 は NVMe をサポートしますか?はい。選択されたシャーシ構成は、ハイブリッド HDD + NVMe 構成を含む 2.5 インチ NVMe SSD をサポートします。
はい。構成によって異なりますが、Dell は最大 2 基の 300W デュアル幅 GPU または 5 基の 70W シングル幅 GPU をサポートすると指定しています。
T550 はエンタープライズ仮想化ワークロード向けに設計されており、特定のハードウェア/ソフトウェア互換性マトリックスに従って、主要なサーバーオペレーティングシステムおよび仮想化環境をサポートします。
はい。T550 には「
」が含まれており、Dell OpenManage 管理ツールをサポートしています。
T550 はデータベースサーバーに適していますか?
はい。デュアルソケット CPU アーキテクチャ、大容量 DDR4 RDIMM 容量、および柔軟な SSD/NVMe ストレージにより、多くのデータベース環境に適しています。
Dell T550 はファイルサーバーに適していますか?
はい。3.5 インチストレージ構成は、最大ストレージ IOPS よりも容量を優先する顧客に特に適しています。
T550 はまだ購入する価値がありますか?
最新世代の CPU とメモリを必要としない顧客にとって、T550 は、デュアルソケットアーキテクチャ、大容量ストレージ、および PCIe/GPU 拡張機能が、新しいプラットフォームよりも低い取得コストで実質的なエンタープライズ機能を提供できるため、引き続き魅力的です。
プロジェクトに合わせて Dell PowerEdge T550 を構築T550 は、単に最大の CPU、最も高価な RAID カード、および可能な限り多くの RAM を選択して構成されるべきではありません。より良い質問は次のとおりです。
サーバーは実際に何をするのか?
PERC RAID コントローラー
1GbE / 高速ネットワークアダプター
GPU アクセラレータ