| MOQ: | 1 |
| Prix: | 800USD~2100USD per piece |
| Emballage Standard: | Boîte d'origine |
| Délai De Livraison: | 1 à 7 jours |
| Mode De Paiement: | T/T, , carte de crédit, PayPal, Western Union, espèces, engagement ; |
| Capacité D'approvisionnement: | 50 pièces par jour |
Le Dell PowerEdge T560 est un serveur tour double socket 4,5U conçu pour les organisations qui ont besoin de plus de puissance de traitement, de capacité de stockage, de bande passante mémoire et d'espace d'extension qu'un serveur de bureau classique ne peut en fournir.
Contrairement à un serveur tour basique conçu principalement pour le partage de fichiers et les applications métier quotidiennes, le T560 est positionné beaucoup plus près d'une plateforme d'infrastructure d'entreprise. Il peut combiner deux processeurs Intel Xeon Scalable, mémoire DDR5 RDIMM, stockage HDD haute capacité, SSD SAS, disques NVMe et accélérateurs GPU dans un seul châssis.
Cela rend le PowerEdge T560 particulièrement intéressant pour les entreprises qui gèrent leur propre infrastructure informatique en dehors d'un centre de données traditionnel, y compris les hôtes de virtualisation, les serveurs de bases de données, les plateformes d'analyse, les environnements de cloud privé, les systèmes de sauvegarde et les charges de travail d'inférence IA.
Le véritable avantage du T560 n'est pas simplement son nombre de processeurs. Il offre aux entreprises la possibilité de construire un serveur autour de la charge de travail qu'elles ont réellement aujourd'hui, tout en laissant une capacité d'extension significative pour demain.
Une question courante lors du choix entre un serveur rack et un serveur tour est de savoir si un châssis tour peut gérer des charges de travail d'entreprise.
Le T560 est conçu spécifiquement pour combler cet écart.
Il offre les capacités de traitement, de mémoire, de stockage et d'extension PCIe attendues d'un serveur d'entreprise moderne, tout en conservant un format tour qui peut être plus facile à déployer dans un bureau, une succursale, un laboratoire, un studio ou une salle de serveurs sur site.
Le T560 prend en charge jusqu'à deux processeurs Intel Xeon Scalable de 4ème génération avec jusqu'à 32 cœurs par CPU, ou jusqu'à deux processeurs Intel Xeon Scalable de 5ème génération avec jusqu'à 28 cœurs par CPU. Ses 16 emplacements DIMM DDR5 prennent en charge la mémoire ECC RDIMM, les spécifications actuelles de Dell indiquant une capacité RDIMM allant jusqu'à 1,5 To.
Pour les clients qui ont besoin d'un serveur qui peut évoluer au-delà d'une configuration CPU unique basique, cela fait du T560 une plateforme pratique à long terme.
Le T560 prend en charge deux processeurs Intel Xeon Scalable, permettant aux clients de construire des configurations allant d'un serveur CPU unique relativement économique à un système double CPU à grand nombre de cœurs.
Une configuration à processeur unique peut être appropriée lorsque la charge de travail immédiate ne justifie pas un second CPU. Le second processeur peut alors être ajouté à mesure que la charge de travail augmente, sous réserve de la configuration sélectionnée et des exigences de la plateforme.
Le T560 utilise la mémoire DDR5 registered ECC avec 16 emplacements DIMM.
La plateforme prend en charge des vitesses de mémoire allant jusqu'à 4800 MT/s avec les processeurs Intel Xeon Scalable de 4ème génération et jusqu'à 5200 MT/s avec les processeurs de 5ème génération. Les spécifications actuelles de Dell indiquent une capacité RDIMM maximale allant jusqu'à 1,5 To.
Cela donne au T560 suffisamment de marge de mémoire pour la virtualisation, les bases de données, l'analyse et les applications d'entreprise gourmandes en mémoire.
Le stockage est l'une des raisons les plus fortes de considérer un T560.
Selon le châssis et le backplane sélectionnés, la plateforme peut prendre en charge des configurations impliquant des HDD SAS/SATA de 3,5 pouces, des disques SAS/SATA de 2,5 pouces et des SSD NVMe.
Dell liste des configurations prenant en charge jusqu'à 12 disques de 3,5 pouces, jusqu'à 24 disques de 2,5 pouces, ou une combinaison de HDD de 3,5 pouces et de SSD NVMe de 2,5 pouces.
Cela signifie que la même plateforme T560 peut être configurée très différemment :
Axé sur la capacité :
HDD SATA/SAS haute capacité pour la sauvegarde, les archives et les grands ensembles de données.
Axé sur la performance :
SSD d'entreprise ou disques NVMe pour les bases de données et les applications à E/S élevées.
Équilibré :
HDD pour le stockage de masse plus SSD/disques NVMe pour les systèmes d'exploitation, les machines virtuelles ou les données fréquemment consultées.
Pour les clients dont la priorité est la capacité de stockage plutôt que les IOPS maximum, un T560 avec plusieurs HDD d'entreprise peut fournir une solution pratique en termes de coût par téraoctet.
Les applications typiques incluent :
Une configuration utilisant des SSD SAS ou SATA d'entreprise peut réduire la latence de stockage et améliorer la réactivité des applications.
Ce type de configuration est mieux adapté à :
Pour les entreprises qui ont besoin à la fois de capacité et de vitesse, le T560 peut être configuré avec des HDD haute capacité associés à des SSD NVMe.
Par exemple, les HDD peuvent stocker de grands ensembles de données tandis que les disques NVMe sont utilisés pour les charges de travail fréquemment consultées, les données d'application ou la virtualisation.
La combinaison exacte de disques dépend du châssis et du backplane T560 sélectionnés.
Le PowerEdge T560 est un candidat solide pour la virtualisation car la plateforme combine plusieurs sockets CPU, une grande capacité mémoire et des options de stockage étendues.
Une configuration T560 axée sur la virtualisation peut allouer des cœurs de processeur et de la mémoire à plusieurs machines virtuelles tout en utilisant un stockage SSD ou NVMe pour les charges de travail nécessitant un accès disque plus rapide.
Les environnements de virtualisation typiques incluent :
Pour les projets de virtualisation, nous recommandons de sélectionner le processeur, la capacité de la RAM, la disposition du stockage et le contrôleur RAID comme un système complet plutôt que de choisir chaque composant indépendamment.
L'une des caractéristiques les plus distinctives du T560 est sa capacité d'extension GPU.
La plateforme peut prendre en charge jusqu'à deux GPU double largeur de 300W ou jusqu'à six GPU simple largeur de 75W, selon la configuration.
Cela rend le T560 plus polyvalent qu'un serveur tour de bureau classique.
Les charges de travail potentielles incluent :
Pour les projets GPU, l'alimentation, la configuration thermique, l'allocation des slots PCIe et les dimensions des GPU doivent être considérés ensemble avant la commande.
Le T560 offre une capacité d'extension PCIe substantielle pour une plateforme tour.
Les spécifications actuelles de Dell indiquent jusqu'à six slots PCIe, y compris des slots Gen5 et Gen4, selon la configuration.
Cela permet aux clients d'ajouter des composants tels que :
Pour les organisations qui s'attendent à ce que leurs besoins en infrastructure évoluent avec le temps, cette capacité d'extension peut être plus précieuse que le simple achat de la configuration CPU la plus élevée dès le premier jour.
Le T560 inclut Dell iDRAC9 pour la gestion à distance.
Les administrateurs peuvent surveiller l'état du serveur, examiner l'état du matériel, gérer le firmware et effectuer une administration à distance sans être physiquement à côté de la machine.
La plateforme s'intègre également aux outils Dell OpenManage pour la gestion centralisée de l'infrastructure. Dell indique la prise en charge d'OpenManage Enterprise, d'OpenManage Power Manager, d'OpenManage Mobile et des intégrations avec des plateformes telles que VMware vCenter, Microsoft System Center et Windows Admin Center.
Pour les entreprises qui exploitent des serveurs dans plusieurs bureaux ou emplacements, la gestion à distance peut réduire considérablement le besoin d'intervention sur site.
Le T560 est un serveur tour 4,5U, mesurant environ 464 mm de haut avec les pieds, 200 mm de large et 678,2 mm de profondeur avec la façade.
Son format tour peut être utile lorsqu'une installation en rack traditionnelle est peu pratique ou inutile.
Au lieu d'installer un serveur rack dans une armoire rack dédiée, les entreprises peuvent déployer le T560 dans une salle de serveurs appropriée, un espace informatique de bureau ou un environnement de succursale.
Le châssis prend également en charge plusieurs configurations de ventilateurs pour s'adapter aux différentes exigences de charge de travail.
La sécurité des serveurs d'entreprise commence avant le démarrage du système d'exploitation.
Le T560 intègre des technologies de sécurité Dell, notamment :
Ces fonctionnalités aident les organisations à établir un cycle de vie de serveur plus contrôlé, du déploiement à l'exploitation et à la maintenance.
| Catégorie | Spécification |
|---|---|
| Modèle | Dell PowerEdge T560 |
| Type de serveur | Serveur tour d'entreprise |
| Facteur de forme | Tour 4,5U |
| Processeur | Jusqu'à 2 processeurs Intel Xeon Scalable de 4ème ou 5ème génération |
| Prise en charge CPU 4ème génération | Jusqu'à 32 cœurs par processeur |
| Prise en charge CPU 5ème génération | Jusqu'à 28 cœurs par processeur |
| Chipset | Intel C741 |
| Mémoire | DDR5 ECC RDIMM |
| Emplacements mémoire | 16 * DDR5 DIMM |
| Mémoire maximale | Jusqu'à 1,5 To de RDIMM |
| Vitesse mémoire | Jusqu'à 4800 MT/s avec 4ème génération / 5200 MT/s avec 5ème génération |
| Stockage | HDD SAS / SATA, SSD SAS / SATA, SSD NVMe |
| Options de disques maximales | Jusqu'à 12 * 3,5" ou jusqu'à 24 * 2,5", selon la configuration |
| Contrôleurs RAID | Options PERC H965i, H755N, H755, H355 et HBA |
| Stockage de démarrage | BOSS-N1 avec 2 * SSD NVMe M.2, selon la configuration |
| Réseau | 2 * 1GbE LOM ; options réseau OCP disponibles |
| PCIe | Jusqu'à 6 slots PCIe |
| Prise en charge GPU | Jusqu'à 2 * GPU double largeur 300W ou 6 * GPU simple largeur 75W |
| Gestion à distance | Dell iDRAC9 |
| Systèmes d'exploitation | Windows Server, VMware ESXi, Linux et autres plateformes prises en charge |
| Alimentation | Plusieurs options d'alimentation de 600W à des configurations haute capacité |
| Refroidissement | Refroidissement par air |
| Sécurité | Démarrage sécurisé, TPM 2.0, Racine de confiance matérielle et technologies de sécurité associées |
| Facteur de forme | Tour |
Les spécifications peuvent varier en fonction du châssis, de la génération du processeur, du backplane, du contrôleur de stockage, du GPU et de l'alimentation sélectionnée.
CPU : Processeur Intel Xeon Scalable
Mémoire : 64 Go DDR5 ECC RDIMM
Stockage : 4 * HDD SAS/SATA de 4 To
RAID : PERC H355
Réseau : Double port 1GbE
Alimentation : Alimentation 800W
Gestion : iDRAC9
Recommandé pour : Serveur de fichiers, sauvegarde, ERP, CRM et applications métier générales.
CPU : 2 * Processeur Intel Xeon Scalable
Mémoire : 128 Go DDR5 ECC RDIMM
Stockage : 2 * SSD d'entreprise 1,92 To + 4 * HDD 4 To
RAID : PERC H755
Réseau : 1GbE + carte réseau haute vitesse optionnelle
Alimentation : Alimentation redondante
Gestion : iDRAC9 Enterprise
Recommandé pour : VMware, Hyper-V, cloud privé et environnements multi-VM.
CPU : Processeur Intel Xeon Scalable
Mémoire : 64 Go DDR5 ECC RDIMM
Stockage : 8 * HDD SAS/SATA de 8 To
RAID : PERC H755
Réseau : Double port 1GbE
Alimentation : Alimentation redondante
Gestion : iDRAC9
Recommandé pour : Sauvegarde, archive, surveillance, stockage de fichiers et grands ensembles de données.
Le T560 convient particulièrement aux acheteurs qui ont dépassé les serveurs tour d'entrée de gamme mais qui ne souhaitent pas nécessairement passer à une infrastructure basée sur rack.
Il convient bien à :
Entreprises recherchant un serveur centralisé pour les applications métier, le partage de fichiers et la sauvegarde.
Intégrateurs ayant besoin d'une plateforme matérielle flexible pour des projets personnalisés.
Revendeurs ayant besoin de multiples combinaisons CPU, RAM et stockage pour différents budgets clients.
Organisations ayant besoin de capacités de serveur d'entreprise en dehors d'un centre de données central.
Entreprises exécutant des charges de travail SQL, ERP, CRM ou d'analyse.
Clients consolidant plusieurs charges de travail physiques sur un seul serveur.
Organisations nécessitant une accélération GPU locale sans déployer immédiatement un grand serveur GPU basé sur rack.
La différence devient plus claire en examinant la charge de travail plutôt qu'en comparant simplement les spécifications.
Un serveur tour basique peut suffire pour le partage de fichiers et un petit nombre d'applications métier. Le T560 devient plus attrayant lorsque le projet nécessite deux CPU, une grande mémoire ECC, plusieurs niveaux de stockage, une extension PCIe ou une accélération GPU.
En d'autres termes, le T560 n'est pas simplement un tour plus grand. C'est une plateforme pour les clients qui souhaitent la flexibilité normalement associée à l'infrastructure d'entreprise tout en conservant un châssis tour.
Aucun projet de serveur ne nécessite exactement la même configuration.
Un client exécutant un serveur de fichiers peut bénéficier davantage d'une capacité HDD supplémentaire que d'un grand réseau de SSD. Un client de virtualisation peut privilégier la mémoire et les performances SSD. Un client de base de données peut nécessiter des SSD d'entreprise rapides et un contrôleur RAID plus puissant. Un projet GPU peut nécessiter une alimentation supplémentaire et des configurations PCIe spécifiques.
Nous pouvons configurer le Dell PowerEdge T560 en fonction de votre charge de travail, de votre budget et de votre environnement de déploiement.
Les options de configuration disponibles peuvent inclure :
Indiquez-nous le CPU, la mémoire, la capacité de stockage ou le budget cible requis, et nous vous recommanderons une configuration T560 adaptée.
Le PowerEdge T560 est un serveur tour 4,5U. Sa conception physique le rend adapté aux déploiements en bureau et sur site tout en offrant des capacités d'extension de niveau entreprise.
Le T560 prend en charge jusqu'à deux processeurs Intel Xeon Scalable. La prise en charge du processeur dépend de la génération et de la configuration sélectionnée.
La plateforme dispose de 16 emplacements DDR5 RDIMM et les spécifications actuelles de Dell indiquent jusqu'à 1,5 To de mémoire RDIMM.
Oui. Le T560 prend en charge plusieurs configurations de HDD SAS/SATA, y compris des disques de 3,5 pouces haute capacité. Cela le rend adapté aux applications de sauvegarde, d'archivage et gourmandes en stockage.
Oui. Selon la configuration sélectionnée, le T560 peut prendre en charge les SSD NVMe, y compris les configurations combinant des HDD de 3,5 pouces avec des disques NVMe de 2,5 pouces.
Oui. Dell spécifie la prise en charge de jusqu'à deux GPU double largeur de 300W ou six GPU simple largeur de 75W, selon la configuration.
Oui. Son architecture CPU double socket, sa capacité DDR5 RDIMM et son stockage SSD/NVMe flexible le rendent adapté aux environnements de virtualisation tels que VMware et Hyper-V.
Oui. Le serveur inclut Dell iDRAC9, avec des capacités de gestion supplémentaires disponibles en fonction de la licence iDRAC et de la configuration.
Oui. Le CPU, la RAM, les HDD/SSD, le contrôleur RAID, l'adaptateur réseau, le GPU, l'alimentation et d'autres composants peuvent être configurés selon les exigences du projet.
Vous recherchez un Dell PowerEdge T560 avec une configuration CPU, mémoire, HDD, SSD, RAID ou GPU spécifique?
Nous fournissons des configurations de serveurs Dell personnalisées pour les revendeurs, les intégrateurs de systèmes, les distributeurs informatiques et les clients finaux.
Que vous ayez besoin d' un T560 pour une nouvelle application métier ou de plusieurs serveurs pour un déploiement plus important, envoyez-nous votre spécification ou votre budget requis.
Nous vous aiderons à construire une configuration qui a du sens pour votre charge de travail, plutôt que de simplement ajouter les composants les plus chers au serveur.
Vous recherchez le meilleur prix ?
Contactez notre équipe commerciale dès aujourd'hui pour :