| Quantidade mínima: | 1 |
| Preço: | 300USD~800USD per piece |
| Embalagem Padrão: | Caixa original |
| Período de entrega: | 1 a 7 dias |
| Método de pagamento: | T/T, , Cartão de Crédito, PayPal, Western Union, Dinheiro, Custódia; |
| Capacidade de fornecimento: | 50 peças por dia |
Computação Empresarial de Socket Duplo Sem Configuração de Rack Tradicional
O Dell PowerEdge T550 é um servidor torre de socket duplo 5U projetado para empresas que necessitam de consideravelmente mais capacidade de processamento, memória, armazenamento e expansão do que uma plataforma torre de entrada pode oferecer.
Construído em torno de processadores Intel Xeon Scalable de 3ª Geração, o T550 pode ser configurado com uma ou duas CPUs, até 16 slots DDR4 RDIMM, múltiplas arquiteturas de armazenamento e uma ampla seleção de opções de expansão PCIe.
O que torna o T550 particularmente útil no mercado secundário não é simplesmente sua idade ou especificações. É a combinação de arquitetura empresarial e flexibilidade de configuração a um custo mais acessível.
Para empresas que não necessitam da geração mais recente de servidores, mas ainda precisam de uma plataforma séria com processador duplo, um PowerEdge T550 devidamente configurado pode oferecer um equilíbrio atraente entre capacidade de hardware e custo de aquisição.
As gerações mais recentes de servidores trazem naturalmente processadores e tecnologias de memória mais recentes.
Mas a plataforma mais recente não é automaticamente a melhor escolha para todos os projetos.
Um cliente executando um cluster de virtualização, banco de dados, ambiente de backup, servidor de arquivos ou aplicação GPU pode se importar mais com:
É aqui que o T550 pode fazer sentido.
Em vez de pagar pela geração mais recente simplesmente porque é mais recente, os clientes podem usar o T550 para construir um servidor específico para a carga de trabalho em torno dos recursos que realmente precisam.
A plataforma suporta até dois processadores Intel Xeon Scalable de 3ª Geração com até 36 núcleos por CPU, de acordo com as especificações técnicas da Dell.
O T550 não se destina a ser configurado de uma única maneira para todos os clientes.
Sua força reside no número de maneiras que a plataforma pode ser montada.
Um cliente com foco em armazenamento pode preferir oito HDDs de 3,5 polegadas.
Um cliente de virtualização pode preferir múltiplos SSDs de 2,5 polegadas.
Uma carga de trabalho mista pode se beneficiar de HDDs grandes para capacidade, mais SSDs NVMe para aplicações ativas.
Um projeto de GPU pode exigir uma configuração térmica e de energia completamente diferente.
Isso torna o T550 particularmente adequado para integradores de sistemas, distribuidores de TI e revendedores que precisam de uma plataforma de servidor que possa ser adaptada a diferentes requisitos do cliente.
O PowerEdge T550 suporta até dois processadores Intel Xeon Scalable de 3ª Geração, com até 36 núcleos por processador.
Os clientes não precisam necessariamente começar com duas CPUs.
Para uma carga de trabalho moderada, um único processador pode reduzir o custo inicial do hardware, deixando o segundo soquete disponível para uma expansão futura apropriada, desde que a configuração final suporte o caminho de atualização pretendido.
Para cargas de trabalho mais pesadas, duas CPUs fornecem recursos de processamento adicionais para:
A CPU correta deve ser selecionada de acordo com os requisitos da aplicação, em vez de simplesmente escolher o processador com a maior contagem de núcleos.
O T550 fornece 16 slots DDR4 DIMM e suporta memória ECC registrada.
A documentação da Dell lista velocidades de memória de até 3200 MT/s e grande capacidade RDIMM, tornando a plataforma adequada para aplicações com uso intensivo de memória.
Isso é particularmente relevante para virtualização.
Por exemplo, se uma empresa deseja consolidar vários servidores físicos em um único T550, a memória pode se tornar o recurso limitante antes do desempenho da CPU.
Uma configuração prática de virtualização T550 pode, portanto, priorizar:
128 GB → 256 GB → 512 GB
dependendo do número e tamanho das máquinas virtuais.
Não há vantagem em instalar 1 TB de RAM simplesmente porque a plataforma pode suportá-la se a carga de trabalho exigir apenas 128 GB.
Essa é uma das razões pelas quais recomendamos dimensionar o T550 em torno do ambiente de aplicação real.
O armazenamento é onde o T550 se torna especialmente flexível.
A Dell lista várias configurações de drive frontal, incluindo:
Isso dá aos clientes muito mais liberdade do que um servidor simples de "tudo SSD" ou "tudo HDD".
Um T550 com HDDs SAS/SATA de 3,5 polegadas é uma opção sensata quando a capacidade de armazenamento é mais importante do que a latência extremamente baixa.
Aplicações típicas incluem:
Para essas cargas de trabalho, gastar todo o orçamento em SSDs pode não ser a abordagem mais eficiente.
Para bancos de dados, virtualização e aplicações de alto I/O, SSDs empresariais de 2,5 polegadas podem fornecer acesso de armazenamento muito mais rápido.
Configurações baseadas em SSD são particularmente úteis para:
Uma das configurações mais interessantes do T550 combina HDDs de grande capacidade com SSDs NVMe.
Por exemplo:
8 HDDs de 3,5 polegadas + 4 SSDs NVMe de 2,5 polegadas
pode separar as cargas de trabalho logicamente:
A combinação exata suportada depende do chassi, backplane, riser e configuração selecionados. A Dell documenta configurações que suportam HDDs de 3,5 polegadas juntamente com SSDs NVMe de 2,5 polegadas.
O PowerEdge T550 suporta uma ampla seleção de controladores de armazenamento Dell, incluindo PERC H355, H745, H755 e H755N, bem como opções de HBA.
Diferentes níveis de RAID podem ser selecionados dependendo da aplicação.
Útil para volumes de sistema operacional ou dados de pequenas empresas onde a redundância de disco é importante.
Um compromisso prático entre capacidade utilizável e redundância para armazenamento multi-drive.
Mais adequado para arrays de HDD maiores onde a proteção contra múltiplas falhas de disco é importante.
Uma opção forte para cargas de trabalho que exigem redundância e alto desempenho de armazenamento.
O controlador RAID deve ser compatível com o tipo de drive e carga de trabalho selecionados, em vez de tratar a placa RAID como um componente isolado.
O T550 é mais do que um servidor convencional de arquivos ou banco de dados.
A Dell especifica suporte para até duas GPUs NVIDIA A40 de largura dupla de 300W ou cinco aceleradores NVIDIA T4 de largura única de 70W, dependendo da configuração.
Isso confere à plataforma um papel em cargas de trabalho especializadas como:
Configurações de GPU exigem consideração cuidadosa de fontes de alimentação, resfriamento, risers e configuração do chassi.
Por esse motivo, um T550 equipado com GPU deve ser configurado como um sistema completo, em vez de adicionar uma GPU a uma configuração existente sem verificar a compatibilidade.
O T550 suporta até seis slots de expansão PCIe Gen4, proporcionando espaço para hardware adicional além da configuração padrão do servidor.
Dispositivos de expansão possíveis incluem:
Para integradores de sistemas, isso é particularmente útil porque o mesmo servidor base pode ser adaptado para projetos de clientes muito diferentes.
O T550 inclui Dell iDRAC9 para monitoramento e gerenciamento remoto de hardware.
Os administradores podem monitorar a saúde do sistema, inspecionar o status do hardware, revisar alertas e executar funções de gerenciamento remoto sem acesso físico ao servidor.
A plataforma também se integra com as ferramentas Dell OpenManage e ambientes de gerenciamento de terceiros.
Para organizações que operam servidores em filiais ou locais sem pessoal de TI dedicado, o gerenciamento remoto pode reduzir visitas desnecessárias ao local.
O T550 utiliza um chassi torre 5U, com dimensões de aproximadamente 459 mm de altura, 200 mm de largura e 680,5 mm de profundidade com a moldura.
Seu tamanho é substancial em comparação com um servidor torre de entrada, mas esse volume físico fornece o espaço necessário para:
Em outras palavras, o tamanho do T550 faz parte de sua funcionalidade.
O T550 oferece uma ampla seleção de configurações de fonte de alimentação, incluindo opções de 600W, 700W, 800W, 1100W, 1400W, 1800W e 2400W, dependendo do tipo de entrada e da configuração do sistema.
Um servidor de armazenamento básico obviamente não precisa da mesma capacidade de PSU que um sistema de CPU dupla com múltiplas GPUs.
Esta é outra área onde a configuração adequada é importante.
Para clientes que compram um T550 para um projeto de GPU ou de alto desempenho, recomendamos confirmar:
antes de finalizar o pedido.
| Categoria | Especificação |
|---|---|
| Modelo | Dell PowerEdge T550 |
| Tipo de Servidor | Servidor Torre Empresarial |
| Fator de Forma | Torre 5U |
| Processador | Até 2 * Intel Xeon Scalable de 3ª Geração |
| Núcleos Máximos de CPU | Até 36 núcleos por processador |
| Memória | DDR4 ECC RDIMM |
| Slots de Memória | 16 * DDR4 DIMM |
| Velocidade da Memória | Até 3200 MT/s |
| Armazenamento | HDD SAS / SATA, SSD SAS / SATA, SSD NVMe |
| Opções de Drive | Até 24 * 2,5" ou 8 * 3,5" dependendo do chassi |
| Armazenamento Híbrido | Até 8 * HDD de 3,5" + 8 * NVMe de 2,5" |
| Controladores RAID | PERC H355 / H745 / H755 / H755N e outros |
| Armazenamento de Boot | Opções BOSS-S2 / Módulo SD Duplo |
| Rede | 2 * 1GbE LOM |
| OCP | Expansão de rede OCP 3.0 |
| PCIe | Até 6 * PCIe Gen4 |
| Suporte a GPU | Até 2 * 300W DW ou 5 * 70W SW GPUs |
| Gerenciamento Remoto | Dell iDRAC9 |
| Resfriamento | Resfriamento a Ar |
| Fonte de Alimentação | Opções de 600W–2400W dependendo da configuração |
| Sistemas Operacionais | Windows Server / Linux / VMware e plataformas suportadas |
| Segurança | Secure Boot / Silicon Root of Trust / Opções TPM |
| Chassi | Torre |
| Dimensões | Aprox. 459 * 200 * 680,5 mm |
As especificações variam de acordo com o chassi, CPU, configuração de drive, riser, GPU e seleção de PSU.
O T550 é útil para revendedores porque uma plataforma pode ser oferecida em muitas configurações diferentes.
Um cliente com orçamento limitado pode comprar uma configuração de CPU única.
Um cliente de virtualização pode migrar para CPUs duplas e mais memória.
Um cliente de armazenamento pode priorizar HDDs de 3,5 polegadas.
Um cliente de GPU pode selecionar uma configuração de acelerador adequada.
Para integradores de sistemas, o T550 fornece uma base de hardware flexível para projetos personalizados.
Em vez de manter plataformas de servidor completamente diferentes para cada aplicação, os integradores podem construir múltiplas soluções em torno do mesmo chassi.
Empresas que precisam de mais recursos do que um servidor torre de entrada, mas não querem construir um ambiente baseado em rack, podem considerar o T550.
Aplicações típicas incluem:
A virtualização é um dos casos de uso mais fortes para o T550.
Uma configuração com duas CPUs Xeon Scalable e uma grande quantidade de memória DDR4 RDIMM pode consolidar múltiplos serviços em uma única plataforma física.
Por exemplo, um T550 pode hospedar:
O número exato de máquinas virtuais depende muito da utilização da CPU, alocação de RAM e desempenho de armazenamento.
Por esse motivo, projetos de virtualização devem ser configurados de acordo com o perfil de carga de trabalho e contagem de VMs, não apenas o modelo do servidor.
Nem todo projeto de armazenamento precisa de NVMe.
Se o objetivo principal é reter grandes quantidades de dados a um custo razoável, a configuração T550 de 3,5 polegadas pode ser uma escolha melhor.
Um T550 focado em armazenamento pode ser equipado com múltiplos HDDs de alta capacidade e um controlador RAID adequado, criando uma plataforma centralizada para:
Esta é uma das áreas onde o grande chassi torre do T550 se torna uma vantagem em vez de uma desvantagem.
Como o PowerEdge T550 é uma plataforma empresarial estabelecida, ele pode ser particularmente atraente para compradores que comparam opções de servidores novos, recondicionados, usados ou personalizados.
A consideração mais importante não é simplesmente se um servidor é "novo" ou "usado".
Os compradores também devem avaliar:
Um T550 devidamente testado e configurado apropriadamente pode ser uma opção prática para projetos onde o hardware de última geração não é obrigatório.
Sim. O PowerEdge T550 é um servidor torre 5U projetado para cargas de trabalho empresariais fora de um ambiente de rack tradicional.
O T550 suporta até dois processadores Intel Xeon Scalable de 3ª Geração.
O servidor fornece 16 slots DDR4 RDIMM. A documentação técnica da Dell lista uma grande capacidade RDIMM, com diferentes especificações publicadas dependendo da revisão da documentação e da configuração.
Sim. As configurações suportadas incluem até 8 drives SAS/SATA de 3,5 polegadas.
Dependendo do chassi, o T550 pode suportar até 24 drives de 2,5 polegadas, ou até 8 drives de 3,5 polegadas. Configurações híbridas com HDDs de 3,5 polegadas e SSDs NVMe de 2,5 polegadas também estão disponíveis.
Sim. Configurações de chassi selecionadas suportam SSDs NVMe de 2,5 polegadas, incluindo configurações híbridas HDD + NVMe.
Sim. Dependendo da configuração, a Dell especifica suporte para até duas GPUs de largura dupla de 300W ou cinco GPUs de largura única de 70W.
O T550 é projetado para cargas de trabalho de virtualização empresarial e suporta os principais ambientes de sistema operacional de servidor e virtualização, sujeitos à matriz de compatibilidade específica de hardware/software.
Sim. O T550 inclui Dell iDRAC9 e suporta as ferramentas de gerenciamento Dell OpenManage.
Sim. Sua arquitetura de CPU de socket duplo, grande capacidade DDR4 RDIMM e armazenamento flexível SSD/NVMe o tornam adequado para muitos ambientes de banco de dados.
Sim. A configuração de armazenamento de 3,5 polegadas o torna particularmente adequado para clientes que priorizam capacidade em vez de IOPS de armazenamento máximos.
Para clientes que não precisam da geração mais recente de CPU e memória, o T550 pode permanecer atraente porque sua arquitetura de socket duplo, grande capacidade de armazenamento e recursos de expansão PCIe/GPU podem oferecer funcionalidade empresarial substancial a um custo de aquisição menor do que plataformas mais recentes.
Um T550 não deve ser configurado simplesmente selecionando a maior CPU disponível, a placa RAID mais cara e o máximo de RAM possível.
A melhor pergunta é:
O que o servidor realmente fará?
Para um servidor de backup, a capacidade do HDD pode ser o mais importante.
Para virtualização, a memória e os núcleos da CPU podem ser a prioridade.
Para um banco de dados, a latência de armazenamento e a memória podem se tornar mais importantes.
Para cargas de trabalho de IA ou GPU, a energia, o resfriamento e a configuração PCIe precisam ser considerados em conjunto.
Fornecemos configurações personalizadas do Dell PowerEdge T550 para revendedores de TI, distribuidores, integradores de sistemas e usuários finais.
As opções disponíveis podem incluir:
Envie-nos sua CPU, RAM, capacidade de armazenamento, requisito de GPU ou orçamento alvo, e podemos recomendar uma configuração T550 em torno de sua carga de trabalho real.
Procurando o melhor preço?
Entre em contato com nossa equipe de vendas hoje mesmo para: