| Cantidad Mínima De Pedido: | 1 |
| Precio: | 800USD~2100USD per piece |
| Embalaje Estándar: | Original en caja |
| Período De Entrega: | 1~7 días |
| Método De Pago: | T/T, , tarjeta de crédito, PayPal, Western Union, efectivo, depósito en garantía; |
| Capacidad De Suministro: | 50 piezas por día |
El Dell PowerEdge T560 es un servidor torre de doble socket de 4.5U diseñado para organizaciones que necesitan más potencia de procesamiento, capacidad de almacenamiento, ancho de banda de memoria y espacio de expansión que un servidor de oficina convencional.
A diferencia de un servidor torre básico diseñado principalmente para compartir archivos y aplicaciones empresariales cotidianas, el T560 se posiciona mucho más cerca de una plataforma de infraestructura empresarial. Puede combinar procesadores duales Intel Xeon Scalable, memoria DDR5 RDIMM, almacenamiento HDD de alta capacidad, SSD SAS, unidades NVMe y aceleradores de GPU en un solo chasis.
Esto hace que el PowerEdge T560 sea particularmente interesante para empresas que ejecutan su propia infraestructura de TI fuera de un centro de datos tradicional, incluyendo hosts de virtualización, servidores de bases de datos, plataformas de análisis, entornos de nube privada, sistemas de respaldo y cargas de trabajo de inferencia de IA.
La verdadera ventaja del T560 no es simplemente su número de procesadores. Brinda a las empresas espacio para construir un servidor en torno a la carga de trabajo que tienen actualmente, dejando una capacidad de expansión significativa para el futuro.
Una pregunta común al elegir entre un servidor en rack y un servidor torre es si un chasis torre puede manejar cargas de trabajo empresariales.
El T560 está diseñado específicamente para ese hueco.
Proporciona las capacidades de procesamiento, memoria, almacenamiento y expansión PCIe esperadas de un servidor empresarial moderno, al tiempo que conserva un factor de forma torre que puede ser más fácil de implementar en una oficina, sucursal, laboratorio, estudio o sala de servidores local.
El T560 admite hasta dos procesadores Intel Xeon Scalable de 4ª Generación con hasta 32 núcleos por CPU, o hasta dos procesadores Intel Xeon Scalable de 5ª Generación con hasta 28 núcleos por CPU. Sus 16 ranuras DIMM DDR5 admiten memoria ECC registrada, con las especificaciones actuales de Dell que listan hasta 1.5 TB de capacidad RDIMM.
Para los clientes que necesitan un servidor que pueda crecer más allá de una configuración básica de un solo procesador, esto convierte al T560 en una plataforma práctica a largo plazo.
El T560 admite dos procesadores Intel Xeon Scalable, lo que permite a los clientes crear configuraciones que van desde un servidor de un solo procesador relativamente económico hasta un sistema de doble procesador con un alto número de núcleos.
Una configuración de un solo procesador puede ser adecuada cuando la carga de trabajo inmediata no justifica una segunda CPU. La segunda CPU se puede agregar a medida que la carga de trabajo crece, sujeto a la configuración seleccionada y los requisitos de la plataforma.
El T560 utiliza memoria DDR5 registrada ECC con 16 ranuras DIMM.
La plataforma admite velocidades de memoria de hasta 4800 MT/s con procesadores Intel Xeon Scalable de 4ª Generación y hasta 5200 MT/s con procesadores de 5ª Generación. Las especificaciones actuales de Dell listan una capacidad RDIMM máxima de hasta 1.5 TB.
Esto le da al T560 suficiente margen de memoria para virtualización, bases de datos, análisis y aplicaciones empresariales que consumen mucha memoria.
El almacenamiento es una de las razones más sólidas para considerar un T560.
Dependiendo del chasis y la placa posterior seleccionados, la plataforma puede admitir configuraciones que involucren HDD SAS/SATA de 3.5 pulgadas, unidades SAS/SATA de 2.5 pulgadas y SSD NVMe.
Dell enumera configuraciones que admiten hasta 12 unidades de 3.5 pulgadas, hasta 24 unidades de 2.5 pulgadas, o una combinación de HDD de 3.5 pulgadas y SSD NVMe de 2.5 pulgadas.
Esto significa que la misma plataforma T560 se puede configurar de manera muy diferente:
Enfocado en la capacidad:
HDD SATA/SAS de alta capacidad para copias de seguridad, archivos y grandes conjuntos de datos.
Enfocado en el rendimiento:
SSD empresariales o unidades NVMe para bases de datos y aplicaciones de alto I/O.
Equilibrado:
HDD para almacenamiento masivo más unidades SSD/NVMe para sistemas operativos, máquinas virtuales o datos accedidos con frecuencia.
Para los clientes cuya prioridad es la capacidad de almacenamiento en lugar de los IOPS máximos, un T560 con múltiples HDD empresariales puede proporcionar una solución práctica de costo por terabyte.
Las aplicaciones típicas incluyen:
Una configuración que utiliza SSD SAS o SATA empresariales puede reducir la latencia de almacenamiento y mejorar la capacidad de respuesta de las aplicaciones.
Este tipo de configuración es más adecuada para:
Para empresas que necesitan tanto capacidad como velocidad, el T560 se puede configurar con HDD de alta capacidad junto con SSD NVMe.
Por ejemplo, los HDD pueden almacenar grandes conjuntos de datos mientras que las unidades NVMe se utilizan para cargas de trabajo accedidas con frecuencia, datos de aplicaciones o virtualización.
La combinación exacta de unidades depende del chasis y la placa posterior T560 seleccionados.
El PowerEdge T560 es un candidato sólido para la virtualización porque la plataforma combina múltiples sockets de CPU, alta capacidad de memoria y amplias opciones de almacenamiento.
Una configuración T560 centrada en la virtualización puede asignar núcleos de CPU y memoria a múltiples máquinas virtuales mientras utiliza almacenamiento SSD o NVMe para cargas de trabajo que requieren acceso a disco más rápido.
Los entornos de virtualización típicos incluyen:
Para proyectos de virtualización, recomendamos seleccionar el procesador, la capacidad de RAM, la disposición del almacenamiento y el controlador RAID como un sistema completo en lugar de elegir cada componente de forma independiente.
Una de las características más distintivas del T560 es su capacidad de expansión de GPU.
La plataforma puede admitir hasta dos GPU de doble ancho de 300W o hasta seis GPU de ancho simple de 75W, dependiendo de la configuración.
Esto hace que el T560 sea más versátil que un servidor torre de oficina convencional.
Las cargas de trabajo potenciales incluyen:
Para proyectos de GPU, se deben considerar juntos la fuente de alimentación, la configuración térmica, la asignación de ranuras PCIe y las dimensiones de la GPU antes de realizar el pedido.
El T560 proporciona una capacidad de expansión PCIe sustancial para una plataforma torre.
Las especificaciones actuales de Dell listan hasta seis ranuras PCIe, incluyendo ranuras Gen5 y Gen4, dependiendo de la configuración.
Esto permite a los clientes agregar componentes como:
Para las organizaciones que esperan que sus requisitos de infraestructura cambien con el tiempo, esta capacidad de expansión puede ser más valiosa que simplemente comprar la configuración de CPU más alta desde el primer día.
El T560 incluye Dell iDRAC9 para la gestión remota.
Los administradores pueden monitorear el estado del servidor, revisar el estado del hardware, administrar el firmware y realizar administración remota sin estar físicamente junto a la máquina.
La plataforma también se integra con las herramientas Dell OpenManage para la gestión centralizada de la infraestructura. Dell lista soporte para OpenManage Enterprise, OpenManage Power Manager, OpenManage Mobile e integraciones con plataformas como VMware vCenter, Microsoft System Center y Windows Admin Center.
Para las empresas que operan servidores en múltiples oficinas o ubicaciones, la gestión remota puede reducir significativamente la necesidad de intervención in situ.
El T560 es un servidor torre de 4.5U, que mide aproximadamente 464 mm de alto con pies, 200 mm de ancho y 678.2 mm de profundidad con el bisel.
Su factor de forma torre puede ser útil cuando una instalación en rack tradicional es inconveniente o innecesaria.
En lugar de instalar un servidor en rack en un gabinete de rack dedicado, las empresas pueden implementar el T560 en una sala de servidores apropiada, un área de TI de oficina o un entorno de sucursal.
El chasis también admite múltiples configuraciones de ventiladores de refrigeración para adaptarse a diferentes requisitos de carga de trabajo.
La seguridad del servidor empresarial comienza antes de que se inicie el sistema operativo.
El T560 incorpora tecnologías de seguridad de Dell, incluyendo:
Estas características ayudan a las organizaciones a establecer un ciclo de vida del servidor más controlado desde el despliegue hasta la operación y el mantenimiento.
| Categoría | Especificación |
|---|---|
| Modelo | Dell PowerEdge T560 |
| Tipo de Servidor | Servidor Torre Empresarial |
| Factor de Forma | Torre 4.5U |
| Procesador | Hasta 2 procesadores Intel Xeon Scalable de 4ª o 5ª Generación |
| Soporte de CPU de 4ª Generación | Hasta 32 núcleos por procesador |
| Soporte de CPU de 5ª Generación | Hasta 28 núcleos por procesador |
| Chipset | Intel C741 |
| Memoria | DDR5 ECC RDIMM |
| Ranuras de Memoria | 16 x DDR5 DIMM |
| Memoria Máxima | Hasta 1.5 TB RDIMM |
| Velocidad de Memoria | Hasta 4800 MT/s con 4ª Gen / 5200 MT/s con 5ª Gen |
| Almacenamiento | HDD SAS / SATA, SSD SAS / SATA, SSD NVMe |
| Opciones Máximas de Unidades | Hasta 12 x 3.5" o hasta 24 x 2.5", según la configuración |
| Controladores RAID | Opciones PERC H965i, H755N, H755, H355 y HBA |
| Almacenamiento de Arranque | BOSS-N1 con 2 x SSD NVMe M.2, según la configuración |
| Red | 2 x 1GbE LOM; Opciones de red OCP disponibles |
| PCIe | Hasta 6 ranuras PCIe |
| Soporte de GPU | Hasta 2 GPU DW de 300W o 6 GPU SW de 75W |
| Gestión Remota | Dell iDRAC9 |
| Sistemas Operativos | Windows Server, VMware ESXi, Linux y otras plataformas compatibles |
| Fuente de Alimentación | Múltiples opciones de PSU desde 600W hasta configuraciones de alta capacidad |
| Refrigeración | Refrigeración por aire |
| Seguridad | Arranque Seguro, TPM 2.0, Raíz de Confianza de Silicio y tecnologías de seguridad relacionadas |
| Factor de Forma | Torre |
Las especificaciones pueden variar según el chasis, la generación del procesador, la placa posterior, el controlador de almacenamiento, la GPU y la selección de la fuente de alimentación.
CPU: Procesador Intel Xeon Scalable
Memoria: 64 GB DDR5 ECC RDIMM
Almacenamiento: 4 x HDD SAS/SATA de 4 TB
RAID: PERC H355
Red: 1GbE de doble puerto
Alimentación: PSU de 800W
Gestión: iDRAC9
Recomendado para: Servidor de archivos, copias de seguridad, ERP, CRM y aplicaciones empresariales generales.
CPU: 2 x Procesador Intel Xeon Scalable
Memoria: 128 GB DDR5 ECC RDIMM
Almacenamiento: 2 x SSD empresariales de 1.92 TB + 4 x HDD de 4 TB
RAID: PERC H755
Red: 1GbE + NIC de alta velocidad opcional
Alimentación: PSU redundante
Gestión: iDRAC9 Enterprise
Recomendado para: VMware, Hyper-V, nube privada y entornos multi-VM.
CPU: Procesador Intel Xeon Scalable
Memoria: 64 GB DDR5 ECC RDIMM
Almacenamiento: 8 x HDD SAS/SATA de 8 TB
RAID: PERC H755
Red: 1GbE de doble puerto
Alimentación: PSU redundante
Gestión: iDRAC9
Recomendado para: Copias de seguridad, archivos, vigilancia, almacenamiento de archivos y grandes conjuntos de datos.
El T560 es particularmente adecuado para compradores que han superado los servidores torre de nivel de entrada pero no necesariamente desean pasar a una infraestructura basada en racks.
Es una buena opción para:
Empresas que buscan un servidor centralizado para aplicaciones empresariales, uso compartido de archivos y copias de seguridad.
Integradores que necesitan una plataforma de hardware flexible para proyectos personalizados.
Revendedores que requieren múltiples combinaciones de CPU, RAM y almacenamiento para diferentes presupuestos de clientes.
Organizaciones que necesitan capacidades de servidor empresarial fuera de un centro de datos central.
Empresas que ejecutan cargas de trabajo SQL, ERP, CRM o de análisis.
Clientes que consolidan varias cargas de trabajo físicas en un solo servidor.
Organizaciones que requieren aceleración de GPU local sin implementar inmediatamente un gran servidor GPU basado en rack.
La diferencia se vuelve más clara al observar la carga de trabajo en lugar de simplemente comparar especificaciones.
Un servidor torre básico puede ser suficiente para compartir archivos y un pequeño número de aplicaciones empresariales. El T560 se vuelve más atractivo cuando el proyecto requiere dos CPU, gran memoria ECC, múltiples niveles de almacenamiento, expansión PCIe o aceleración de GPU.
En otras palabras, el T560 no es simplemente una torre más grande. Es una plataforma para clientes que desean la flexibilidad normalmente asociada con la infraestructura empresarial manteniendo un chasis torre.
No hay dos proyectos de servidor que requieran exactamente la misma configuración.
Un cliente que ejecuta un servidor de archivos puede beneficiarse más de una capacidad de HDD adicional que de una gran matriz SSD. Un cliente de virtualización puede priorizar la memoria y el rendimiento SSD. Un cliente de base de datos puede requerir SSD empresariales rápidos y un controlador RAID más potente. Un proyecto de GPU puede requerir energía adicional y configuraciones PCIe específicas.
Podemos configurar el Dell PowerEdge T560 según su carga de trabajo, presupuesto y entorno de implementación.
Las opciones de configuración disponibles pueden incluir:
Díganos su CPU, memoria, capacidad de almacenamiento o presupuesto objetivo requeridos, y le recomendaremos una configuración T560 adecuada.
El PowerEdge T560 es un servidor torre de 4.5U. Su diseño físico lo hace adecuado para implementaciones en oficinas y locales, al tiempo que proporciona capacidades de expansión de nivel empresarial.
El T560 admite hasta dos procesadores Intel Xeon Scalable. El soporte de procesador depende de la generación y la configuración seleccionada.
La plataforma tiene 16 ranuras DDR5 RDIMM y las especificaciones actuales de Dell listan hasta 1.5 TB de memoria RDIMM.
Sí. El T560 admite múltiples configuraciones de HDD SAS/SATA, incluyendo unidades de 3.5 pulgadas de alta capacidad. Esto lo hace adecuado para copias de seguridad, archivos y aplicaciones intensivas en almacenamiento.
Sí. Dependiendo de la configuración seleccionada, el T560 puede admitir SSD NVMe, incluyendo configuraciones que combinan HDD de 3.5 pulgadas con unidades NVMe de 2.5 pulgadas.
Sí. Dell especifica soporte para hasta dos GPU de doble ancho de 300W o seis GPU de ancho simple de 75W, dependiendo de la configuración.
Sí. Su arquitectura de CPU de doble socket, capacidad RDIMM DDR5 y almacenamiento flexible SSD/NVMe lo hacen adecuado para entornos de virtualización como VMware y Hyper-V.
Sí. El servidor incluye Dell iDRAC9, con capacidades de gestión adicionales disponibles según la licencia iDRAC y la configuración.
Sí. La CPU, RAM, HDD/SSD, controlador RAID, adaptador de red, GPU, fuente de alimentación y otros componentes se pueden configurar según los requisitos del proyecto.
¿Busca un Dell PowerEdge T560 con una configuración específica de CPU, memoria, HDD, SSD, RAID o GPU?
Suministramos configuraciones de servidores Dell personalizadas para revendedores, integradores de sistemas, distribuidores de TI y clientes finales.
Ya sea que necesite un T560 para una nueva aplicación empresarial o varios servidores para una implementación más grande, envíenos su especificación o presupuesto requerido.
Le ayudaremos a construir una configuración que tenga sentido para su carga de trabajo, en lugar de simplemente agregar los componentes más caros al servidor.
¿Busca el mejor precio?
Póngase en contacto con nuestro equipo de ventas hoy mismo para: