produits
DéTAILS DES PRODUITS
Maison > Produits >
Dell PowerEdge T550 Tower Server avec deux processeurs Intel Xeon évolutifs 64 Go DDR4 ECC RDIMM et un disque dur SAS 7,2 K de 4 × 4 To

Dell PowerEdge T550 Tower Server avec deux processeurs Intel Xeon évolutifs 64 Go DDR4 ECC RDIMM et un disque dur SAS 7,2 K de 4 × 4 To

MOQ: 1
Prix: 300USD~800USD per piece
Emballage Standard: Boîte d'origine
Délai De Livraison: 1 à 7 jours
Mode De Paiement: T/T, , carte de crédit, PayPal, Western Union, espèces, engagement ;
Capacité D'approvisionnement: 50 pièces par jour
Informations détaillées
Lieu d'origine
Chine
Nom de marque
Dell
Numéro de modèle
T550
Processeur:
Intel Xeon Silver 4310, 12 cœurs, 2,1 GHz
BÉLIER:
Mémoire RDIMM DDR4 ECC de 64 Go (2 × 32 Go)
Stockage:
Disque dur SAS 4 × 4 To 7,2K
carte d'incursion:
Perspectives de l'utilisation
carte réseau:
Double port 1GbE
Alimentation:
Alimentation redondante 2 × 800 W
Condition:
Neuf/Reconditionné/Occasion
Garantie:
trois ans
Mettre en évidence:

Deux processeurs évolutifs Intel Xeon Dell PowerEdge T550

,

Serveur tour RDIMM ECC DDR4 de 64 Go

,

Serveur d'entreprise avec disque dur SAS 4 × 4 To 7

Description du produit
Le serveur de tour Dell PowerEdge T550

Comptabilité à double prise de classe entreprise sans installation de rack traditionnelle

LeLe Dell PowerEdge T550est un serveur de tour à double prise 5U conçu pour les entreprises qui ont besoin de beaucoup plus de capacité de traitement, de mémoire, de stockage et d'expansion qu'une plateforme de tour d'entrée de gamme.

Construit autourProcesseurs évolués Intel Xeon de troisième génération, le T550 peut être configuré avec un ou deux processeurs, jusqu'à 16 emplacements DDR4 RDIMM, plusieurs architectures de stockage et un large choix d'options d'expansion PCIe.

Ce qui rend le T550 particulièrement utile sur le marché secondaire n'est pas simplement son âge ou ses spécifications.architecture d'entreprise et flexibilité de configuration à un coût plus accessible.

Pour les entreprises qui n'ont pas besoin de la dernière génération de serveurs mais qui ont encore besoin d'une plateforme sérieuse à double processeur,un PowerEdge T550 correctement configuré peut fournir un équilibre attrayant entre la capacité matérielle et le coût d'acquisition.


Pourquoi le Dell PowerEdge T550 mérite-t-il encore d'être considéré?

Les nouvelles générations de serveurs apportent naturellement de nouveaux processeurs et technologies de mémoire.

Mais la plateforme la plus récente n'est pas automatiquement le meilleur choix pour chaque projet.

Un client exécutant un cluster de virtualisation, une base de données, un environnement de sauvegarde, un serveur de fichiers ou une application GPU peut se soucier davantage de:

  • Coût total du projet
  • Nombre de cœurs de CPU
  • Capacité de mémoire
  • Capacité de stockage
  • Fonctionnalité RAID
  • Élargissement du PCIe
  • Compatibilité avec le GPU
  • Disponibilité à long terme des composants de remplacement

C'est là que le T550 peut avoir du sens.

Au lieu de payer pour la dernière génération simplement parce qu'elle est plus récente, les clients peuvent utiliser le T550 pour construire uneserveur de charge de travail spécifique autour des ressources dont ils ont réellement besoin.

La plateforme prend en charge jusqu'à deux processeurs Intel Xeon Scalable de troisième génération avec jusqu'à 36 cœurs par processeur, selon les spécifications techniques de Dell.


Dell PowerEdge T550 à première vue
  • Serveur de tour 5U
  • Jusqu'àProcesseurs Intel Xeon de deuxième génération
  • Jusqu'à36 cœurs par processeur
  • 16 emplacements RDIMM DDR4 ECC
  • Grande capacité de mémoire pour la virtualisation et les bases de données
  • Jusqu'à 24 * 2,5 lecteurs de pouces dans les configurations prises en charge
  • Disques jusqu'à 8 * 3,5 pouces
  • Des configurations HDD + NVMe hybrides sont disponibles
  • Options du contrôleur Dell PERC RAID
  • Jusqu'à 6 emplacements d'expansion PCIe Gen4
  • Jusqu'à 2 * 300W de GPU à double largeur ou 5 * 70W de GPU à largeur unique
  • Réseaux à bord à double 1GbE
  • Gestion à distance Dell iDRAC9
  • Options d'alimentation en échange à chaud redondantes



Un serveur de tour construit autour de la charge de travail

Le T550 n'est pas destiné à être configuré de manière unique pour chaque client.

Sa force réside dans le nombre de façons dont la plateforme peut être assemblée.

Un client qui utilise beaucoup de stockage peut préférer huit disques durs de 3,5 pouces.

Un client de virtualisation peut préférer plusieurs SSD de 2,5 pouces.

Une charge de travail mixte peut bénéficier de gros disques durs pour la capacité plus NVMe SSD pour les applications actives.

Un projet GPU peut nécessiter une configuration thermique et électrique complètement différente.

C'est pourquoi le T550 est particulièrement adaptéles intégrateurs de systèmes, les distributeurs et revendeurs de TIqui ont besoin d'une plateforme de serveur qui peut être adaptée aux différentes exigences des clients.


Processeurs à double processeur Intel Xeon évolutifs

Le PowerEdge T550 prend en charge jusqu'àdeux processeurs Intel Xeon évolués de troisième génération, avec jusqu'à 36 cœurs par processeur.

Les clients n'ont pas nécessairement besoin de commencer avec deux processeurs.

Pour une charge de travail modérée, un seul processeur peut réduire le coût initial du matériel tout en laissant la deuxième prise disponible pour une expansion future appropriée,à condition que la configuration finale supporte le chemin de mise à niveau prévu.

Pour les charges de travail plus lourdes, deux processeurs fournissent des ressources de traitement supplémentaires pour:

  • Machines virtuelles
  • Charges de travail de base de données
  • Analyse des données
  • Applications pour les entreprises
  • Consolidation du serveur
  • Applications assistées par GPU
  • Services à forte concurrence

Le bon processeur doit être sélectionné en fonction des exigences de l'application plutôt que de simplement choisir le processeur avec le plus grand nombre de cœurs.


DDR4 ECC RDIMM: Capacité avant mise sur le marché

Le T550 fournit16 emplacements DIMM DDR4et prend en charge la mémoire ECC enregistrée.

La documentation Dell énumère des vitesses de mémoire allant jusqu'à3200 MT/sLa plate-forme est donc adaptée à des applications à forte intensité de mémoire.

Ceci est particulièrement pertinent pour la virtualisation.

Par exemple, si une entreprise souhaite consolider plusieurs serveurs physiques en un seul T550, la mémoire peut devenir la ressource limitante avant que les performances du processeur ne le fassent.

Une configuration pratique de virtualisation T550 pourrait donc privilégier:

128 Go → 256 Go → 512 Go

selon le nombre et la taille des machines virtuelles.

Il n'y a aucun avantage à installer 1 To de RAM simplement parce que la plateforme peut le prendre en charge si la charge de travail ne nécessite que 128 Go.

C'est l'une des raisons pour lesquelles nous recommandons de dimensionner le T550 en fonction de l'environnement d'application réel.


Options de stockage: capacité, vitesse ou les deux?

Le stockage est l'endroit où le T550 devient particulièrement flexible.

Dell répertorie plusieurs configurations de lecteur avant, notamment:

  • Jusqu'à 8 * 2,5 pouces de lecteurs SAS/SATA
  • Jusqu'à 16 * 2,5 pouces de lecteurs SAS/SATA
  • Jusqu'à 24 * 2,5 pouces de lecteurs SAS/SATA
  • Jusqu'à 8 * 3,5 pouces SAS/SATA disques durs/SSD
  • Jusqu' à 8 * 3,5 pouces de disques durs + 8 * 2,5 pouces de NVMe SSD


Cela donne aux clients beaucoup plus de liberté qu'un simple serveur "tout SSD" ou "tout HDD".


T550 avec disques durs de grande capacité

Un T550 avec des disques durs SAS/SATA de 3,5 pouces est une option raisonnable lorsque la capacité de stockage est plus importante que la latence extrêmement faible.

Les applications typiques sont:

  • Référentiels de sauvegarde
  • Serveurs de fichiers
  • Stockage sous surveillance
  • Les archives des médias
  • Données techniques
  • Ensembles de données de recherche
  • Les archives commerciales à long terme

Pour ces charges de travail, dépenser l'ensemble du budget sur les disques SSD peut ne pas être l'approche la plus efficace.


T550 avec les disques SSD Enterprise

Pour les bases de données, la virtualisation et les applications à haut débit d'E/S, les SSD d'entreprise de 2,5 pouces peuvent fournir un accès de stockage beaucoup plus rapide.

Les configurations basées sur SSD sont particulièrement utiles pour:

  • Base de données SQL
  • Systèmes ERP
  • Plateformes CRM
  • Stockage dans une machine virtuelle
  • Serveurs d'application
  • Charges de travail lourdes de transactions

T550 Disque dur hybride + stockage NVMe

L'une des configurations T550 les plus intéressantes combine des disques durs de grande capacité avec des disques SSD NVMe.

Par exemple:

8 * 3,5 pouces HDD + 4 * 2,5 pouces NVMe SSD

peut séparer logiquement les charges de travail:

  • Disque dur → données en vrac
  • NVMe → applications actives
  • NVMe → stockage de données VM
  • NVMe → charge de travail de base de données ou de cache

La combinaison exacte prise en charge dépend du châssis, du plan arrière, du riser et de la configuration sélectionnés.


RAID et protection des données

Le PowerEdge T550 prend en charge une large sélection de contrôleurs de stockage Dell, y comprisH355, H745, H755 et H755N, ainsi que des options sur HBA.

Différents niveaux de RAID peuvent être sélectionnés selon l'application.

Le RAID 1

Utile pour les volumes de données du système d'exploitation ou des petites entreprises où la redondance des lecteurs est importante.

Le RAID 5

Un compromis pratique entre la capacité utilisable et la redondance pour le stockage multi-disques.

Le RAID 6

Plus adapté pour les grands ensembles de disques durs où la protection contre les défaillances multiples des disques est importante.

Le RAID 10

Une option solide pour les charges de travail nécessitant à la fois une redondance et des performances de stockage élevées.

Le contrôleur RAID doit être adapté au type de lecteur et à la charge de travail sélectionnés au lieu de traiter la carte RAID comme un composant isolé.


Extension de la GPU pour les charges de travail spécialisées

Le T550 est plus qu'un serveur de fichiers ou de base de données classique.

Dell précise la prise en charge jusqu'àdeux GPU NVIDIA A40 à double largeur de 300 W ou cinq accélérateurs NVIDIA T4 à largeur unique de 70 W, selon la configuration.

Cela confère à la plateforme un rôle dans des charges de travail spécialisées telles que:

  • Déduction de l'IA
  • Apprentissage automatique
  • Vision par ordinateur
  • Analyse des données
  • Applications accélérées par GPU
  • Visualisation professionnelle

Les configurations de la GPU nécessitent une attention particulière aux sources d'alimentation, au refroidissement, aux élévateurs et à la configuration du châssis.

Pour cette raison, un T550 équipé d'un GPU devrait être configuré comme un système complet plutôt que d'ajouter un GPU à une configuration existante sans vérifier la compatibilité.


Six emplacements PCIe Gen4 pour l'expansion

Le T550 supporte jusqu'àsix emplacements d'expansion PCIe Gen4, offrant une place pour du matériel supplémentaire au-delà de la configuration standard du serveur.

Les dispositifs d'expansion possibles sont les suivants:

  • Adaptateurs réseau 10 GbE / 25 GbE
  • HBA à fibre optique
  • Contrôleurs RAID supplémentaires
  • Adaptateurs de stockage
  • Accélérateurs GPU
  • Cartes PCIe spécialisées

Pour les intégrateurs de systèmes, cela est particulièrement utile car le même serveur de base peut être adapté à des projets de clients très différents.


Gestion à distance de l'entreprise avec iDRAC9

Le T550 comprendDell iDRAC9pour la surveillance et la gestion à distance du matériel.

Les administrateurs peuvent surveiller l'état du système, inspecter l'état du matériel, examiner les alertes et effectuer des fonctions de gestion à distance sans accéder physiquement au serveur.

La plateforme s'intègre également aux outils Dell OpenManage et aux environnements de gestion tiers.

Pour les organisations qui exploitent des serveurs dans des succursales ou des emplacements sans personnel informatique dédié, la gestion à distance peut réduire les visites inutiles sur place.


Conçu pour les infrastructures d'entreprise sur site

Le T550 utilise unchâssis de tour 5U, d'une hauteur d'environ 459 mm, d'une largeur de 200 mm et d'une profondeur de 680,5 mm avec la lunette.

Sa taille est substantielle par rapport à un serveur de tour d'entrée de gamme, mais ce volume physique fournit l'espace nécessaire pour:

  • Plus de lecteurs
  • Capacité de refroidissement accrue
  • Plusieurs processeurs
  • Configurations de mémoire de grande taille
  • Élargissement du PCIe
  • Accélérateurs GPU
  • Les sources d'alimentation redondantes

En d'autres termes, la taille du T550 fait partie de sa fonctionnalité.


Options d'alimentation électrique pour différentes configurations

Le T550 offre un large choix de configurations d'alimentation, y comprisOptions 600W, 700W, 800W, 1100W, 1400W, 1800W et 2400W, selon le type d'entrée et la configuration du système.

Un serveur de stockage de base n'a évidemment pas besoin de la même capacité de PSU qu'un système à double processeur avec plusieurs GPU.

C'est un autre domaine où la bonne configuration est importante.

Pour les clients achetant un T550 pour un GPU ou un projet haute performance, nous recommandons de confirmer:

  • TDP du processeur
  • Nombre de CPU
  • Modèle GPU
  • Quantité de GPU
  • Nombre de lecteurs
  • Capacité des fournisseurs de services
  • Configuration de refroidissement

avant de finaliser la commande.


Spécifications techniques du Dell PowerEdge T550
Catégorie Spécification
Modèle Le Dell PowerEdge T550
Type de serveur Serveur de tour d'entreprise
Facteur de forme Tour 5U
Processeur Jusqu'à 2 * 3ème génération Intel Xeon évolutive
Nombre maximal de cœurs de processeur jusqu'à 36 cœurs par processeur
La mémoire Le système de détection de la fréquence
Plateaux de mémoire 16 * DDR4 DIMM
Vitesse de mémoire Jusqu'à 3200 MT/s
Réservation Les données de base sont fournies par le système d'exploitation.
Options de lecteur Jusqu'à 24 * 2,5 "ou 8 * 3,5 "en fonction du châssis
Stockage hybride Jusqu'à 8 * 3,5 " HDD + 8 * 2,5 " NVMe
Contrôleurs RAID PERC H355 / H745 / H755 / H755N et autres
Stockage de démarrage Options de module SD double
Réseau 2 * 1GbE LOM
OCP Élargissement du réseau OCP 3.0
Le PCIe Jusqu'à 6 * PCIe Gen4
Prise en charge du GPU Jusqu'à 2 * 300W DW ou 5 * 70W SW GPU
Gestion à distance Dell iDRAC9
Réfrigération Refroidissement par air
Énergie Options de 600 W ∼ 2400 W selon la configuration
Systèmes d'exploitation Windows Server / Linux / VMware et plateformes prises en charge
Sécurité Options de démarrage sécurisé / Silicon Root of Trust / TPM
Chassis La tour
Les dimensions Approximativement 459 * 200 * 680,5 mm

Les spécifications varient en fonction du châssis, du processeur, de la configuration de l'entraînement, de l'élévateur, du GPU et de la sélection de l'alimentation électrique.


Qui devrait envisager un Dell PowerEdge T550?
Revendeurs de TI

Le T550 est utile pour les revendeurs car une plateforme peut être proposée dans de nombreuses configurations différentes.

Un client avec un budget limité peut acheter une configuration à un seul processeur.

Un client de virtualisation peut passer à deux processeurs et plus de mémoire.

Un client de stockage peut donner la priorité aux disques durs de 3,5 pouces.

Un client GPU peut sélectionner une configuration d'accélérateur appropriée.


Intégrateurs de système

Pour les intégrateurs de systèmes, le T550 fournit une base matérielle flexible pour des projets personnalisés.

Au lieu de maintenir des plates-formes de serveur complètement différentes pour chaque application, les intégrateurs peuvent construire plusieurs solutions autour du même châssis.


Petite et moyenne entreprise

Les entreprises qui ont besoin de plus de ressources qu'un serveur de tour d'entrée de gamme mais qui ne veulent pas construire un environnement basé sur rack peuvent envisager le T550.

Les applications typiques sont:

  • Le PRE
  • Le CRM
  • Base de données
  • Virtualisation
  • Récupération
  • Stockage de fichiers
  • Renseignements commerciaux
  • Analyse des données

T550 pour la virtualisation: où cela a du sens

La virtualisation est l'un des cas d'utilisation les plus forts pour le T550.

Une configuration avec deux processeurs évolués Xeon et une grande quantité de mémoire DDR4 RDIMM peut consolider plusieurs services sur une seule plate-forme physique.

Par exemple, un T550 peut héberger:

  • La machine virtuelle du serveur Windows
  • VM d'application Linux
  • VM de base de données
  • Serveur de fichiers VM
  • Surveillance de la machine virtuelle
  • Gestion des sauvegardes VM

Le nombre exact de machines virtuelles dépend fortement de l'utilisation du processeur, de l'allocation de la RAM et des performances de stockage.

Pour cette raison, les projets de virtualisation doivent être configurés selon lesNombre de VM et profil de charge de travail, pas simplement le modèle de serveur.


T550 pour le stockage de sauvegarde et de grande capacité

Tous les projets de stockage n'ont pas besoin de NVMe.

Si l'objectif principal est de conserver de grandes quantités de données à un coût raisonnable, la configuration T550 de 3,5 pouces peut être un meilleur choix.

Un T550 axé sur le stockage peut être équipé de plusieurs disques durs de grande capacité et d'un contrôleur RAID approprié, créant ainsi une plateforme centralisée pour:

  • Récupération
  • Les archives
  • Partage de fichiers
  • Surveillance
  • Le stockage des médias
  • Ensembles de données d'ingénierie

C'est l'un des domaines où le châssis de grande tour du T550 devient un avantage plutôt qu'un inconvénient.


Nouvelles configurations T550 rénovées et personnalisées

Le PowerEdge T550 étant une plateforme d'entreprise bien établie, il peut être particulièrement attrayant pour les acheteurs qui comparentoptions de serveur nouvelles, rénovées, utilisées ou personnalisées.

La considération la plus importante n'est pas simplement de savoir si un serveur est "nouveau" ou "utilisé".

Les acheteurs doivent également évaluer:

  • Génération de processeur
  • Quantité de mémoire vive
  • Type de mémoire vive
  • Santé du véhicule
  • Contrôleur RAID
  • Configuration de l'appareil
  • Licence iDRAC
  • Compatibilité avec le GPU
  • Garantie
  • Configuration générale

Un T550 correctement testé et configuré peut être une option pratique pour les projets où le matériel de dernière génération n'est pas obligatoire.


Questions fréquemment posées
Le Dell PowerEdge T550 est un serveur tour?

Le PowerEdge T550 est unServeur de tour 5UConçu pour les charges de travail d'entreprise en dehors d'un environnement de rack traditionnel.

Combien de processeurs le Dell T550 prend en charge?

Le T550 supporte jusqu'àdeux processeurs Intel Xeon évolués de troisième génération.

Combien de RAM le T550 peut supporter?

Le serveur fournit16 emplacements RDIMM DDR4La documentation technique de Dell énumère une grande capacité RDIMM, avec des spécifications publiées différentes selon la révision et la configuration de la documentation.

Le Dell T550 prend en charge les disques durs de 3,5 pouces?

Les configurations prises en charge comprennent jusqu'àDisques SAS/SATA de 8 * 3,5 pouces.

Combien de disques le T550 peut supporter?

Selon le châssis, le T550 peut supporter jusqu'àDisques de 24 * 2,5 poucesDes configurations hybrides avec des disques durs de 3,5 pouces et des disques SSD NVMe de 2,5 pouces sont également disponibles.

Le Dell PowerEdge T550 prend-il en charge le NVMe?

Oui, certaines configurations de châssis prennent en charge les SSD NVMe de 2,5 pouces, y compris les configurations hybrides HDD + NVMe.

Le T550 supporte-t-il les GPU?

Selon la configuration, Dell précise le support de deux GPU à double largeur de 300W ou cinq GPU à largeur unique de 70W.

Le T550 prend en charge VMware?

Le T550 est conçu pour les charges de travail de virtualisation d'entreprise et prend en charge les principaux systèmes d'exploitation serveur et environnements de virtualisation soumis à la matrice de compatibilité matériel/logiciel spécifique.

Le Dell T550 est équipé d'iDRAC9?

Le T550 inclutDell iDRAC9et prend en charge les outils de gestion Dell OpenManage.

Le T550 est bon pour un serveur de base de données?

Son architecture de processeur à double prise, sa grande capacité RDIMM DDR4 et son stockage SSD/NVMe flexible le rendent adapté à de nombreux environnements de base de données.

Le Dell T550 est bon pour un serveur de fichiers?

La configuration de stockage de 3,5 pouces le rend particulièrement adapté pour les clients qui privilégient la capacité par rapport au stockage maximum IOPS.

Est-ce que le T550 vaut toujours la peine d'être acheté?

Pour les clients qui n'ont pas besoin de la dernière génération de CPU et de mémoire, le T550 peut rester attrayant car son architecture à double prise,La capacité de stockage et les capacités d'expansion PCIe/GPU peuvent fournir une fonctionnalité d'entreprise substantielle à un coût d'acquisition inférieur à celui des plates-formes plus récentes..


Construisez le Dell PowerEdge T550 autour de votre projet

Un T550 ne doit pas être configuré en sélectionnant simplement le plus grand processeur disponible, la carte RAID la plus chère et la plus grande quantité de RAM possible.

La meilleure question est:

Que va faire le serveur?

Pour un serveur de sauvegarde, la capacité du disque dur peut être la plus importante.

Pour la virtualisation, la mémoire et les cœurs CPU peuvent être la priorité.

Pour une base de données, la latence de stockage et la mémoire peuvent devenir plus importantes.

Pour les charges de travail IA ou GPU, la puissance, le refroidissement et la configuration PCIe doivent être considérés ensemble.

Nous fournissons personnaliséLe Dell PowerEdge T550les configurations pour les revendeurs, distributeurs, intégrateurs de systèmes et utilisateurs finaux de TI.

Les options disponibles peuvent inclure:

  • Processeurs Intel Xeon évolutifs
  • Le système de détection de la fréquence
  • Disque dur SATA
  • Disque dur SAS
  • Disques SSD SATA
  • SAS SSD
  • SSD NVMe
  • Contrôleurs PERC RAID
  • Le BOSS-S2
  • 1 GbE / adaptateurs réseau haute vitesse
  • Accélérateurs GPU
  • Les sources d'alimentation redondantes
  • Options pour le système iDRAC9
  • Rails et accessoires
  • Options pour le serveur Windows / Linux

Envoyez-nous votre CPU, votre RAM, votre capacité de stockage, vos besoins en GPU ou votre budget cible, et nous pouvons vous recommander une configuration T550 en fonction de votre charge de travail réelle.


Demandez un devis

Vous cherchez le meilleur prix?

Contactez notre équipe commerciale dès aujourd'hui pour:

  • Configurations de serveur personnalisées
  • Réductions de volume
  • Solutions mondiales pour le transport maritime
  • Livraison rapide depuis le stock
  • Consultation technique professionnelle
Sales manager contact information for server solutions and technical support Additional contact details and customer support information