| Quantidade mínima: | 1 |
| Preço: | 800USD~2100USD per piece |
| Embalagem Padrão: | Caixa original |
| Período de entrega: | 1 a 7 dias |
| Método de pagamento: | T/T, , Cartão de Crédito, PayPal, Western Union, Dinheiro, Custódia; |
| Capacidade de fornecimento: | 50 peças por dia |
O Dell PowerEdge T560 é um servidor torre dual-socket de 4.5U construído para organizações que necessitam de mais poder de processamento, capacidade de armazenamento, largura de banda de memória e espaço de expansão do que um servidor de escritório convencional pode oferecer.
Ao contrário de um servidor torre básico projetado principalmente para compartilhamento de arquivos e aplicações de negócios do dia a dia, o T560 é posicionado muito mais próximo de uma plataforma de infraestrutura empresarial. Ele pode combinar processadores Intel Xeon Scalable duplos, memória DDR5 RDIMM, armazenamento HDD de alta capacidade, SSDs SAS, drives NVMe e aceleradores de GPU em um único chassi.
Isso torna o PowerEdge T560 particularmente interessante para empresas que executam sua própria infraestrutura de TI fora de um data center tradicional, incluindo hosts de virtualização, servidores de banco de dados, plataformas de análise, ambientes de nuvem privada, sistemas de backup e cargas de trabalho de inferência de IA.
A verdadeira vantagem do T560 não é simplesmente sua contagem de processadores. Ele oferece às empresas espaço para construir um servidor em torno da carga de trabalho que elas realmente têm hoje, deixando uma capacidade de expansão significativa para o futuro.
Uma pergunta comum ao escolher entre um servidor rack e um servidor torre é se um chassi torre pode lidar com cargas de trabalho empresariais.
O T560 é projetado especificamente para essa lacuna.
Ele fornece as capacidades de processamento, memória, armazenamento e expansão PCIe esperadas de um servidor empresarial moderno, mantendo um formato torre que pode ser mais fácil de implantar em um escritório, filial, laboratório, estúdio ou sala de servidores local.
O T560 suporta até dois processadores Intel Xeon Scalable de 4ª Geração com até 32 núcleos por CPU, ou até dois processadores Intel Xeon Scalable de 5ª Geração com até 28 núcleos por CPU. Seus 16 slots DDR5 DIMM suportam memória ECC registrada, com as especificações atuais da Dell listando até 1.5TB de capacidade RDIMM.
Para clientes que precisam de um servidor que possa crescer além de uma configuração básica de CPU única, isso torna o T560 uma plataforma prática a longo prazo.
O T560 suporta dois processadores Intel Xeon Scalable, permitindo que os clientes construam configurações que variam de um servidor de CPU única relativamente econômico a um sistema de CPU dupla com alta contagem de núcleos.
Uma configuração de processador único pode ser adequada quando a carga de trabalho imediata não justifica uma segunda CPU. O segundo processador pode então ser adicionado à medida que a carga de trabalho cresce, sujeito à configuração selecionada e aos requisitos da plataforma.
O T560 utiliza memória DDR5 registrada ECC com 16 slots DIMM.
A plataforma suporta velocidades de memória de até 4800 MT/s com processadores Intel Xeon Scalable de 4ª Geração e até 5200 MT/s com processadores de 5ª Geração. As especificações atuais da Dell listam uma capacidade máxima de RDIMM de até 1.5TB.
Isso dá ao T560 espaço de memória suficiente para virtualização, bancos de dados, análises e aplicações empresariais com uso intensivo de memória.
O armazenamento é uma das razões mais fortes para considerar um T560.
Dependendo do chassi e backplane selecionados, a plataforma pode suportar configurações envolvendo HDDs SAS/SATA de 3.5 polegadas, drives SAS/SATA de 2.5 polegadas e SSDs NVMe.
A Dell lista configurações que suportam até 12 drives de 3.5 polegadas, até 24 drives de 2.5 polegadas, ou uma combinação de HDDs de 3.5 polegadas e SSDs NVMe de 2.5 polegadas.
Isso significa que a mesma plataforma T560 pode ser configurada de forma muito diferente:
Foco em capacidade:
HDDs SATA/SAS de alta capacidade para backup, arquivos e grandes conjuntos de dados.
Foco em desempenho:
SSDs empresariais ou drives NVMe para bancos de dados e aplicações de alto I/O.
Equilibrado:
HDDs para armazenamento em massa mais SSDs/NVMe para sistemas operacionais, máquinas virtuais ou dados acessados com frequência.
Para clientes cuja prioridade é a capacidade de armazenamento em vez de IOPS máximos, um T560 com múltiplos HDDs empresariais pode fornecer uma solução prática de custo por terabyte.
Aplicações típicas incluem:
Uma configuração usando SSDs SAS ou SATA empresariais pode reduzir a latência de armazenamento e melhorar a capacidade de resposta da aplicação.
Este tipo de configuração é mais adequado para:
Para empresas que precisam de capacidade e velocidade, o T560 pode ser configurado com HDDs de alta capacidade juntamente com SSDs NVMe.
Por exemplo, os HDDs podem armazenar grandes conjuntos de dados enquanto os drives NVMe são usados para cargas de trabalho acessadas com frequência, dados de aplicações ou virtualização.
A combinação exata de drives depende do chassi e backplane T560 selecionados.
O PowerEdge T560 é um forte candidato para virtualização porque a plataforma combina múltiplos soquetes de CPU, alta capacidade de memória e extensas opções de armazenamento.
Uma configuração T560 focada em virtualização pode alocar núcleos de CPU e memória para múltiplas máquinas virtuais, utilizando armazenamento SSD ou NVMe para cargas de trabalho que exigem acesso mais rápido ao disco.
Ambientes de virtualização típicos incluem:
Para projetos de virtualização, recomendamos selecionar o processador, a capacidade de RAM, o layout de armazenamento e o controlador RAID como um sistema completo, em vez de escolher cada componente independentemente.
Uma das características mais distintas do T560 é sua capacidade de expansão de GPU.
A plataforma pode suportar até duas GPUs de dupla largura de 300W ou até seis GPUs de largura única de 75W, dependendo da configuração.
Isso torna o T560 mais versátil do que um servidor torre de escritório convencional.
Cargas de trabalho potenciais incluem:
Para projetos de GPU, a fonte de alimentação, a configuração térmica, a alocação de slots PCIe e as dimensões da GPU devem ser consideradas em conjunto antes do pedido.
O T560 oferece capacidade substancial de expansão PCIe para uma plataforma torre.
As especificações atuais da Dell listam até seis slots PCIe, incluindo slots Gen5 e Gen4, dependendo da configuração.
Isso permite que os clientes adicionem componentes como:
Para organizações que esperam que seus requisitos de infraestrutura mudem ao longo do tempo, essa capacidade de expansão pode ser mais valiosa do que simplesmente comprar a configuração de CPU mais alta desde o primeiro dia.
O T560 inclui Dell iDRAC9 para gerenciamento remoto.
Os administradores podem monitorar a saúde do servidor, revisar o status do hardware, gerenciar firmware e realizar administração remota sem estar fisicamente ao lado da máquina.
A plataforma também se integra com as ferramentas Dell OpenManage para gerenciamento centralizado de infraestrutura. A Dell lista suporte para OpenManage Enterprise, OpenManage Power Manager, OpenManage Mobile e integrações com plataformas como VMware vCenter, Microsoft System Center e Windows Admin Center.
Para empresas que operam servidores em múltiplos escritórios ou locais, o gerenciamento remoto pode reduzir significativamente a necessidade de intervenção no local.
O T560 é um servidor torre de 4.5U, medindo aproximadamente 464 mm de altura com os pés, 200 mm de largura e 678.2 mm de profundidade com a moldura.
Seu formato torre pode ser útil quando uma instalação em rack tradicional é inconveniente ou desnecessária.
Em vez de instalar um servidor rack em um gabinete de rack dedicado, as empresas podem implantar o T560 em uma sala de servidores apropriada, área de TI do escritório ou ambiente de filial.
O chassi também suporta múltiplas configurações de ventoinhas para acomodar diferentes requisitos de carga de trabalho.
A segurança do servidor empresarial começa antes do sistema operacional ser iniciado.
O T560 incorpora tecnologias de segurança Dell, incluindo:
Esses recursos ajudam as organizações a estabelecer um ciclo de vida de servidor mais controlado, desde a implantação até a operação e manutenção.
| Categoria | Especificação |
|---|---|
| Modelo | Dell PowerEdge T560 |
| Tipo de Servidor | Servidor Torre Empresarial |
| Formato | Torre 4.5U |
| Processador | Até 2 processadores Intel Xeon Scalable de 4ª ou 5ª Geração |
| Suporte de CPU de 4ª Geração | Até 32 núcleos por processador |
| Suporte de CPU de 5ª Geração | Até 28 núcleos por processador |
| Chipset | Intel C741 |
| Memória | DDR5 ECC RDIMM |
| Slots de Memória | 16 DIMM DDR5 |
| Memória Máxima | Até 1.5TB RDIMM |
| Velocidade da Memória | Até 4800 MT/s com 4ª Geração / 5200 MT/s com 5ª Geração |
| Armazenamento | SAS / SATA HDD, SAS / SATA SSD, NVMe SSD |
| Opções Máximas de Drive | Até 12 * 3.5" ou até 24 * 2.5", dependendo da configuração |
| Controladores RAID | Opções PERC H965i, H755N, H755, H355 e HBA |
| Armazenamento de Boot | BOSS-N1 com 2 SSDs NVMe M.2, dependendo da configuração |
| Rede | 2 LOM 1GbE; opções de rede OCP disponíveis |
| PCIe | Até 6 slots PCIe |
| Suporte a GPU | Até 2 GPUs DW de 300W ou 6 GPUs SW de 75W |
| Gerenciamento Remoto | Dell iDRAC9 |
| Sistemas Operacionais | Windows Server, VMware ESXi, Linux e outras plataformas suportadas |
| Fonte de Alimentação | Múltiplas opções de PSU de 600W a configurações de alta capacidade |
| Refrigeração | Refrigeração a ar |
| Segurança | Secure Boot, TPM 2.0, Silicon Root of Trust e tecnologias de segurança relacionadas |
| Formato | Torre |
As especificações podem variar de acordo com o chassi, geração do processador, backplane, controlador de armazenamento, GPU e seleção da fonte de alimentação.
CPU: Processador Intel Xeon Scalable
Memória: 64GB DDR5 ECC RDIMM
Armazenamento: 4 * 4TB SAS/SATA HDD
RAID: PERC H355
Rede: Dual-port 1GbE
Energia: PSU de 800W
Gerenciamento: iDRAC9
Recomendado para: Servidor de arquivos, backup, ERP, CRM e aplicações de negócios gerais.
CPU: 2 * Processador Intel Xeon Scalable
Memória: 128GB DDR5 ECC RDIMM
Armazenamento: 2 * 1.92TB Enterprise SSD + 4 * 4TB HDD
RAID: PERC H755
Rede: 1GbE + NIC de alta velocidade opcional
Energia: PSU Redundante
Gerenciamento: iDRAC9 Enterprise
Recomendado para: VMware, Hyper-V, nuvem privada e ambientes multi-VM.
CPU: Processador Intel Xeon Scalable
Memória: 64GB DDR5 ECC RDIMM
Armazenamento: 8 * 8TB SAS/SATA HDD
RAID: PERC H755
Rede: Dual-port 1GbE
Energia: PSU Redundante
Gerenciamento: iDRAC9
Recomendado para: Backup, arquivo, vigilância, armazenamento de arquivos e grandes conjuntos de dados.
O T560 é particularmente adequado para compradores que superaram servidores torre de entrada, mas não desejam necessariamente migrar para uma infraestrutura baseada em rack.
É uma boa opção para:
Empresas que buscam um servidor centralizado para aplicações de negócios, compartilhamento de arquivos e backup.
Integradores que precisam de uma plataforma de hardware flexível para projetos personalizados.
Revendedores que necessitam de múltiplas combinações de CPU, RAM e armazenamento para diferentes orçamentos de clientes.
Organizações que precisam de capacidades de servidor empresarial fora de um data center central.
Empresas que executam cargas de trabalho SQL, ERP, CRM ou de análise.
Clientes que consolidam várias cargas de trabalho físicas em um único servidor.
Organizações que necessitam de aceleração de GPU local sem implantar imediatamente um grande servidor de GPU baseado em rack.
A diferença fica mais clara ao analisar a carga de trabalho em vez de simplesmente comparar especificações.
Um servidor torre básico pode ser suficiente para compartilhamento de arquivos e um pequeno número de aplicações de negócios. O T560 se torna mais atraente quando o projeto requer duas CPUs, grande memória ECC, múltiplos níveis de armazenamento, expansão PCIe ou aceleração de GPU.
Em outras palavras, o T560 não é simplesmente uma torre maior. É uma plataforma para clientes que desejam a flexibilidade normalmente associada à infraestrutura empresarial, mantendo um chassi torre.
Nenhum projeto de servidor requer exatamente a mesma configuração.
Um cliente que executa um servidor de arquivos pode se beneficiar mais da capacidade adicional de HDD do que de um grande array de SSD. Um cliente de virtualização pode priorizar a memória e o desempenho do SSD. Um cliente de banco de dados pode exigir SSDs empresariais rápidos e um controlador RAID mais robusto. Um projeto de GPU pode exigir energia adicional e configurações PCIe específicas.
Podemos configurar o Dell PowerEdge T560 de acordo com sua carga de trabalho, orçamento e ambiente de implantação.
As opções de configuração disponíveis podem incluir:
Informe-nos sua CPU, memória, capacidade de armazenamento ou orçamento alvo necessários, e podemos recomendar uma configuração T560 adequada.
O PowerEdge T560 é um servidor torre de 4.5U. Seu design físico o torna adequado para implantações em escritórios e locais, ao mesmo tempo que oferece capacidades de expansão de nível empresarial.
O T560 suporta até dois processadores Intel Xeon Scalable. O suporte ao processador depende da geração e da configuração selecionada.
A plataforma possui 16 slots DDR5 RDIMM e as especificações atuais da Dell listam até 1.5TB de memória RDIMM.
Sim. O T560 suporta múltiplas configurações de HDD SAS/SATA, incluindo drives de 3.5 polegadas de alta capacidade. Isso o torna adequado para backup, arquivo e aplicações com uso intensivo de armazenamento.
Sim. Dependendo da configuração selecionada, o T560 pode suportar SSDs NVMe, incluindo configurações que combinam HDDs de 3.5 polegadas com drives NVMe de 2.5 polegadas.
Sim. A Dell especifica suporte para até duas GPUs de dupla largura de 300W ou seis GPUs de largura única de 75W, dependendo da configuração.
Sim. Sua arquitetura de CPU dual-socket, capacidade DDR5 RDIMM e armazenamento flexível SSD/NVMe o tornam adequado para ambientes de virtualização como VMware e Hyper-V.
Sim. O servidor inclui Dell iDRAC9, com capacidades de gerenciamento adicionais disponíveis dependendo da licença iDRAC e configuração.
Sim. CPU, RAM, HDD/SSD, controlador RAID, adaptador de rede, GPU, fonte de alimentação e outros componentes podem ser configurados de acordo com os requisitos do projeto.
Procurando um Dell PowerEdge T560 com uma configuração específica de CPU, memória, HDD, SSD, RAID ou GPU?
Fornecemos configurações de servidores Dell personalizadas para revendedores, integradores de sistemas, distribuidores de TI e clientes finais.
Se você precisa de um T560 para uma nova aplicação de negócios ou múltiplos servidores para uma implantação maior, envie-nos sua especificação ou orçamento necessário.
Ajudaremos você a construir uma configuração que faça sentido para sua carga de trabalho, em vez de simplesmente adicionar os componentes mais caros ao servidor.
Procurando o melhor preço?
Entre em contato com nossa equipe de vendas hoje mesmo para: