Produkte
EINZELHEITEN ZU DEN PRODUKTEN
Haus > Produkte >
Dell PowerEdge T640 Tower Server mit Dual Intel Xeon Skalierbaren Prozessoren 24 DDR4 DIMM-Slots und bis zu 3 TB RDIMM/LRDIMM-Speicher

Dell PowerEdge T640 Tower Server mit Dual Intel Xeon Skalierbaren Prozessoren 24 DDR4 DIMM-Slots und bis zu 3 TB RDIMM/LRDIMM-Speicher

Mindestbestellmenge: 1
Preis: 300USD~800USD per piece
Standardverpackung: Originalverpackt
Lieferfrist: 1~7 Tage
Zahlungsmethode: T/T, , Kreditkarte, PayPal, Western Union, Bargeld, Übertragungsurkunde;
Lieferkapazität: 50 Stück pro Tag
Detailinformationen
Herkunftsort
China
Markenname
Dell
Modellnummer
T640
CPU:
Intel Xeon Silver 4110, 8 Kerne, 2,1 GHz
RAM:
64 GB DDR4 ECC RDIMM (2 × 32 GB)
Lagerung:
2 × 480 GB SATA SSD + 4 × 4 TB 7,2 K SAS-Festplatte
Überfallkarte:
PERC H730P
Netzwerkkarte:
Dual-Port 10GbE
Stromversorgung:
2 × 750 W redundantes Netzteil
Zustand:
Renoviert/Gebraucht
Garantie:
drei Jahre
Hervorheben:

Zwei skalierbare Intel Xeon-Prozessoren Dell PowerEdge T640

,

24 DDR4 DIMM-Steckplätze Tower Server

,

Bis zu 3 TB RDIMM/LRDIMM-Speicher Enterprise Server

Produktbeschreibung
Dell PowerEdge T640 Tower Server
Ein Enterprise-Server mit hoher Kapazität für Rechen-, Speicher- und Erweiterung

DieDell PowerEdge T640ist ein 5U Dual-Socket-Tower-Server für Organisationen, die mehr brauchen, als ein herkömmlicher Büroserver bieten kann.

Es kombiniertDual Intel Xeon Skalierbare Prozessoren, große DDR4-Speicherkapazität, flexibler SAS/SATA/NVMe-Speicher, umfangreiche PCIe-Erweiterung und GPU-UnterstützungDell spezifiziert die Unterstützung von bis zu zwei Xeon Scalable Prozessoren mit bis zu 28 Kernen pro Prozessor,24 DDR4-DIMM-Slots und bis zu 3 TB RDIMM- oder LRDIMM-Speicher.

Das Interessante am T640 ist nicht eine einzelne Spezifikation.

Es ist die Fähigkeit, sehr unterschiedliche Systeme um die gleiche Plattform herum zu bauen.

Ein T640 kann alsvirtualisierter Host, aHochleistungsspeicher, aDatenbankserver, aGPU-fähiger Workstation-Server, oder eine Infrastrukturplattform für datenschwere Anwendungen.

Diese Flexibilität macht sie besonders nützlich für Systemintegratoren, IT-Wiederverkäufer und Unternehmen, deren Anforderungen sich im Laufe der Zeit ändern können.


Dell PowerEdge T640: Gebaut, wenn ein Server mehr tun muss

Einige Serverprojekte sind leicht zu definieren.

Ein kleines Büro braucht vielleicht einen Dateiserver.

Ein Backup-Server benötigt möglicherweise einfach mehrere große Festplatten.

Bei größeren Projekten sind jedoch häufig mehrere Anforderungen verbunden:

  • Mehr CPU-Kerne
  • Mehr Gedächtnis
  • Große Speicherkapazität
  • Schnelle SSD- oder NVMe-Speicherung
  • RAID-Schutz
  • Hochgeschwindigkeitsnetzwerke
  • GPU-Beschleunigung
  • Zusätzliche PCIe-Karten

Hier wird der T640 interessant.

Statt sich für einen kleinen Server zu entscheiden und ihn zu ersetzen, wenn die Arbeitsbelastung wächst, bietet der T640 von Anfang an einen beträchtlichen Erweiterungsraum.

Es unterstützt bis zu24 DDR4-DIMM, mehrere Speicher-Backplane-Optionen, bis zu acht NVMe-Laufwerke in unterstützten Konfigurationen und bis zu acht PCIe Gen3-Slots gemäß der aktuellen Spezifikationsdokumentation von Dell.


Hauptmerkmale des Dell PowerEdge T640
  • 5U-Doppelsteckturm/Rackable-Design
  • bis zu 2 × Intel Xeon skalierbare Prozessoren
  • Bis zu 28 Kerne pro CPU
  • 24 × DDR4 DIMM-Slots
  • Bis zu 3 TB RDIMM/LRDIMM-Speicher
  • Unterstützung von SAS-, SATA- und SSD-Speichern
  • bis zu 18 × 3,5 Zoll
  • bis zu 32 × 2,5 Zoll
  • Bis zu 8 × NVMe-Laufwerke in unterstützten Konfigurationen
  • Mehrfache PERC RAID-Controlleroptionen
  • Bis zu 8 PCIe Gen3-Erweiterungs-Slots
  • Bis zu 4 GPUs mit doppelter Breite oder bis zu 8 GPUs mit einer einzigen Breite je nach Konfiguration
  • Dual 10GbE-Netzwerk
  • iDRAC9 mit Lebenszyklusteuerung
  • Überflüssige Warmsteckern
  • Unterstützung von Windows Server, Linux und VMware



Zwei-Socket-Xeon-Skalierbare Architektur

Die T640 unterstütztbis zu zwei Intel Xeon Scalable Prozessoren, mit Prozessoren mit bis zu 28 Kernen pro CPU.

Dadurch erhält der T640 einen viel breiteren Leistungsbereich als ein Single-Socket-Tower-Server.

Ein Kunde muss nicht unbedingt sofort beide CPU-Sockets füllen.

Für moderate Arbeitsbelastungen kann eine einzelne CPU-Konfiguration einen wirtschaftlicheren Ausgangspunkt bieten.

Für Virtualisierung, Datenbanken oder stark konsolidierte Anwendungen kann eine Dual-CPU-Konfiguration wesentlich mehr Rechenressourcen bereitstellen.

Typische CPU-Workloads

Einzelne CPU

geeignet für

  • Aktendienstleistungen
  • Sicherung
  • Allgemeine Geschäftsanwendungen
  • Kleine Virtualisierungsumgebungen
  • Moderate Datenbanken

Doppelprozessor

Sie eignet sich besser für:

  • Cluster für die Virtualisierung
  • Große Datenbank-Workloads
  • Anwendungen für Unternehmen
  • Analysen
  • Anwendungen mit hoher Konkurrenz
  • GPU-gestützte Arbeitslasten
  • Konsolidierung von Servern

Der richtige Prozessor sollte entsprechend der Arbeitsbelastung ausgewählt werden, anstatt einfach die CPU mit der höchsten verfügbaren Kernzahl zu wählen.


24 DDR4-DIMM-Slots: Eine andere Art des Upgrades

Der T640 bietet24 DDR4-DIMM-SchlitzeDell listet maximal 3 TB Speicher für RDIMM/LRDIMM-Konfigurationen auf.

Dies ist besonders nützlich für Virtualisierung und Speicherintensive Anwendungen.

Anstatt den Speicher als Nachdenken zu behandeln, können Kunden den Server um ihre erwartete Arbeitslast herum bauen.

Zum Beispiel:

128 GB

Ein praktischer Ausgangspunkt für Virtualisierung und allgemeine Unternehmensanwendungen.

256 GB

Eine stärkere Konfiguration für mehrere virtuelle Maschinen und größere Datenbanken.

512 GB +

Geeignet für anspruchsvollere Anwendungen in den Bereichen Virtualisierung, Analysen und Speicher.

1 TB und mehr

Nützlich, wenn die Anwendungsumgebung wirklich von einer sehr großen Speicherkapazität profitiert.

Der T640 bietet genügend DIMM-Slots zum Erweitern, ohne die gesamte Speicherkonfiguration ersetzen zu müssen.


Speicher ist einer der größten Vorteile des T640.

Der T640 wurde für Kunden entwickelt, die viel Speicherplatz benötigen.

Dell unterstützt mehrere Antriebskonfigurationen, darunter:

  • bis zu 8 × 3,5 Zoll SAS/SATA/SSD
  • bis zu 18 × 3,5 Zoll SAS/SATA/SSD
  • bis zu 16 × 2,5 Zoll SAS/SATA/SSD
  • bis zu 32 × 2,5 Zoll SAS/SATA/SSD
  • bis zu 16 × 2,5 Zoll Antriebe mit bis zu 8 NVMe-Antrieben


Das macht den T640 viel mehr als einen herkömmlichen Tower-Server.

Sie kann zu einer zentralen Speicherplattform werden, während sie gleichzeitig eine beträchtliche Rechenkapazität behält.


3.5-Zoll-HDD-Konfiguration für Speicher mit hoher Kapazität

Für Kunden, die große Mengen an wirtschaftlicher Lagerung benötigen, ist die30,5-Zoll-Antriebskonfigurationist besonders attraktiv.

Ein T640 kann mit mehreren Hochleistungs-SATA-, SAS- oder Near-Line-SAS-Laufwerken konfiguriert werden.

Zu den typischen Anwendungen gehören:

  • Sicherungsrepositorien
  • Datei-Server
  • Überwachungsspeicherung
  • Medienarchiv
  • Technische Daten
  • Forschungsdatenmengen
  • Langfristige Geschäftsarchive
  • Softwaredefinierte Speicherung

Wenn die primäre AnforderungKapazität statt maximaler IOPS, HDD-Speicher kann eine viel bessere Kosten-pro-Terabyte-Balance bieten, als jede Bucht mit SSDs zu füllen.


2.5-Zoll-SSD-Konfiguration für Leistung

Eine 2,5-Zoll-Konfiguration ist sinnvoller, wenn die Speicherreaktionszeit wichtig ist.

SSDs für Unternehmen können verwendet werden:

  • Datenbanken
  • Virtuelle Maschinen-Datenspeicher
  • ERP-Systeme
  • CRM-Anwendungen
  • Abwicklung von Transaktionen
  • Häufig aufgerufene Geschäftsdaten

Die T640 ermöglicht es, die Speicherarchitektur um die Anwendung herum zu gestalten, anstatt jeden Kunden in die gleiche Laufwerkskonfiguration zu zwingen.


NVMe für hohe I/O-Arbeitslasten

Der T640 unterstützt auch NVMe-Speicher in ausgewählten Konfigurationen.

Dell dokumentiert Konfigurationen mitbis zu acht NVMe-Laufwerke.

NVMe kann besonders für Workloads nützlich sein, bei denen die Speicherverzögerung zu einem Engpass wird.

Beispiele sind:

  • Hochleistungsdatenbanken
  • Virtualisierung
  • Analysen
  • Videoverarbeitung
  • Datenintensive Anwendungen
  • Caching von Anwendungen

Ein praktisches Design kann auch verschiedene Speichertypen kombinieren.

Zum Beispiel:

Festplatten → Massenkapazität

SAS/SATA SSD → Speicher für allgemeine Anwendungen

NVMe → hohe E/A-Belastung

Dies ermöglicht es den Kunden, ihr Speicherbudget dort auszugeben, wo die Leistung wirklich wichtig ist.


RAID-Controller für verschiedene Speicherarchitekturen

Der PowerEdge T640 unterstützt Dell PERC Speichercontroller einschließlichH330 und H740, sowie HBA330 und andere Lagermöglichkeiten.

Der RAID-Steuergerät sollte zusammen mit dem Antriebstyp und der Arbeitsbelastung ausgewählt werden.

RAID 1

Eine einfache Wahl für Betriebssystemvolumina oder kleine Zweistimmwerke.

RAID 5

Nützlich, wenn Kunden ein Gleichgewicht zwischen Kapazität und Redundanz benötigen.

RAID 6

Eine stärkere Option für größere Festplattenarrays, bei denen ein Schutz vor mehreren Antriebsausfällen wichtig ist.

RAID 10

Geeignet für Anwendungen, die sowohl Speicherleistung als auch Redundanz erfordern.

Für Datenbank- und Virtualisierungsprojekte sollten auch Cache und Laufwerkstyp des Controllers berücksichtigt werden, anstatt nur eine RAID-Ebene zu wählen.


Ein T640 kann sowohl Rechen- als auch Speicher-Server sein

Das ist einer der wichtigsten Gründe, den T640 in Betracht zu ziehen.

Ein herkömmlicher Speicher-Server kann viel Laufwerkkapazität, aber begrenzte Rechenressourcen bieten.

Ein herkömmlicher Rechenserver kann starke CPUs, aber begrenzten internen Speicher bieten.

Der T640 liegt zwischen diesen beiden Kategorien.

Ein einziges System könnte beispielsweise mit

  • Dual Xeon skalierbare CPUs
  • 256 GB oder 512 GB ECC-Speicher
  • SSDs für Anwendungen
  • Große Festplatten für Daten
  • RAID-Controller
  • 10GbE-Netzwerk

Dies kann eine kompakte Plattform fürVirtualisierung + Anwendungshosting + zentralisierte Speicherung.


GPU-Erweiterung für spezialisierte Anwendungen

Der T640 unterstützt auch GPU-Beschleunigung.

Dell gibt Konfigurationen an, die bis zumit einer Leistung von mehr als 50 W und einer Leistung von mehr als 50 W,, je nach gewählter Konfiguration.

Dies öffnet die Plattform für Workloads, die normalerweise einen dedizierten GPU-Server erfordern.

Zu den möglichen Anwendungen gehören:

  • KI-Abschluss
  • Maschinelles Lernen
  • Computervision
  • VDI
  • Medizinische Bildgebung
  • 3D-Visualisierung
  • Datenanalyse
  • GPU-beschleunigte Anwendungen

Die Installation der GPU sollte immer zusammen mit der Leistungsanlage, der Kühlung, den Riser und dem ausgewählten GPU-Modell geplant werden.


Erweiterung der PCIe für spezialisierte Infrastrukturen

Der T640 bietet eine umfangreiche PCIe-Erweiterungsfähigkeit, wobei die Dell-Dokumentation bis zu acht PCIe Gen3-Slots in der Plattformspezifikation auflistet.

Dies kann nützlich sein, wenn die Standardkonfiguration nicht ausreicht.

Zu den möglichen Erweiterungsvorrichtungen gehören:

  • 10 GbE-Netzwerkkarten
  • 25GbE-Adapter
  • Glasfaserkanal-HBAs
  • Zusätzliche Speichercontroller
  • GPU-Beschleuniger
  • SAS-HBAs
  • Spezialisierte PCIe-Karten

Für Systemintegratoren bedeutet dies, dass der T640 eher als flexible Basisplattform als als Festfunkserver dienen kann.


Dual 10GbE-Netzwerk

Der T640 umfasstDual 10GbE LOM-KonnektivitätNach den Spezifikationen von Dell.

Dies ist nützlich, wenn der Server große Datenmengen zwischen:

  • Speichersysteme
  • Virtualisierungs-Hosts
  • Backup-Server
  • NAS/SAN-Umgebungen
  • Hochgeschwindigkeits-Arbeitsplatznetze
  • Datenverarbeitungssysteme

Für speicherintensive Bereitstellungen kann der Netzwerkdurchsatz genauso wichtig werden wie die Leistung lokaler Festplatten.

Ein extrem schnelles Speichersubsystem bringt wenig Nutzen, wenn die Netzverbindung zum Engpass wird.


iDRAC9: Fernverwaltung von außerhalb des Serverraums

Der T640 umfasstiDRAC9 mit Lebenszyklusteuerungund unterstützt Fernmanagementtechnologien, einschließlich Redfish.

Dadurch können Administratoren den Server überwachen und verwalten, ohne immer physisch neben ihm zu sein.

Dies ist besonders nützlich für

  • Fernbüros
  • Standorte der Zweigstellen
  • Lagerhäuser
  • Datenzentren
  • Mehrstandorteinrichtungen
  • Verwaltete Dienstleistungsumgebungen

Für Unternehmen mit begrenzten vor Ort vorhandenen IT-Ressourcen kann die Fernverwaltung die routinemäßige Serververwaltung erheblich vereinfachen.


Konzipiert für Turm- und Rackumgebungen

Obwohl der T640 allgemein als Tower-Server beschrieben wird, unterstützt sein DesignAusrüstung eines Turms oder eines Racksin einem 5U-Formfaktor.

Dies gibt den Unternehmen mehr Flexibilität.

Ein Unternehmen kann den Server zunächst als Turm in einem Büro oder Serverraum einsetzen.

Wenn die Infrastruktur später in eine Rackumgebung überführt wird, kann die Plattform in diese Umgebung integriert werden, ohne zu einer völlig anderen Serverfamilie zu wechseln.


Überflüssige Leistung für geschäftskritische Bereitstellungen

Der T640 unterstützt hot-plug redundante Stromversorgungen, mit verfügbaren PSU-Optionen von niedrigeren Leistungskonfigurationen bis hin zu hochkapazienten Einheiten für anspruchsvolle CPU-, Speicher- und GPU-Konfigurationen.

Die Leistungsanforderungen sollten auf der Grundlage der vollständigen Konfiguration berechnet werden.

Ein Server mit:

  • Zwei CPUs
  • Großes Gedächtnis
  • Mehrere Festplatten
  • NVMe-Antriebe
  • Mehrere GPUs

wird natürlich eine andere Konfiguration der PSU als ein einfacher Single-CPU-Speicher-Server erfordern.

Dies ist besonders wichtig bei der Konfiguration von T640-Systemen für GPU- oder Hochdichte-Speicheranwendungen.


T640 für Virtualisierung

Der T640 eignet sich gut für die Serverkonsolidierung.

Statt getrennte physische Maschinen für:

  • Datenbank
  • Dateifreigabe
  • ERP
  • Überwachung
  • Interne Anwendungen
  • Entwicklung

Ein entsprechend konfiguriertes T640 kann mehrere virtuelle Maschinen hosten.

Die Kombination aus mehreren CPU-Kernen, 24 Speicherplätzen und Hochgeschwindigkeitsspeicheroptionen bietet Virtualisierungsadministratoren erheblichen Spielraum, Rechen-, Speicher- und E/A-Ressourcen auszugleichen.

Für größere Umgebungen können auch mehrere T640-Systeme als Teil eines Virtualisierungsclusters eingesetzt werden.


T640 für Datenbank-Anwendungen

Datenbank-Workloads erfordern häufig eine Kombination aus CPU, Speicher und Speicherleistung.

Der T640 kann entsprechend konfiguriert werden.

Eine datenbankorientierte Konfiguration könnte folgende Prioritäten setzen:

CPU:Xeon-Skalierbar mit höherer Kernzahl

Gedächtnis:256GB ¥512GB ECC RDIMM

AufbewahrungSSD / NVMe für Unternehmen

Sieh mal an.Leistungsorientierte PERC-Konfiguration

Netzwerk:10GbE

Wichtig ist, daß die Datenbankleistung selten von einer einzigen Komponente abhängt.

Eine schnelle CPU kann einen langsamen Speicher nicht ausgleichen.

Großer Speicher kann ein überlastetes Speichersubsystem nicht ausgleichen.

Die Flexibilität des T640 ermöglicht es, diese Komponenten um die Datenbanklast herum auszugleichen.


T640 für Sicherung und Archivierung

Bei Backups werden die Prioritäten oft ganz anders festgelegt.

Statt maximaler CPU-Leistung interessieren sich Kunden möglicherweise für:

  • Antriebskapazität
  • RAID-Schutz
  • Netzwerkdurchsatz
  • Zuverlässig
  • Erweiterungsfähigkeit

Ein T640, der mit mehreren 3,5-Zoll-Festplatten mit großer Kapazität ausgestattet ist, kann ein umfangreiches lokales Backup-Repository bereitstellen.

Die große interne Laufwerkkapazität ist einer der Gründe, warum der T640 für Backup- und Archivprojekte attraktiv sein kann.


T640 für Software-Defined Storage

Software-definierte Speicherumgebungen profitieren oft davon, eine große Anzahl von Laufwerken mit erheblichen Rechen- und Speicherressourcen zu kombinieren.

Der T640 kann eine nützliche Hardwarebasis für SDS-Einführungen liefern, die Folgendes erfordern:

  • Mehrfachspeicher
  • Hohe Speicherkapazität
  • Mehrkern-CPU-Ressourcen
  • Hochgeschwindigkeitsnetzwerke
  • PCIe-Erweiterung

Mögliche Umgebungen umfassen verteilte Speicherung, Virtualisierungsspeicherung und andere softwaredefinierte Infrastrukturplattformen.

Die endgültige Konfiguration sollte nach den Hardware-Kompatibilitätsanforderungen der spezifischen SDS-Software ausgewählt werden.


T640 für GPU- und VDI-Arbeitslasten

Die GPU-Unterstützung des T640 unterscheidet ihn von vielen herkömmlichen Business-Tower-Servern.

Mit unterstützten GPU-Konfigurationen kann es für:

  • Infrastruktur für virtuelle Desktops
  • CAD-Visualisierung
  • Medizinische Bildgebung
  • KI-Abschluss
  • Videoanalyse
  • Professionelle Grafik
  • GPU-beschleunigte Anwendungen

Für diese Projekte sollte die GPU nicht als isolierte Komponente betrachtet werden.

Bei einem vollständigen Entwurf sollten Folgendes berücksichtigt werden:

GPU + CPU + Speicher + PCIe-Topologie + Leistung + Kühlung + Speicher.


Technische Spezifikationen für Dell PowerEdge T640
Kategorie Spezifikation
Modell Dell PowerEdge T640
Serverart Dual-Socket-Unternehmensserver
Formfaktor 5U-Turm / Schieberegler
Verarbeiter Bis zu 2 × Intel Xeon skalierbar
Maximale CPU-Kerne bis zu 28 Kerne pro Prozessor
Speichertypen DDR4 RDIMM / LRDIMM
Speicherplätze 24 × DDR4 DIMM
Maximaler Speicher Bis zu 3 TB RDIMM/LRDIMM
Aufbewahrung SAS / SATA / SSD / NVMe
3.5" Antriebsstütze bis zu 18 Laufwerke
2.5" Antriebsstütze Bis zu 32 Laufwerke
NVMe Bis zu 8 Laufwerke in unterstützten Konfigurationen
Überfall PERC H330 / H730P / H740P und andere Optionen
Netzwerk Dual 10GbE LOM
PCIe bis zu 8 PCIe Gen3-Slots
GPU Bis zu 4 DW / 8 SW GPUs je nach Konfiguration
Fernmanagement iDRAC9 mit Lebenszyklusteuerung
Macht Mehrfache Hot-Plug Redundante Leistungsanbieteroptionen
Betriebssysteme Windows Server / Linux / VMware und unterstützte Plattformen
Einsatz Turm oder Rack
Hauptanwendungen Virtualisierung / Datenbank / Speicher / Sicherung / Analyse / GPU

Die Spezifikationen variieren je nach Chassis, CPU, Backplane, Riser, RAID-Controller, GPU und PSU-Konfiguration.


T640 Konfigurationsstrategien

Es gibt keinen Grund, alle T640 gleich zu konfigurieren.

Speicherkonzentrierte T640

Prioritäten setzen:

  • Ein- oder Doppel-Xeon
  • 64 GB RAM und 128 GB
  • Mehrere 3,5-Zoll-HDD
  • PERC RAID
  • 10GbE

Am besten für:Sicherung, Speicherung und Archivierung.


T640 mit Fokus auf Virtualisierung

Prioritäten setzen:

  • Dual Xeon skalierbar
  • 256 GB+ DDR4 RDIMM
  • Enterprise SSD/NVMe
  • PERC RAID
  • 10GbE

Am besten für:VMware, Hyper-V und Serverkonsolidierung.


Datenbankorientierte T640

Prioritäten setzen:

  • Xeon mit hoher Kernzahl
  • 256 GB – 512 GB ECC-Speicher
  • SSD/NVMe
  • RAID 10
  • 10GbE

Am besten für:SQL-Datenbanken, ERP und Transaktionsanwendungen.


GPU-fokussierte T640

Prioritäten setzen:

  • Dual Xeon skalierbar
  • Großspeicherkonfiguration
  • Unterstützte GPU
  • Überflüssige PSU mit hoher Kapazität
  • geeignete PCIe-Riser
  • NVMe-Speicher

Am besten für:KI, VDI, Bildgebung und GPU-beschleunigte Arbeitslasten.


Warum T640 über einen kleineren Tower Server?

Ein kleiner Tower-Server ist vielleicht billiger.

Aber der Kaufpreis ist nicht die einzige Überlegung.

Sollte das Projekt wachsen, kann eine Plattform mit größerer Ausbaukapazität einen späteren vollständigen Hardware-Austausch vermeiden.

Der T640 bietet:

2 CPU-Steckdosen

24 Speicherplätze

Große interne Speicherkapazität

NVMe-Unterstützung

Mehrfache PCIe-Slots

Unterstützung von GPUs

Überflüssige Leistung

Dies macht es geeigneter, wenn das Projekt voraussichtlich über die Fähigkeiten eines einfachen Single-Socket-Tower-Servers hinaus wachsen wird.


T640 vs. Einstiegs-Tower-Server
Anforderung Eintrittsturm PowerEdge T640
CPU-Steckdosen Normalerweise 1 Bis zu 2
Erweiterung des Gedächtnisses Begrenzt 24 DIMM-Slots
Große Festplattenspeicher Begrenzt bis zu 18 × 3,5"
2.5" Lagerung Begrenzt Bis zu 32 Laufwerke
NVMe Beschränkt/modellabhängig Bis zu 8
GPU-Erweiterung Begrenzt Bis zu 4 DW-GPUs
PCIe-Erweiterung Moderate Umfangreich
Überflüssige PSU Modellabhängig Erhältlich
Virtualisierung Grundsätzlich/Moderat Stärker
Datenbank Kleines/Mittelgroßes Arbeitsbelastungen des Unternehmens
Speicher-Server Grundsätzliche Hochkapazitäten
Möglichkeiten zur Verbesserung Moderate Hoch

Wer sollte einen Dell PowerEdge T640 in Betracht ziehen?
Wiederverkäufer von IT

Der T640 kann in einem breiten Preis- und Leistungsbereich konfiguriert werden, was ihn für verschiedene Kundenprojekte nützlich macht.

Systemintegratoren

Die Kombination aus CPU, Speicher, Speicher, GPU und PCIe-Erweiterung macht es zu einer flexiblen Basis für kundenspezifische Lösungen.

Kleine und mittlere Rechenzentren

Das Turm-/Rackkonzept bietet eine Option für Umgebungen, die möglicherweise keine standardisierte Rackinfrastruktur haben.

Unternehmen

Unternehmen können den T640 für Virtualisierung, Datenbanken, Speicher und Anwendungsworkloads verwenden.

Speicher- und Backup-Anbieter

Die große Anzahl der unterstützten Antriebsräume macht den T640 für kapazitätsorientierte Einsätze geeignet.


Häufig gestellte Fragen
Ist der Dell PowerEdge T640 ein Tower-Server?

Ja, der T640 ist ein5U Dual-Socket-Tower-Server, der auch in einer Rackumgebung eingesetzt werden kann.

Wie viele CPUs unterstützt der Dell T640?

Es unterstützt bis zuzwei Intel Xeon Skalierbare Prozessoren.

Wie viel RAM kann der T640 unterstützen?

Der T640 verfügt über 24 DDR4 DIMM-Slots und unterstützt bis zu3 TB RDIMM/LRDIMM-SpeicherNach den Spezifikationen von Dell.

Wie viele Festplatten kann T640 unterstützen?

Je nach Fahrgestell und Hintergrund kann der T640 bis zu18 × 3,5-Zoll-Laufwerkeoder bis zu32 × 2,5-Zoll-Laufwerke.

Unterstützt der Dell T640 NVMe?

Ja, unterstützte Konfigurationen können bis zu8 NVMe-Laufwerke.

Kann T640 als Speicher-Server verwendet werden?

Seine große interne Antriebskapazität macht ihn besonders geeignet für Speicher-, Backup- und Archivanwendungen.

Kann der T640 GPUs unterstützen?

Dell bietet Unterstützung für bis zu vier GPUs mit doppelter Breite oder acht GPUs mit einer Breite, je nach Konfiguration.

Unterstützt T640 Virtualisierung?

Die Kombination aus zwei Xeon-Prozessoren, großer Speicherkapazität und flexiblem SSD/NVMe-Speicher macht es für Virtualisierungsumgebungen geeignet.

Hat T640 iDRAC9?

Die Plattform beinhaltet iDRAC9 mit Lebenszyklus-Controller.

Kann T640 in einem Regal installiert werden?

Ja, es ist ein 5U-Turm.

Ist T640 für Datenbanken geeignet?

Mit ausreichend Speicher, SSD/NVMe-Speicher für Unternehmen und einer geeigneten RAID-Konfiguration kann es für Datenbank-Workloads konfiguriert werden.


Bauen Sie Ihren Dell PowerEdge T640 um die Anwendung herum

Die beste T640-Konfiguration ist nicht unbedingt die mit dem teuersten Prozessor oder der größten Menge an RAM.

EineBackup-Serverkann eine große Festplattenkapazität benötigen.

Einevirtualisierter HostVielleicht brauchen Sie mehr Gedächtnis.

EineDatenbankserverkann mehr von der Leistung von SSD/NVMe profitieren.

EineProjekt GPUerfordert eine sorgfältige Beachtung der Leistung, Kühlung und PCIe-Konfiguration.

EineAufbewahrungsplattformSie benötigen möglicherweise mehr Antriebsschiffe als mehr CPU-Kerne.

Wir bieten maßgeschneiderteDell PowerEdge T640Konfigurationen für Händler, Wiederverkäufer, Systemintegratoren und Endnutzer.

Zu den verfügbaren Optionen gehören:

  • Intel Xeon Skalierbare Prozessoren
  • DDR4 ECC RDIMM/LRDIMM
  • SATA Festplatte
  • SAS HDD
  • Festplatten für die Berechnung der Leistung
  • SATA-SSD
  • SAS-SSD
  • NVMe-SSD
  • PERC RAID-Steuerungen
  • 10 GbE-Netzwerkadapter
  • GPU-Beschleuniger
  • Überflüssige Stromversorgungen
  • iDRAC9
  • Optionen für das Betriebssystem
  • Zubehör für Server

Sagen Sie uns Ihre Arbeitsbelastung, CPU-Anforderung, Speicherkapazität, Speichertypen, Anzahl der Laufwerke oder Zielbudget, und wir können eine Dell PowerEdge T640 Konfiguration um Ihr tatsächliches Projekt herum erstellen.

Bitte um ein Angebot

Suchen Sie den besten Preis?

Kontaktieren Sie noch heute unser Vertriebsteam für:

  • Benutzerdefinierte Serverkonfigurationen
  • Volumenrabatte
  • Globale Schifffahrtslösungen
  • Schnelle Lieferung aus Lager
  • Fachtechnische Beratung
Sales manager contact information for server solutions and technical support Additional contact details and customer support information