| MOQ: | 1 |
| Prezzo: | 800USD~2100USD per piece |
| Imballaggio standard: | Scatola originale |
| Periodo di consegna: | 1~7 giorni |
| Metodo di pagamento: | T/T, , Carta di credito, PayPal, Western Union, Contanti, Impegno; |
| Capacità di fornitura: | 50 pezzi al giorno |
IlDell PowerEdge T560è un server a torre a doppio socket da 4,5U progettato per organizzazioni che hanno bisogno di più potenza di elaborazione, capacità di archiviazione, larghezza di banda di memoria e spazio di espansione di quanto possa fornire un server di ufficio convenzionale.
A differenza di un server torre di base progettato principalmente per la condivisione di file e le applicazioni aziendali quotidiane, il T560 è posizionato molto più vicino a una piattaforma di infrastrutture aziendali.due processori Intel Xeon Scalable, memoria DDR5 RDIMM, memoria HDD ad alta capacità, SSD SAS, unità NVMe e acceleratori GPUin un solo telaio.
Questo rende il PowerEdge T560 particolarmente interessante per le aziende che gestiscono la propria infrastruttura IT al di fuori di un data center tradizionale, tra cuihost di virtualizzazione, server di database, piattaforme di analisi, ambienti cloud privati, sistemi di backup e carichi di lavoro di inferenza dell'IA.
Il vero vantaggio del T560 non è semplicemente il suo numero di processori.Dà alle aziende spazio per costruire un server intorno al carico di lavoro che hanno oggi, lasciando una significativa capacità di espansione per domani..
Una domanda comune quando si sceglie tra un server rack e un server torre è se un telaio torre può gestire carichi di lavoro aziendali.
La T560 e' stata progettata appositamente per questo vuoto.
Fornisce le capacità di elaborazione, memoria, archiviazione e di espansione PCIe attese da un moderno server aziendale, pur mantenendo un fattore di forma torre che può essere più facile da implementare in un ufficio,sede della filiale, laboratorio, studio o sala server locale.
Il T560 supporta fino adue processori Intel Xeon scalabili di quarta generazione con fino a 32 core per CPU, o fino adue processori Intel Xeon scalabili di quinta generazione con fino a 28 core per CPULe sue 16 slot DDR5 DIMM supportano la memoria ECC registrata, con specifiche Dell attuali che elencano fino a 1,5 TB di capacità RDIMM.
Per i clienti che hanno bisogno di un server che possa crescere oltre una configurazione di base di una singola CPU, questo rende il T560 una piattaforma pratica a lungo termine.
Il T560 supporta due processori Intel Xeon Scalable, consentendo ai clienti di costruire configurazioni che vanno da un server a CPU singola relativamente economico a un sistema dual-CPU ad alto numero di core.
Una configurazione a un singolo processore può essere adatta quando il carico di lavoro immediato non giustifica una seconda CPU.soggetto alle esigenze di configurazione e piattaforma selezionate.
Il T560 utilizzaMemoria ECC registrata DDR5con 16 slot DIMM.
La piattaforma supporta velocità di memoria fino a4800 MT/s con processori Intel Xeon scalabili di quarta generazionee fino a5200 MT/s con processori di quinta generazioneLe attuali specifiche Dell elencano una capacità massima di RDIMM fino a1.5TB.
Questo dà al T560 abbastanza spazio di memoria per la virtualizzazione, i database, l'analisi e le applicazioni aziendali ad alta memoria.
Lo stoccaggio e' uno dei motivi piu' forti per prendere in considerazione un T560.
A seconda del telaio e del piano posteriore selezionati, la piattaforma può supportare configurazioni che comprendono:3HDD SAS/SATA da 0,5 pollici, unità SAS/SATA da 2,5 pollici e SSD NVMe.
Dell elenca le configurazioni che supportano unità fino a 12 * 3,5 pollici, fino a 24 * 2,5 pollici o una combinazione di HDD da 3,5 pollici e SSD NVMe da 2,5 pollici.
Ciò significa che la stessa piattaforma T560 può essere configurata in modo molto diverso:
Concentrati sulla capacità:
Dischi rigidi SATA/SAS ad alta capacità per backup, archivi e grandi set di dati.
Concentrati sulle prestazioni:
Le unità SSD o NVMe per database e applicazioni ad alto livello di I/O.
Equilibrato:
Dischi rigidi per l'archiviazione di massa più unità SSD/NVMe per sistemi operativi, macchine virtuali o dati frequentemente accessibili.
Per i clienti la cui priorità è la capacità di archiviazione piuttosto che il massimo IOPS, un T560 con più HDD aziendali può fornire una soluzione pratica a costo per terabyte.
Le applicazioni tipiche sono:
Una configurazione che utilizza SSD enterprise SAS o SATA può ridurre la latenza di archiviazione e migliorare la reattività delle applicazioni.
Questo tipo di configurazione è più adatto a:
Per le aziende che hanno bisogno sia di capacità che di velocità, il T560 può essere configurato con HDD ad alta capacità insieme a SSD NVMe.
Ad esempio, gli HDD possono memorizzare grandi set di dati mentre le unità NVMe sono utilizzate per carichi di lavoro frequentemente accessibili, dati di applicazione o virtualizzazione.
L'esatta combinazione di azionamento dipende dal telaio e dal piano posteriore T560 selezionati.
Il PowerEdge T560 è un forte candidato per la virtualizzazione perché la piattaforma combina più socket CPU, elevata capacità di memoria e ampie opzioni di archiviazione.
Una configurazione T560 focalizzata sulla virtualizzazione può assegnare i core e la memoria della CPU a più macchine virtuali utilizzando lo storage SSD o NVMe per carichi di lavoro che richiedono un accesso al disco più veloce.
Gli ambienti di virtualizzazione tipici sono:
Per i progetti di virtualizzazione, si consiglia di selezionare il processore, la capacità RAM, il layout di archiviazione e il controller RAID come un sistema completo piuttosto che scegliere ciascun componente indipendentemente.
Una delle caratteristiche più distintive del T560 è la sua capacità di espansione della GPU.
La piattaforma può supportarefino a due GPU a doppia larghezza di 300 W o fino a sei GPU a larghezza singola di 75 W, a seconda della configurazione.
Questo rende il T560 più versatile di un server di torre di ufficio convenzionale.
Tra i potenziali carichi di lavoro figurano:
Per i progetti GPU, l'alimentazione, la configurazione termica, l'assegnazione degli slot PCIe e le dimensioni della GPU devono essere considerate insieme prima dell'ordine.
Il T560 fornisce una notevole capacità di espansione PCIe per una piattaforma torre.
Elenco delle specifiche attuali Dell fino asei slot PCIe, inclusi gli slot Gen5 e Gen4, a seconda della configurazione.
Ciò consente ai clienti di aggiungere componenti come:
Per le organizzazioni che si aspettano che i loro requisiti di infrastruttura cambiino nel tempo, questa capacità di espansione può essere più preziosa che semplicemente acquistare la configurazione CPU più alta dal primo giorno.
Il T560 comprende:Dell iDRAC9per la gestione a distanza.
Gli amministratori possono monitorare lo stato del server, rivedere lo stato dell'hardware, gestire il firmware e eseguire l'amministrazione remota senza essere fisicamente accanto alla macchina.
La piattaforma si integra anche con gli strumenti Dell OpenManage per la gestione centralizzata delle infrastrutture.OpenManage Mobile e integrazioni con piattaforme tra cui VMware vCenter, Microsoft System Center e Windows Admin Center.
Per le aziende che gestiscono server in più uffici o sedi, la gestione remota può ridurre significativamente la necessità di interventi in loco.
Il T560 è un4.5U server torre, di circa 464 mm di altezza con i piedi, 200 mm di larghezza e 678,2 mm di profondità con la lunetta.
Il suo fattore di forma della torre può essere utile quando un impianto tradizionale è scomodo o non necessario.
Invece di installare un server rack in un armadietto rack dedicato, le aziende possono implementare il T560 in una sala server, area IT di ufficio o ambiente di filiale appropriata.
Il telaio supporta anche più configurazioni di ventilatori di raffreddamento per soddisfare i diversi requisiti di carico di lavoro.
La sicurezza dei server dell'azienda inizia prima dell'avvio del sistema operativo.
Il T560 incorpora tecnologie di sicurezza Dell tra cui:
Queste funzionalità aiutano le organizzazioni a stabilire un ciclo di vita del server più controllato dalla distribuzione fino all'operazione e alla manutenzione.
| Categoria | Specificità |
|---|---|
| Modello | Dell PowerEdge T560 |
| Tipo di server | Enterprise Tower Server |
| Fattore di forma | 4Torre.5U |
| Processore | Fino a 2 * processori Intel Xeon scalabili di 4a o 5a generazione |
| Supporto alla CPU di quarta generazione | Fabbricazione a partire da prodotti della voce 8528 |
| Supporto alla CPU di quinta generazione | Fabbricazione a partire da prodotti della voce 8528 |
| Chipset | Intel C741 |
| Memoria | DDR5 ECC RDIMM |
| Scatene di memoria | 16 * DDR5 DIMM |
| Memoria massima | Fino a 1,5 TB RDIMM |
| Velocità di memoria | Fino a 4800 MT/s con 4a generazione / 5200 MT/s con 5a generazione |
| Immagazzinamento | SAS / SATA HDD, SAS / SATA SSD, NVMe SSD |
| Opzioni di azionamento massimo | Fino a 12 * 3,5 "o fino a 24 * 2,5", a seconda della configurazione |
| Controller RAID | Opzioni PERC H965i, H755N, H755, H355 e HBA |
| Memoria di avvio | BOSS-N1 con SSD NVMe da 2 * M.2, a seconda della configurazione |
| Rete | 2 * 1GbE LOM; opzioni di rete OCP disponibili |
| PCIe | Fino a 6 slot PCIe |
| Supporto GPU | Fino a 2 * 300W DW o 6 * 75W SW GPU |
| Gestione a distanza | Dell iDRAC9 |
| Sistemi operativi | Windows Server, VMware ESXi, Linux e altre piattaforme supportate |
| Fornitore di energia | Opzioni multiple di alimentatori elettrici da 600W a configurazioni ad alta capacità |
| Frigorifero | raffreddamento dell'aria |
| Sicurezza | Proteggere l'avvio, TPM 2.0, Silicon Root of Trust e tecnologie di sicurezza correlate |
| Fattore di forma | Torre |
Le specifiche possono variare a seconda del telaio, della generazione del processore, del backplane, del controller di memorizzazione, della GPU e della selezione dell'alimentazione.
CPU:Processore scalabile Intel Xeon
Memoria:64 GB DDR5 ECC RDIMM
Immagazzinamento:4 * 4TB SAS/SATA HDD
Raid:PERC H355
Rete:1GbE a doppia porta
Potenza:Fornitore di energia elettrica da 800 W
Gestione:iDRAC9
Consigliato per:File server, backup, ERP, CRM e applicazioni aziendali generali.
CPU:2 * Intel Xeon Processore scalabile
Memoria:128 GB DDR5 ECC RDIMM
Immagazzinamento:2 * 1,92TB Enterprise SSD + 4 * 4TB HDD
Raid:PERC H755
Rete:1GbE + NIC ad alta velocità opzionale
Potenza:Utilizzatori di servizi pubblici ridondanti
Gestione:iDRAC9 Enterprise
Consigliato per:VMware, Hyper-V, cloud privato e ambienti multi-VM.
CPU:Processore scalabile Intel Xeon
Memoria:64 GB DDR5 ECC RDIMM
Immagazzinamento:8 * 8TB SAS/SATA HDD
Raid:PERC H755
Rete:1GbE a doppia porta
Potenza:Utilizzatori di servizi pubblici ridondanti
Gestione:iDRAC9
Consigliato per:Backup, archivio, sorveglianza, archiviazione di file e grandi set di dati.
Il T560 è particolarmente adatto per gli acquirenti che hanno superato i server a torre di livello base, ma non vogliono necessariamente passare a un'infrastruttura basata su rack.
Si adatta bene per:
Aziende in cerca di un server centralizzato per applicazioni aziendali, file sharing e backup.
Integratori che hanno bisogno di una piattaforma hardware flessibile per progetti personalizzati.
Rivenditori che richiedono più combinazioni di CPU, RAM e storage per budget diversi dei clienti.
Organizzazioni che necessitano di funzionalità di server aziendali al di fuori di un data center centrale.
Imprese che eseguono carichi di lavoro SQL, ERP, CRM o analitici.
Clienti che consolidano diversi carichi di lavoro fisici in un solo server.
Organizzazioni che richiedono l'accelerazione locale della GPU senza implementare immediatamente un grande server GPU basato su rack.
La differenza diventa più chiara se si guarda al carico di lavoro piuttosto che semplicemente confrontare le specifiche.
Un server base può essere sufficiente per la condivisione di file e un piccolo numero di applicazioni aziendali.due CPU, grande memoria ECC, più livelli di archiviazione, espansione PCIe o accelerazione GPU.
In altre parole, il T560 non è semplicemente una torre più grande. È una piattaforma per i clienti che desiderano la flessibilità normalmente associata alle infrastrutture aziendali mantenendo un telaio torre.
Non ci sono due progetti di server che richiedono esattamente la stessa configurazione.
Un cliente che esegue un file server può beneficiare di più della capacità aggiuntiva dell'HDD rispetto a una grande matrice SSD.Un cliente di database può richiedere SSD aziendali veloci e un controller RAID più potenteUn progetto GPU può richiedere potenza aggiuntiva e specifiche configurazioni PCIe.
Possiamo configurare ilDell PowerEdge T560in base al carico di lavoro, al budget e all'ambiente di distribuzione.
Le opzioni di configurazione disponibili possono includere:
Ci dica la CPU, la memoria, la capacità di archiviazione o il budget obiettivo richiesti, e possiamo raccomandare una configurazione T560 adatta.
Il PowerEdge T560 è un4.5U server torreIl suo design fisico lo rende adatto per le implementazioni in ufficio e in loco, fornendo allo stesso tempo capacità di espansione a livello aziendale.
Il supporto T560con una capacità di accensione superiore a 50 WIl supporto del processore dipende dalla generazione e dalla configurazione selezionate.
La piattaforma16 slot RDIMM DDR5e delle specifiche Dell attuali fino a1.5TB di memoria RDIMM.
Sì. Il T560 supporta molteplici configurazioni di HDD SAS/SATA, comprese le unità da 3,5 pollici ad alta capacità. Questo lo rende adatto per applicazioni di backup, archivio e storage intensivo.
A seconda della configurazione selezionata, il T560 può supportare SSD NVMe, comprese le configurazioni che combinano HDD da 3,5 pollici con unità NVMe da 2,5 pollici.
Dell specifica il supporto per fino adue GPU a doppia larghezza di 300 W o sei GPU a larghezza singola di 75 W, a seconda della configurazione.
La sua architettura CPU a doppio socket, la capacità DDR5 RDIMM e lo storage SSD/NVMe flessibile lo rendono adatto per ambienti di virtualizzazione come VMware e Hyper-V.
Il server includeDell iDRAC9, con ulteriori funzionalità di gestione disponibili a seconda della licenza e della configurazione di iDRAC.
Sì, la CPU, la RAM, l'HDD/SSD, il controller RAID, l'adattatore di rete, la GPU, l'alimentazione e altri componenti possono essere configurati in base ai requisiti del progetto.
Cerco unDell PowerEdge T560 con una specifica configurazione di CPU, memoria, HDD, SSD, RAID o GPU?
Forniamo configurazioni personalizzate di server Dell per rivenditori, integratori di sistemi, distributori IT e clienti finali.
Se hai bisognouna T560 per una nuova applicazione aziendale o più server per una distribuzione più ampia, inviateci le specifiche o il budget richiesti.
Vi aiuteremo a costruire una configurazione che abbia senso per il vostro carico di lavoro invece di aggiungere semplicemente i componenti più costosi al server.
Cerchi il miglior prezzo?
Contatta il nostro team di vendita oggi per: