produits
EINZELHEITEN ZU DEN PRODUKTEN
Haus > Produits >
Dell PowerEdge T560 Tower-Server mit 64 GB DDR5 ECC RDIMM Intel Xeon Silver 4510 und 1100W redundanter Stromversorgung

Dell PowerEdge T560 Tower-Server mit 64 GB DDR5 ECC RDIMM Intel Xeon Silver 4510 und 1100W redundanter Stromversorgung

Mindestbestellmenge: 1
Preis: 800USD~2100USD per piece
Standardverpackung: Originalverpackt
Lieferfrist: 1~7 Tage
Zahlungsmethode: T/T, , Kreditkarte, PayPal, Western Union, Bargeld, Übertragungsurkunde;
Lieferkapazität: 50 Stück pro Tag
Detailinformationen
Herkunftsort
China
Markenname
Dell
Modellnummer
T560
CPU:
Intel Xeon Silver 4510, 12 Kerne, 2,4 GHz
RAM:
64 GB DDR5 ECC RDIMM (2 × 32 GB)
Lagerung:
2 × 4 TB 7,2 K SAS-Festplatte + 2 × 960 GB SSD
Überfallkarte:
H320
Netzwerkkarte:
Dual-Port 1GbE
Stromversorgung:
Redundantes 1100-W-Netzteil (2 × 1100 W)
Zustand:
Neu
Garantie:
drei Jahre
Hervorheben:

64 GB DDR5 ECC RDIMM Tower-Server

,

Intel Xeon Silver 4510 Enterprise Server

,

Redundantes 1100-W-Netzteil Dell PowerEdge T560

Produktbeschreibung
Dell PowerEdge T560 Tower-Server
Dual-Socket-Enterprise-Leistung auf einer flexiblen Tower-Plattform

Der Dell PowerEdge T560 ist ein 4,5U Dual-Socket-Tower-Server, der für Organisationen entwickelt wurde, die mehr Rechenleistung, Speicherkapazität, Speicherbandbreite und Erweiterungsraum benötigen, als ein herkömmlicher Büroserver bieten kann.

Im Gegensatz zu einem einfachen Tower-Server, der hauptsächlich für Dateifreigabe und alltägliche Geschäftsanwendungen konzipiert ist, ist der T560 viel stärker als eine Enterprise-Infrastrukturplattform positioniert. Er kann zwei Intel Xeon Scalable Prozessoren, DDR5 RDIMM-Speicher, hochkapazitive HDD-Speicher, SAS SSDs, NVMe-Laufwerke und GPU-Beschleuniger in einem Gehäuse kombinieren.

Dies macht den PowerEdge T560 besonders interessant für Unternehmen, die ihre eigene IT-Infrastruktur außerhalb eines traditionellen Rechenzentrums betreiben, einschließlich Virtualisierungshosts, Datenbankservern, Analyseplattformen, Private-Cloud-Umgebungen, Backup-Systemen und KI-Inferenz-Workloads.

Der wirkliche Vorteil des T560 liegt nicht einfach in der Anzahl der Prozessoren. Er bietet Unternehmen Raum, einen Server um die aktuell benötigte Workload herum aufzubauen und gleichzeitig eine sinnvolle Erweiterungskapazität für die Zukunft zu erhalten.


Warum den PowerEdge T560 wählen?

Eine häufige Frage bei der Wahl zwischen einem Rack-Server und einem Tower-Server ist, ob ein Tower-Gehäuse Enterprise-Workloads bewältigen kann.

Der T560 wurde speziell für diese Lücke entwickelt.

Er bietet die Verarbeitungs-, Speicher-, Speicher- und PCIe-Erweiterungsfähigkeiten, die von einem modernen Enterprise-Server erwartet werden, und behält gleichzeitig einen Tower-Formfaktor bei, der in einem Büro, einer Zweigstelle, einem Labor, einem Studio oder einem On-Premise-Serverraum einfacher zu implementieren ist.

Der T560 unterstützt bis zu zwei Intel Xeon Scalable Prozessoren der 4. Generation mit bis zu 32 Kernen pro CPU, oder bis zu zwei Intel Xeon Scalable Prozessoren der 5. Generation mit bis zu 28 Kernen pro CPU. Seine 16 DDR5 DIMM-Steckplätze unterstützen registrierte ECC-Speicher, wobei die aktuellen Dell-Spezifikationen bis zu 1,5 TB RDIMM-Kapazität auflisten.

Für Kunden, die einen Server benötigen, der über eine einfache Single-CPU-Konfiguration hinauswachsen kann, ist dies eine praktische Langzeitplattform für den T560.


Dell PowerEdge T560 Highlights
Dual Intel Xeon Scalable Architektur

Der T560 unterstützt zwei Intel Xeon Scalable Prozessoren, sodass Kunden Konfigurationen von einem relativ kostengünstigen Single-CPU-Server bis hin zu einem Dual-CPU-System mit hoher Kernanzahl aufbauen können.

Eine Single-Prozessor-Konfiguration kann geeignet sein, wenn die aktuelle Workload keine zweite CPU rechtfertigt. Der zweite Prozessor kann dann hinzugefügt werden, wenn die Workload wächst, vorbehaltlich der ausgewählten Konfiguration und der Plattformanforderungen.

DDR5 ECC RDIMM-Speicher

Der T560 verwendet DDR5 Registered ECC-Speicher mit 16 DIMM-Steckplätzen.

Die Plattform unterstützt Speichergeschwindigkeiten von bis zu 4800 MT/s mit Intel Xeon Scalable Prozessoren der 4. Generation und bis zu 5200 MT/s mit Prozessoren der 5. Generation. Aktuelle Dell-Spezifikationen listen eine maximale RDIMM-Kapazität von bis zu 1,5 TB.

Dies gibt dem T560 genügend Speicherreserven für Virtualisierung, Datenbanken, Analysen und speicherintensive Unternehmensanwendungen.

Speicher, der um die Workload herum aufgebaut werden kann

Der Speicher ist einer der stärksten Gründe, einen T560 in Betracht zu ziehen.

Abhängig vom ausgewählten Gehäuse und Backplane kann die Plattform Konfigurationen unterstützen, die 3,5-Zoll-SAS/SATA-HDDs, 2,5-Zoll-SAS/SATA-Laufwerke und NVMe-SSDs.

Dell listet Konfigurationen, die bis zu 12 * 3,5-Zoll-Laufwerke, bis zu 24 * 2,5-Zoll-Laufwerke oder eine Kombination aus 3,5-Zoll-HDDs und 2,5-Zoll-NVMe-SSDs unterstützen.

Das bedeutet, dass dieselbe T560-Plattform sehr unterschiedlich konfiguriert werden kann:

Kapazitätsorientiert:
SATA/SAS-HDDs mit hoher Kapazität für Backups, Archive und große Datensätze.

Leistungsorientiert:
Enterprise-SSDs oder NVMe-Laufwerke für Datenbanken und Anwendungen mit hohem I/O.

Ausgewogen:
HDDs für Massenspeicher plus SSD/NVMe-Laufwerke für Betriebssysteme, virtuelle Maschinen oder häufig aufgerufene Daten.


Speicherkonfigurationen für unterschiedliche Geschäftsanforderungen
High-Capacity HDD-Server

Für Kunden, deren Priorität die Speicherkapazität und nicht die maximale IOPS ist, kann ein T560 mit mehreren Enterprise-HDDs eine praktische Kosten-pro-Terabyte-Lösung bieten.

Typische Anwendungen sind:

  • Backup-Repositories
  • Dateiserver
  • Speicher für Videoüberwachung
  • Medienarchive
  • Ingenieurdaten
  • Dokumenten-Repositories
  • Langfristige Aufbewahrung von Geschäftsdaten
SSD-Datenbankserver

Eine Konfiguration mit Enterprise SAS- oder SATA-SSDs kann die Speicherlatenz reduzieren und die Anwendungsreaktionsfähigkeit verbessern.

Diese Art von Konfiguration eignet sich besser für:

  • SQL-Datenbanken
  • ERP-Systeme
  • CRM-Anwendungen
  • Transaktionsverarbeitung
  • Virtuelle Maschinen
  • Geschäftskritische Anwendungen
Hybrid HDD + NVMe-Konfiguration

Für Unternehmen, die sowohl Kapazität als auch Geschwindigkeit benötigen, kann der T560 mit HDDs mit hoher Kapazität und NVMe-SSDs konfiguriert werden.

Zum Beispiel können HDDs große Datensätze speichern, während NVMe-Laufwerke für häufig aufgerufene Workloads, Anwendungsdaten oder Virtualisierung verwendet werden.

Die genaue Laufwerkskombination hängt vom ausgewählten T560-Gehäuse und Backplane ab.


Gebaut für Virtualisierung

Der PowerEdge T560 ist ein starker Kandidat für Virtualisierung, da die Plattform mehrere CPU-Sockel, hohe Speicherkapazität und umfangreiche Speicheroptionen kombiniert.

Eine auf Virtualisierung ausgerichtete T560-Konfiguration kann CPU-Kerne und Speicher mehreren virtuellen Maschinen zuweisen, während SSD- oder NVMe-Speicher für Workloads verwendet wird, die einen schnelleren Festplattenzugriff erfordern.

Typische Virtualisierungsumgebungen umfassen:

  • VMware ESXi
  • Microsoft Hyper-V
  • Linux-basierte Virtualisierung
  • Private Cloud-Infrastruktur
  • Entwicklungs- und Testumgebungen
  • Virtual Desktop Infrastructure

Für Virtualisierungsprojekte empfehlen wir die Auswahl des Prozessors, der RAM-Kapazität, des Speicherlayouts und des RAID-Controllers als vollständiges System, anstatt jede Komponente einzeln auszuwählen.


GPU-fähiger Tower-Server für KI und professionelle Workloads

Eines der markantesten Merkmale des T560 ist seine GPU-Erweiterungsfähigkeit.

Die Plattform kann bis zu zwei 300-W-Double-Width-GPUs oder bis zu sechs 75-W-Single-Width-GPUs an, je nach Konfiguration.

Dies macht den T560 vielseitiger als einen herkömmlichen Bürotower-Server.

Mögliche Workloads umfassen:

  • KI-Inferenz
  • Machine-Learning-Entwicklung
  • Computer Vision
  • Datenanalyse
  • GPU-beschleunigte Anwendungen
  • Professionelle Visualisierung
  • Ingenieur- und wissenschaftliche Workloads

Für GPU-Projekte sollten Stromversorgung, thermische Konfiguration, PCIe-Steckplatzzuweisung und GPU-Abmessungen vor der Bestellung gemeinsam berücksichtigt werden.


PCIe-Erweiterung ohne Umstieg auf einen Rack-Server

Der T560 bietet eine erhebliche PCIe-Erweiterungskapazität für eine Tower-Plattform.

Aktuelle Dell-Spezifikationen listen bis zu sechs PCIe-Steckplätze, einschließlich Gen5- und Gen4-Steckplätzen, je nach Konfiguration.

Dies ermöglicht es Kunden, Komponenten wie z. B. hinzuzufügen:

  • Hochgeschwindigkeits-Netzwerkkarten
  • Fibre-Channel-Adapter
  • Speichercontroller
  • GPU-Beschleuniger
  • Zusätzliche Erweiterungskarten
  • Spezialisierte Workload-Beschleuniger

Für Organisationen, deren Infrastrukturanforderungen sich im Laufe der Zeit ändern, kann diese Erweiterungsfähigkeit wertvoller sein, als einfach die höchste CPU-Konfiguration von Anfang an zu kaufen.


Remote-Serververwaltung mit Dell iDRAC9

Der T560 enthält Dell iDRAC9 für die Fernverwaltung.

Administratoren können den Serverzustand überwachen, den Hardwarestatus überprüfen, die Firmware verwalten und Remote-Administration durchführen, ohne physisch neben der Maschine zu sein.

Die Plattform integriert sich auch in Dell OpenManage-Tools für die zentrale Infrastrukturverwaltung. Dell listet Unterstützung für OpenManage Enterprise, OpenManage Power Manager, OpenManage Mobile und Integrationen mit Plattformen wie VMware vCenter, Microsoft System Center und Windows Admin Center.

Für Unternehmen, die Server an mehreren Büros oder Standorten betreiben, kann die Fernverwaltung den Bedarf an Vor-Ort-Eingriffen erheblich reduzieren.


Bürofreundliches Enterprise-Server-Design

Der T560 ist ein 4,5U Tower-Server, der mit Füßen etwa 464 mm hoch, 200 mm breit und mit der Blende 678,2 mm tief ist.

Sein Tower-Formfaktor kann nützlich sein, wenn eine traditionelle Rack-Installation unpraktisch oder unnötig ist.

Anstatt einen Rack-Server in einem speziellen Rack-Schrank zu installieren, können Unternehmen den T560 in einem geeigneten Serverraum, einem IT-Bereich im Büro oder einer Zweigstelle einsetzen.

Das Gehäuse unterstützt auch mehrere Lüfterkonfigurationen, um unterschiedliche Workload-Anforderungen zu erfüllen.


Sicherheit und Infrastrukturschutz

Die Sicherheit von Enterprise-Servern beginnt, bevor das Betriebssystem gestartet wird.

Der T560 integriert Dell-Sicherheitstechnologien, darunter:

  • Secure Boot
  • Silicon Root of Trust
  • Kryptografisch signierte Firmware
  • Secure Erase
  • Secured Component Verification
  • TPM 2.0
  • Unterstützung für Datenverschlüsselung im Ruhezustand
  • System Lockdown mit entsprechender iDRAC-Lizenzierung

Diese Funktionen helfen Organisationen, einen kontrollierteren Serverlebenszyklus von der Bereitstellung über den Betrieb bis zur Wartung zu etablieren.


Dell PowerEdge T560 Technische Spezifikationen
Kategorie Spezifikation
Modell Dell PowerEdge T560
Server-Typ Enterprise Tower Server
Formfaktor 4,5U Tower
Prozessor Bis zu 2 * Intel Xeon Scalable Prozessoren der 4. oder 5. Generation
CPU-Unterstützung der 4. Generation Bis zu 32 Kerne pro Prozessor
CPU-Unterstützung der 5. Generation Bis zu 28 Kerne pro Prozessor
Chipsatz Intel C741
Speicher DDR5 ECC RDIMM
Speichersteckplätze 16 * DDR5 DIMM
Maximaler Speicher Bis zu 1,5 TB RDIMM
Speichergeschwindigkeit Bis zu 4800 MT/s mit 4. Gen / 5200 MT/s mit 5. Gen
Speicher SAS / SATA HDD, SAS / SATA SSD, NVMe SSD
Maximale Laufwerksoptionen Bis zu 12 * 3,5" oder bis zu 24 * 2,5", je nach Konfiguration
RAID-Controller PERC H965i, H755N, H755, H355 und HBA-Optionen
Boot-Speicher BOSS-N1 mit 2 * M.2 NVMe SSDs, je nach Konfiguration
Netzwerk 2 * 1GbE LOM; OCP-Netzwerkoptionen verfügbar
PCIe Bis zu 6 PCIe-Steckplätze
GPU-Unterstützung Bis zu 2 * 300W DW oder 6 * 75W SW GPUs
Fernverwaltung Dell iDRAC9
Betriebssysteme Windows Server, VMware ESXi, Linux und andere unterstützte Plattformen
Stromversorgung Mehrere Netzteiloptionen von 600W bis zu Hochleistungskonfigurationen
Kühlung Luftkühlung
Sicherheit Secure Boot, TPM 2.0, Silicon Root of Trust und verwandte Sicherheitstechnologien
Formfaktor Tower

Spezifikationen können je nach Gehäuse, Prozessorgeneration, Backplane, Speichercontroller, GPU und Netzteilwahl variieren.


Empfohlene Dell PowerEdge T560 Konfigurationen
Konfiguration 1 – Kostengünstiger Business-Server

CPU: Intel Xeon Scalable Prozessor
Speicher: 64 GB DDR5 ECC RDIMM
Speicher: 4 * 4 TB SAS/SATA HDD
RAID: PERC H355
Netzwerk: Dual-Port 1 GbE
Stromversorgung: 800W Netzteil
Verwaltung: iDRAC9

Empfohlen für: Dateiserver, Backup, ERP, CRM und allgemeine Geschäftsanwendungen.


Konfiguration 2 – Virtualisierungsserver

CPU: 2 * Intel Xeon Scalable Prozessor
Speicher: 128 GB DDR5 ECC RDIMM
Speicher: 2 * 1,92 TB Enterprise SSD + 4 * 4 TB HDD
RAID: PERC H755
Netzwerk: 1 GbE + optionaler Hochgeschwindigkeits-NIC
Stromversorgung: Redundantes Netzteil
Verwaltung: iDRAC9 Enterprise

Empfohlen für: VMware, Hyper-V, Private Cloud und Multi-VM-Umgebungen.


Konfiguration 3 – Speicherschwerpunkt T560

CPU: Intel Xeon Scalable Prozessor
Speicher: 64 GB DDR5 ECC RDIMM
Speicher: 8 * 8 TB SAS/SATA HDD
RAID: PERC H755
Netzwerk: Dual-Port 1 GbE
Stromversorgung: Redundantes Netzteil
Verwaltung: iDRAC9

Empfohlen für: Backup, Archiv, Überwachung, Dateispeicher und große Datensätze.


Wer sollte den Dell PowerEdge T560 kaufen?

Der T560 eignet sich besonders für Käufer, die Einsteiger-Tower-Server hinter sich gelassen haben, aber nicht unbedingt auf eine Rack-basierte Infrastruktur umsteigen möchten.

Er ist gut geeignet für:

Kleine und mittlere Unternehmen

Unternehmen, die einen zentralen Server für Geschäftsanwendungen, Dateifreigabe und Backup suchen.

Systemintegratoren

Integratoren, die eine flexible Hardwareplattform für kundenspezifische Projekte benötigen.

IT-Reseller

Reseller, die verschiedene CPU-, RAM- und Speicheroptionen für unterschiedliche Kundenbudgets benötigen.

Zweigstellen

Organisationen, die Enterprise-Serverfunktionen außerhalb eines zentralen Rechenzentrums benötigen.

Datenbankteams

Unternehmen, die SQL-, ERP-, CRM- oder Analyse-Workloads ausführen.

Virtualisierungsprojekte

Kunden, die mehrere physische Workloads auf einem Server konsolidieren.

KI- und GPU-Projekte

Organisationen, die lokale GPU-Beschleunigung benötigen, ohne sofort einen großen Rack-basierten GPU-Server einzusetzen.


Dell T560 vs. ein herkömmlicher Bürotower-Server

Der Unterschied wird deutlicher, wenn man die Workload betrachtet, anstatt nur die Spezifikationen zu vergleichen.

Ein einfacher Tower-Server mag für Dateifreigabe und eine kleine Anzahl von Geschäftsanwendungen ausreichen. Der T560 wird attraktiver, wenn das Projekt zwei CPUs, großen ECC-Speicher, mehrere Speicherhierarchien, PCIe-Erweiterung oder GPU-Beschleunigung.

Mit anderen Worten, der T560 ist nicht einfach nur ein größerer Tower. Er ist eine Plattform für Kunden, die die Flexibilität wünschen, die normalerweise mit Enterprise-Infrastrukturen verbunden ist, aber ein Tower-Gehäuse beibehalten möchten.


Flexible T560-Konfiguration für Ihr Projekt

Keine zwei Serverprojekte erfordern exakt dieselbe Konfiguration.

Ein Kunde, der einen Dateiserver betreibt, profitiert möglicherweise mehr von zusätzlicher HDD-Kapazität als von einem großen SSD-Array. Ein Virtualisierungskunde priorisiert möglicherweise Speicher und SSD-Leistung. Ein Datenbankkunde benötigt möglicherweise schnelle Enterprise-SSDs und einen stärkeren RAID-Controller. Ein GPU-Projekt erfordert möglicherweise zusätzliche Leistung und spezifische PCIe-Konfigurationen.

Wir können den Dell PowerEdge T560 entsprechend Ihrer Workload, Ihrem Budget und Ihrer Bereitstellungsumgebung konfigurieren.

Verfügbare Konfigurationsoptionen können umfassen:

  • Intel Xeon Scalable CPU
  • DDR5 ECC RDIMM
  • SATA HDD
  • SAS HDD
  • SATA SSD
  • SAS SSD
  • NVMe SSD
  • PERC RAID-Controller
  • Netzwerkkarten
  • GPU-Beschleuniger
  • Redundante Netzteile
  • iDRAC-Lizenzierung
  • Betriebssystem
  • Serverzubehör

Nennen Sie uns Ihre benötigte CPU, den Arbeitsspeicher, die Speicherkapazität oder das Zielbudget, und wir empfehlen Ihnen eine passende T560-Konfiguration.


Häufig gestellte Fragen
Ist der Dell PowerEdge T560 ein Rack-Server oder ein Tower-Server?

Der PowerEdge T560 ist ein 4,5U Tower-Server. Sein physisches Design macht ihn für Büro- und On-Premise-Bereitstellungen geeignet und bietet gleichzeitig Erweiterungsfähigkeiten auf Enterprise-Niveau.

Wie viele CPUs unterstützt der Dell T560?

Der T560 unterstützt bis zu zwei Intel Xeon Scalable Prozessoren. Die Prozessorunterstützung hängt von der Generation und der gewählten Konfiguration ab.

Wie viel RAM kann ein Dell T560 unterstützen?

Die Plattform verfügt über 16 DDR5 RDIMM-Steckplätze und aktuelle Dell-Spezifikationen listen bis zu 1,5 TB RDIMM-Speicher.

Kann der Dell T560 HDDs verwenden?

Ja. Der T560 unterstützt mehrere SAS/SATA HDD-Konfigurationen, einschließlich 3,5-Zoll-Laufwerke mit hoher Kapazität. Dies macht ihn für Backup-, Archiv- und speicherintensive Anwendungen geeignet.

Unterstützt der T560 NVMe SSDs?

Ja. Abhängig von der gewählten Konfiguration kann der T560 NVMe SSDs unterstützen, einschließlich Konfigurationen, die 3,5-Zoll-HDDs mit 2,5-Zoll-NVMe-Laufwerken kombinieren.

Kann der Dell PowerEdge T560 GPUs unterstützen?

Ja. Dell gibt die Unterstützung für bis zu zwei 300-W-Double-Width-GPUs oder sechs 75-W-Single-Width-GPUs an, je nach Konfiguration.

Ist der T560 für Virtualisierung geeignet?

Ja. Seine Dual-Socket-CPU-Architektur, die DDR5 RDIMM-Kapazität und der flexible SSD/NVMe-Speicher machen ihn für Virtualisierungsumgebungen wie VMware und Hyper-V geeignet.

Verfügt der Dell T560 über Fernverwaltung?

Ja. Der Server enthält Dell iDRAC9, mit zusätzlichen Verwaltungsfunktionen, die je nach iDRAC-Lizenz und Konfiguration verfügbar sind.

Kann ich den Dell PowerEdge T560 anpassen?

Ja. CPU, RAM, HDD/SSD, RAID-Controller, Netzwerkkarten, GPU, Netzteil und andere Komponenten können entsprechend den Projektanforderungen konfiguriert werden.


Kaufen Sie den Dell PowerEdge T560 von einem erfahrenen Serverlieferanten

Suchen Sie einen Dell PowerEdge T560 mit einer spezifischen CPU, Speicher, HDD, SSD, RAID oder GPU-Konfiguration?

Wir liefern kundenspezifische Dell-Serverkonfigurationen für Reseller, Systemintegratoren, IT-Distributoren und Endkunden.

Ob Sie einen T560 für eine neue Geschäftsanwendung oder mehrere Server für eine größere Bereitstellung benötigen, senden Sie uns Ihre gewünschte Spezifikation oder Ihr Budget.

Wir helfen Ihnen, eine Konfiguration zu erstellen, die für Ihre Workload sinnvoll ist – anstatt einfach die teuersten Komponenten zum Server hinzuzufügen.


Angebot anfordern

Suchen Sie den besten Preis?

Kontaktieren Sie noch heute unser Verkaufsteam für:

  • Kundenspezifische Serverkonfigurationen
  • Volumenrabatte
  • Globale Versandlösungen
  • Schnelle Lieferung ab Lager
  • Professionelle technische Beratung
Sales manager contact information for server solutions and technical support Additional contact details and customer support information